rss
    Архив номеров Татьяниного дня
    год: 2008   2005   2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997   1996   1995
    Очень субъективные заметки про Соловки
    Очень субъективные заметки про Соловки
    Есть места, про которые говорят – «на сердце ложатся». А Соловки – «цепляют». Да так, что многие ездят туда годами на месяц, два, три, соглашаясь всё лето ходить в трёх свитерах, мокнуть под частыми в тех местах дождями, а в июне-июле еще и кормить тучи кровососущих. И не только в комарах дело. Так, как на Соловках, не бывает нигде – ни так тяжело, ни так легко. И именно ради этой обнаженности души, этих дней, где всё – по-настоящему, можно пожертвовать не одной курортной поездкой.
    Солженицын: факты жизни русского гиганта
    Солженицын: факты жизни русского гиганта
    Нерусский не вместил бы такой широты - быть крестьянским сыном и нобелевским лауреатом одновременно.. «Негигант» не вместил бы столько испытаний: тюрьма и ссылки от Казахстана до Америки. И если бы писатель жил иначе - это была бы уже не жизнь, по крайней мере, уж точно не жизнь Солженицына.
    Пост в университете, или Студент на посту
    Пост в университете, или Студент на посту
    Сколько раз слышала, что студенту поститься труднее, чем любому другому. Правда, не слыхала, чтобы особые скидки были преподавателям, хотя все «студенческие» аргументы подходят не только учащимся, но и начальствующим и учащим.
    Как хоронили Писателя
    Как хоронили Писателя
    2008 год вышел «щедрым» на потери. В августе ушел Александр Исаевич Солженицын. Сегодня, 11 декабря, ему исполнилось бы 90 лет. Прощаясь с ним, хотелось, чтобы похороны «писателя века» никогда не состоялись бы в нашей памяти.
    Размышления о национальной элите. Ч.2
    Размышления о национальной элите. Ч.2
    Если национальная элита есть основная гарантия нашей самобытности, выразитель ценностей нашей культуры и носитель опыта нашей истории, то восстановление ее будет следствием возвращения к нам исторической памяти, религии и культуры
    Размышления о национальной элите. Ч. 1
    Размышления о национальной элите. Ч. 1
    Одна из главных проблем, вставших перед страной после августа 1991 года, заключалась не столько в социальной, экономической или политической сферах, сколько в элите: найдутся ли те люди, которые смогли бы обновить страну изнутри, которые смогли бы встать на смену прежнему советскому правящему слою?
    Изнанка Университета (ч.2)
    Изнанка Университета (ч.2)
    В продолжение нашего исследования о том, какими видятся студенты обслуживающему персоналу Университета, так сказать, "взгляд с изнанки": библиотечные "ангелы-книгохранители", "уютные" гардеробщицы делятся своими переживаниями, рассказывают истории.
    Изнанка Университета (ч.1)
    Изнанка Университета (ч.1)
    Часто ли мы задаем себе вопрос, что думают и чувствуют все те, кто трудятся в университете, забирая наши куртки, выдавая нам книги, те, кто заботятся о нашем пропитании? Итак, «Татьянин День» решил взглянуть на студентов глазами университетского персонала. С изнанки курток, так сказать.
    Никогда в жизни не собиралась работать на телевидении (ч.2)
    Никогда в жизни не собиралась работать на телевидении (ч.2)
    Мы продолжаем разговор с Туттой Ларсен - о том, как она может сформулировать критерии взрослости и успешности человека, каким был путь Татьяны к Православию и как совмещается духовная жизнь с публичностью.
    Россия и Грузия: от любви до ненависти? (ч. 2)
    Россия и Грузия: от любви до ненависти? (ч. 2)
    Среди множества аналитики , посвященной событиям в Южной Осетии почти не встретишь материалов о том, как это восприняли сами грузины. Вариантов же развития ситуации в будущем аналитика, наоборот, предлагает множество. Эксперты, к которым обратился "Татьянин день" согласислись поговорить об этом.
    Никогда в жизни не собиралась работать на телевидении (ч.1)
    Никогда в жизни не собиралась работать на телевидении (ч.1)
    То, что Тутту Ларсен на самом деле зовут Татьяной, - уже давно не секрет, равно как и то, что некоторое время назад мировоззрение известной телеведущей кардинально изменилось... Как же Тута-Татьяна «дошла до жизни такой»? И, кстати, какой она была студенткой? «Татьянин День» - спросил...
    Россия и Грузия: от любви до ненависти? (ч.1)
    Россия и Грузия: от любви до ненависти? (ч.1)
    Несмотря на то, что русско-грузинский конфликт был буквально по часам расписан мировыми СМИ, большинство из нас до сих пор не имеет точного представления о том, что именно происходило, происходит и будет происходить в Южной Осетии и какими будут дальнейшие отношения России и Грузии.
    Режиссер 'Новой земли' как он есть. Интервью с А.Мельником Ч.2
    Режиссер «Новой земли» как он есть. Интервью с А.Мельником Ч.2
    Александр Мельник, безусловно, очень интересен как человек. Успешный. Заметный. Глубокий. Поэтому и говорим мы с ним в основном о главном - как жить?
    'Новая земля': кто, как, где? Интервью с режиссером Александром Мельником. Ч. 1
    "Новая земля": кто, как, где? Интервью с режиссером Александром Мельником. Ч. 1
    Кто как не режиссер знает, ради чего он снимал фильм и что у него получилось. Утопия? Притча? Боевик? Создатель "Новой земли" Александр Мельник рассказывает о создании фильма - от идеи до съемок.
    Священник внутри войны: грузинские хроники. Ч.3
    Священник внутри войны: грузинские хроники. Ч.3
    Находясь в шестидесяти километрах от зоны боевых действий, нам не оставалось ничего, кроме как продолжать посещать близлежащие храмы и монастыри.
    Священник внутри войны: грузинские хроники. Ч.2
    Священник внутри войны: грузинские хроники. Ч.2
    Это была первая ночь, в которую город не мог уснуть. К этому времени уже были отключено все телевещание из России - новости, транслируемые по телевидению, подавались только в интерпретации грузинских телеканалов и CNN. Речи о боевых действиях грузинской армии практически не шло совсем.
    Священник внутри войны: грузинские хроники. Ч.1
    Священник внутри войны: грузинские хроники. Ч.1
    Я думаю, что Господь привел меня в Грузию в это время не для того, чтобы я обсуждал или осуждал действия той или иной стороны. Я не солдат, не политик. Я священник и монах, и именно в этих качествах я должен был искать свое место внутри той ситуации, в которой оказался. И моим твердым убеждением является то, что для Христа врагов нет.
    Толкин о вере, неверии, Причастии и Церкви
    Толкин о вере, неверии, Причастии и Церкви
    Толкин умел писать не только фэнтези, но и письма. Еще более удивительно, что он умел и любил писать письма своим детям, просившим у него совета как в бытовых вопросах, так и в духовной жизни. И, конечно, упоминание о «слабеющей вере» в письме сына не могло не встревожить отца-христианина.
    Образовательная реформа: имитация бурной деятельности
    Образовательная реформа: имитация бурной деятельности
    Кто не читал перлов из бесчисленных сочинений незадачливых абитуриентов? Иногда так и тянет объединить многие фразы в отдельный текст, как однажды сделал профессор МГУ и РГГУ Олег Андершанович Лекманов. О школьниках и студентах, введении ЕГЭ и жанре вступительного сочинения, перспективах российского образования и отечественной филологии в целом - его комментарий «Татьянину Дню».
    Хорошее дело браком не назовут?
    Хорошее дело браком не назовут?
    «Смерть и время царят на земле,/ты владыками их не зови./Все, кружась, исчезает во мгле,/неподвижно лишь солнце любви» - так определил загадочную и могущественную силу, покоряющую себе человека, Владимир Соловьев. Но истинная любовь, на наш взгляд, - это проза. Очень сложная проза, может быть близкая экзистенциальной. И одна из самых непростых ее страниц в истории человечества - брак.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru