rss

    Милосердие

    Животные усыновляют животных
    Животные усыновляют животных
    Когда кто-то говорит о характере безразличия у природы, он, очевидно, никогда не слышал о золотистом ретривере, который взял под воспитания выводок брошенных кроликов, или например курицу и гуся, которые вместе воспитывали стаю утят.
    Мужчина выиграл в лотерею 40 миллионов долларов и намерен раздать все деньги нуждающимся
    Мужчина выиграл в лотерею 40 миллионов долларов и намерен раздать все деньги нуждающимся
    Том Крист из Калгари, Канада, сорвал джекпот — выиграл в лотерею $40 млн и решил раздать весь выигрыш. В течение нескольких месяцев он скрывал новости от своих детей, но потом всё им рассказал. К счастью, дети поддержали его решение.
    Семья 'усыновила' брошенного ветерана Великой Отечественной войны
    Семья «усыновила» брошенного ветерана Великой Отечественной войны
    Бишкекская семья — Кубат Нурадилов и Гульжан Осмонова — «усыновила» ветерана Великой Отечественной войны Григория Чалова, который целыми днями вынужден был кататься по городу на троллейбусе, чтобы потратить время, и спать где придётся.
    Обитателям домов престарелых раздали куриц
    Обитателям домов престарелых раздали куриц
    Обитателям нескольких английских домов престарелых раздали живых породистых куриц. И теперь многие из них забыли об одиночестве и тоскливых вечерах перед телевизором, зато вспомнили, что такое радость и ощущение собственной нужности.
    Лагерь отца Нектария (Антонопулоса): подарок детям и свидетельство любви
    Лагерь отца Нектария (Антонопулоса): подарок детям и свидетельство любви
    На Керкире, где покоятся мощи святителя Спиридона, я оказалась благодаря архимандриту Нектарию (Антонопулосу), удивительнейшему и добрейшему человеку, игумену мужского монастыря Преображения Господня Сагмата.
    День Белого Цветка: милосердие как прообраз рая (ФОТО)
    День Белого Цветка: милосердие как прообраз рая (ФОТО)
    20 мая в Марфо-Мариинской обители состоялась благотворительная акция «День Белого Цветка». Сбор средств на богадельню в Черкизово, новый проект православной службы «Милосердие», превратился в семейный праздник. Этот ясный майский день в Марфо-Мариинской обители был удивительным. Даже просмотр фотографий с этого мероприятия существенно повышает уровень счастья.
    Пельмешки на Плешке
    Пельмешки на Плешке
    В сообщество «Пельмешки на Плешке» волонтеров, которые кормят бездомных на площади трех вокзалов, приводят именно религиозные мотивы, хотя далеко не всякого из этих молодых людей можно назвать воцерковленным человеком. «Делай дела любви и придет любовь» - эти слова старца Амвросия Оптинского можно легко применить к этой пестрой компании. Присмотримся - чем же они заняты?
    'Автобус милосердия': отереть конкретную слезу
    «Автобус милосердия»: отереть конкретную слезу
    Среди учредителей санкт-петербургского Благотворительного фонда «Диакония» есть представители разных христианских конфессий. В марте нынешнего года был запущен новый проект «Автобус милосердия», инициаторы и участники которого – члены Русской Православной Церкви. Идея далеко не нова – автобус, передвижной пункт раздачи горячей пищи бездомным людям. Однако для мегаполиса, в котором только по статистике 30000 бездомных, это оказывается далеко не лишней «каплей в море». Ведь каждый день несколько десятков нуждающихся получают не только сытную, но и качественную еду, но также консультации по поводу медицинских и социальных проблем.
    Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон посетил 2-ю московскую инфекционную больницу (ФОТО)
    Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон посетил 2-ю московскую инфекционную больницу (ФОТО)
    23 апреля 2012 года епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон навестил ВИЧ-инфицированных пациентов 2-й московской инфекционной больницы. Владыку сопровождали главный врач больницы Вячеслав Анатольевич Мясников, настоятель храма Воскресения Христова на бывшем Семеновском кладбище архимандрит Августин (Пиданов), а также сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества и добровольцы.
    Помощь бездомным: истории, ставшие Рождественским чудом
    Помощь бездомным: истории, ставшие Рождественским чудом
    О том, как бездомные отмечали Новый год на московских вокзалах и о том, какие Рождественские чудеса происходят в наше время, рассказывает участник православного Народного Движения "Курский вокзал. Бездомные дети" Анна Федотова.
    Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: Дела милосердия – это проверка боем
    Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: Дела милосердия – это проверка боем
    Почему будущим сестрам милосердия нельзя красить губы? Куда девались деньги, собранные для помощи погорельцам во время пожаров летом 2010 года? Почему православные ни за что не отдадут своего бездомного протестантам? На эти и другие вопросы нашему корреспонденту ответил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
    Скрытое
    Скрытое
    У одного из самых интересных режиссеров современности Михаэля Ханеке есть фильм, который называется "Скрытое". Он даже получил за него приз ФИПРЕССИ на 58-м Каннском фестивале. В полной тишине (Ханеке отказался даже от музыки), герои пытаются понять, что происходит с жизнью. И не всегда очевидное – настоящее.
    Спасти храм (ВИДЕО)
    Спасти храм (ВИДЕО)
    Страшно, когда у человека сгорает дом, и огонь уносит с собой привычный мир родных стен. Но, наверное, еще страшнее, когда пожар забирает храм, который был средоточием жизни. В селе Поназырево Костромской области приход церкви, освященной во имя блаженной Ксении Петербургской, пережил эту беду. Сегодня храм потихоньку восстанавливается. Настоятель и прихожане просят помощи в возрождении, точнее даже сказать – в спасении церкви.
    Мы, живые
    Мы, живые
    Статьи для сайта «Милосердие.ru» я пишу почти пять лет. За это время мне довелось поработать в больнице святителя Алексия, в патронажной службе Свято-Димитриевского сестричества, быть волонтером 1-ого Московского хосписа, навещала больных СПИДом в инфекционной больнице, бывала в ночлежках, больницах, приютах, детских домах и домах престарелых. Общалась с тяжелыми больными и их родственниками, сестрами милосердия, врачами, волонтерами и психологами. Сегодня я хотела написать о смерти, а получилось все равно -- о жизни.
    Клуб Петра и Февронии: Доставить радость детям
    Клуб Петра и Февронии: Доставить радость детям
    Посещение детского дома – шок для человека из обычной семьи, как бы эгоистично это не звучало. Немногие решаются приехать в детский дом, мало кому просто придет в голову потратить свои деньги и время на то, чтобы хоть как-то скрасить жизнь детей, у которых нет родителей или возможности жить с ними. Молодые православные христиане из Клуба Петра и Февронии в Путинках решили навещать детей из детских домов и организовывать для них экскурсии. Цель – дать детям то, чего им больше всего не хватает: любовь, радость и знание, что за пределами детского дома есть кто-то, кто помнит и думает о них.
    Великопостный экзамен: поможем многодетной семье погорельцев
    Великопостный экзамен: поможем многодетной семье погорельцев
    Для семьи Франковых утро 27 марта не предвещало ничего необычного. Утро как утро. Только лишь холодновато для конца марта. Ну да ладно, ведь скоро, скоро уже апрель, а там и Пасха, там и потеплеет. Наверно такие мысли были в голове у Надежды Франковой, когда она собирала шестерых сорванцов на воскресную службу.
    Защитить самых беззащитных
    Защитить самых беззащитных
    19-20 февраля православная служба «Милосердие» проведет акцию «Защити самых беззащитных» по сбору необходимых товаров для младенцев-отказников из московских больниц. Акция состоится в гипермаркете «Ашан-Сокольники». Участвовать в ней сможет каждый: кто-то - делая покупки в "Ашане", кто-то - пожертвовав несколько часов личного времени на организационную помощь. Как лучше всего помочь брошенным детям, помогла разобраться координатор службы «Милосердие» Полина Юферева.
    Христианское служение - служение добровольцев
    Христианское служение - служение добровольцев
    На круглом столе «Миссия и социальное служение Русской Православной Церкви», который состоялся 22 января в рамках XXI Международной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), клирики и миряне обсуждали социальную работу на приходе. Предлагаем читателям доклад заместителя руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре Юрия Белановского о тонкостях взаимоотношений Церкви и добровольцев.
    Памяти Веры Миллионщиковой
    Памяти Веры Миллионщиковой
    В Москве 21 декабря на 69-м году жизни скончалась главный врач Первого московского хосписа Вера Миллионщикова. Вере Васильевне удалось изменить отношение российского общества к неизлечимо больным людям, доказать государству, что необходимо поддержать каждую человеческую жизнь до конца. Об этой замечательной женщине газете «Церковный вестник» рассказал настоятель храма-часовни Живоначальной Троицы при хосписе протоиерей Христофор Хилл.
    Время дарить подарки
    Время дарить подарки
    Скоро оно наступит. Мы запасаемся милыми и полезными вещицами, чтобы увидеть восторг сбывшегося ожидания в глазах дорогого нам человека. И в предпраздничной суете даже не приходит мысль о том, что в чудесный праздник Рождества кто-то может ждать и не дождаться своего маленького чуда. А ведь сделать такое чудо проще простого: надо прийти в нужное время в нужное место. О таких «явках» мы и расскажем сегодня. Предлагаем обзор рождественских благотворительных акций для любого кошелька.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru