rss
    Версия для печати

    Сегодня – Боголюбово, завтра - …?

    В «деле Кучера» (или как его окрестили в блогосфере – «Кучергейте») есть несколько составляющих, с каждой из которых предстоит разбираться соответствующим органам – прокуратуре, управлению делами Патриархии, Синодальной комиссии по делам монастырей, органам опеки и попечительства и т.д. Но корень проблемы все-таки в другом: он идеологический.

    Журналисты и общественные активисты, занимающиеся «делом Кучера» и аналогичными явлениями в других монастырях, - «васильками» в Оптиной Пустыни, Почаевской лаврой, рано или поздно в своих расследованиях упираются в тупик под названием «высокий покровитель». В связи с Боголюбовским скандалом стали прямо говорить  о том, что архимандрит Петр (Кучер) окормляет неких высокопоставленных силовиков.

     

     Президент Д.А. Медведев со священником

    Виталием Рысевым и учениками Владимирской

    епархиальной школы-пансиона. 3 ноября 2009 г.

    Поразительно освещение Боголюбовского скандала Первым каналом. В передаче «Пусть говорят» от 28 октября на закадровых словах ведущего «странные вещи творятся вот в этом Свято-Боголюбовском монастыре во Владимирской области» показывают детей в епархиальной школе-пансионе (расположенной за десятки километров от монастыря), а вовсе не в монастырском приюте. То есть, по картинке получается, что все благополучно: классы просторные, дети довольные. «Воспитанник монастырского приюта семнадцатилетний Степан Вус», - произносит Андрей Малахов, а на экране в этот момент показаны мальчики в форме все того же епархиального пансиона... Зачем запутывать зрителей и смешивать приют, из которого от жестокого обращения бегут дети, и школу-пансион, которая этих беглецов приютила?

    Удивителен и подбор гостей в программе: ревностных прихожан архимандрита Петра (Кучера) в студии было ощутимо больше, чем их оппонентов (из которых половину составляли дети), и слово им давали явно чаще.

    Редактор раздела «Религия» сайта Правда.ру Ольга Гуманова, которая принимала участие в съемках, считает, что авторы передачи прямо подыгрывали боголюбовской стороне. Вопрос Ольги к адвокату монастыря о ходе уголовного дела был полностью вырезан из эфирной версии, как и все остальные ее реплики. В тот же вечер в передаче «Человек и закон» на том же Первом канале показали наспех смонтированный ролик, якобы разоблачающий  руководителя епархиальной школы-пансиона, благочинного Суздальского округа священника Виталия Рысева, который и начал бить тревогу, когда монастырских беглецов пытались у него забрать и вернуть обратно в Боголюбово.

     

     Президент Д.А. Медведев со священником

    Виталием Рысевым и учениками Владимирской

    епархиальной школы-пансиона. 3 ноября 2009 г.

    Хотелось бы напомнить, что год назад, в ноябре 2009-го года, именно епархиальную школу-пансион, созданную священником Виталием Рысевым, посетил президент Дмитрий Медведев во время поездки во Владимирскую область. Стали бы президенту показывать школу, в которую родители боятся отдавать своих детей из-за морального облика директора, как утверждает Первый канал? Очевидно, что ее не раз проверили и сочли достойной посещения первым лицом государства.

    Складывается впечатление, что сегодня  возник заказ на максимально широкую в сложившихся обстоятельствах информационную поддержку архимандрита Кучера и его общины, на создание образа «гонимого монастыря».

    Главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов заявил, что архимандрит Петр (Кучер) - его духовник, что это «пастырь, который поклоняется государю-императору Николаю Второму, монархист, и чтит Иосифа Сталина - красного монарха». В пятницу газета вышла с передовицей «Отстоим Боголюбово - отстоим Россию!». Сторону Боголюбова представляет также бывший ведущий передачи «Русский дом» и бывший депутат ГосДумы Александр Крутов, много лет занимавшийся информационной поддержкой генерал-лейтенанта КГБ СССР Николая Леонова. Представители монастырской общины заявляют, что у них до сих пор советские паспорта «с серпом и молотом», так как в российских паспортах их духовник видит «печать антихриста». Постоянный аргумент в защиту архимандрита Петра (Кучера), - он ветеран войны. Как будто участие в войне свидетельствует о его непогрешимости. Сакрализация Второй мировой войны и культ победы как религиозного события - также одна из черт идеологии, развиваемой общинами, подобными Боголюбовской. В православной среде эту идеологию принято именовать «диомидовщиной» по имени бывшего Чукотского епископа, лишенного сана в 2008-м году.


     А.Проханов и архимандрит Петр (Кучер). Боголюбово, октябрь 2010

     

    Если предположить, что эту идеологию разделяют в «окормляемых» Кучером силовых структурах, а некоторые факты на это указывают, оказывается, что ситуация весьма опасна. Мифологизация царской России с культом Николая II как «царя-искупителя», соединенная с эсхатологизмом и воспеванием советской власти как «красной монархии» и Сталина как ее «идеального воплощения», саботирование государственного законодательства (отказ от паспортов и налогового учета) - все то, что раньше казалось маргинальным и невежественным, может оказаться реальной политической силой, несущей угрозу существующему государственному устройству.

    На примере Боголюбово видно, к чему приводит практическая реализация такого комплекса идеологических установок в одной замкнутой структуре и каково отношение к человеку, человеческой личности в системе, которая на нем базируется.

    Красноречивым свидетельством тому, что ситуация сложная и даже опасная, стал призыв Уполномоченного по правам человека при президенте РФ Владимира Лукина применить к бывшим воспитанникам монастыря программу защиты свидетелей, предполагающую по необходимости возможность временного или постоянного переселения свидетеля, находящегося под защитой государства, и предоставление ему охраны.

    Мы вновь задаемся вопросом: когда и при каких обстоятельствах общество и Церковь смогут узнать правду?

     

    Фото сайтов President.rf и zavtra.ru.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    А. Рогозянский4.11.2010 12:19 #
    В большей степени эмоции. И даже в журналистском отношении слабовато для автора. Отметились.
    Сергей, Москва2.11.2010 23:51 #
    Это просто какая-то гремучая смесь: Сталин-Православие-Монархия-Царь-Искупитель... Это невероятно больные (на голову) люди. К нашему общему несчастью. Еще земля наша не успела высохнуть от пролитой Сталиным христианской крови, еще слышны стоны миллионов убиенных, зверски замученных, заживо сожженных, утопленных, искалеченных людей, еще немыми свидетелями разгула сталинской бесовщины стоят перед нами поруганные, оскверненные богоборцами святыни, а уже появились идиоты, которые это все воспевают и еще выдают за истинное Православие. Знаете, я думаю, что такое помрачение в народе есть следствие оставления нас Богом. Ну не может же нормальный человек называть себя "православным сталинистом"... Может я и ошибаюсь, но думаю, что о. Петром должны заниматься психиатры. И если Святейший Патриарх примет решение удалить "старца" на покой, от греха подальше, то ситуация, пусть не сразу, но через какое-то время в Боголюбском монастыре обязательно нормализуется.
    Олег, Черноголовка2.11.2010 16:45 #
    "...Сторону Боголюбова представляет также бывший ведущий передачи «Русский дом» и бывший депутат ГосДумы Александр Крутов, много лет занимавшийся информационной поддержкой генерал-лейтенанта КГБ СССР Николая Леонова."
    Ксения, извините, не очень понятно, для чего здесь упомянут генерал Леонов. Из контекста складывается впечатление что служба в КГБ (он работал во внешней разведке) по Вашему мнению сама по себе является тяжким грехом. Насколько я знаю, Николай Сергеевич отрекся от коммунистических взглядов, как он сам утверждает в своей книге "Лихолетье", под влиянием Солженицына. Потом, другим постоянным участником передачи "Русский дом" был архимандрит Тихон (Шевкунов). Поясните, пожалуйста. Заранее благодарен.
    Наталия, Москва2.11.2010 10:06 #
    К концу войны в 1945г. будущему "старцу" было всего лишь 18-19 лет, и когда он успел отличиться, непонятно.
    Речи Проханова о боголюбовцах по ТВ - это цирк на грани фола и явный старческий маразм, то же касается и Крутова, у которого кругом одни бесы. Яркие примеры печальных последствий подобного "старческого" окормления, хотя здесь еще и элемент политики, поскольку "старец" вовсю агитировал за Зюганова.
    Похоже, что дело Распутина живет и всегда находятся психопаты и психопатки, падкие на всяческие невежественные бредни, а также их лидеры, извлекающие немалую материальную выгоду из своей паствы.
    Плохо то, что по ТВ эту секту со скандальным "старцем" выдают за православную общину. То же поначалу было и с печально знаменитыми "пензенскими затворниками", но потом все же разобрались и поместили их лидера в дурдом, где он и находится по настоящее время ввиду своей абсолютной невменяемости.
    В случае с Кучером и его адептами, если их не остановить, то они и дальше будут продолжать сбивать людей с толку и компроментировать Церковь. Печально это...
    Андрей Десницкий, Москва1.11.2010 13:00 #
    Очень тезисно... (1) Сама передача - безнравственность и бестактность запредельная. Они бы еще детей попросили раздеться и на камеру следы побоев показать. На ТВ своя нравственность - еще раз убедились. (2) Сторонники о.П. показали себя на передаче или демагогами, или истериками, или тем и другим вместе. Тоже запредельное неуважение и к аудитории, и к детям. (3) Заведено, слава Богу, уголовное дело, так вот, надо следить за расследованием и не предрешать его результатов. И не дать его замотать, самое главное.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru