rss
    Версия для печати

    В Новосибирске для выпускниц детдомов открыли школу мам

    В Новосибирской области открыли курсы будущих мам для выпускниц детских домов. Девушек, не знакомых с семейной жизнью, обучают умениям и навыкам, необходимым для воспитания детей и ведения домашнего хозяйства.
    В Новосибирской области тестируют пилотный проект. Благотворительный фонд «Дети России — Будущее Мира» совместно с Министерством социального развития Новосибирской области организовал семейные курсы для будущих мам — выпускниц детских домов. На две недели их переселяют в коттедж, где с ними ведут занятия, обучая полезным умениям и навыкам, сообщает SmartNews.

    «Наша школа открыта для всех будущих мам. Мы принимаем и тех, кто готовится стать мамой впервые, и тех, у кого уже есть один или даже два ребенка. Навыки, которые мы стараемся передать, одинаково необходимы и новичкам, и родителям с опытом, потому что, как выясняется, очень многого они по-прежнему не знают. Представление о том, как нужно воспитывать детей, у них так и не сформировалось. И надо отметить, что будущие мамы воспринимают наши рекомендации очень охотно, поскольку понимают, что многого не умеют. Они готовы учиться и использовать полученные знания в дальнейшей жизни», — рассказала президент благотворительного фонда «Дети России — Будущее Мира» Анастасия Супрун.

    Если будущие отцы проявляют интерес к воспитанию своих детей, они также могут принять участие в работе проекта. Трое отцов уже прошли обучение.

    На семейных курсах проводит занятия целый ряд специалистов. Акушер-гинеколог рассказывает о физиологической стороне материнства. Эти знания необходимы и будущим папам, которые должны знать, что будет происходить с их супругами. Юрист рассказывает, как оформить субсидии, как использовать для улучшения жилищных условий материнский капитал. Эти сведения также актуальны, поскольку до 2013 года выпускники детских домов получали лишь небольшую комнату в коммунальной квартире. Когда в семье появляется ребёнок, тем более второй или третий, комнатка площадью 9 или 12 кв. м становится мала для семьи из три, четыре или пять человек.

    На мастер-классах по кулинарии участников проекта учат готовить простые и полезные блюда.

    Будущие мамы получают не только знания, но и материальную помощь, которая для них совсем не лишняя. Высоким уровнем достатка выпускницы детских домов похвастаться не могут. За две недели, которые длятся курсы, они под руководством педагога могут сшить необходимое приданое для будущего малыша — конвертики, пелёнки, распашонки и прочее. Ткань и остальные материалы для шитья они получают в подарок от благотворительного фонда.

    Однако главная проблема, с которой сталкиваются выпускники детских домов, решившие завести ребёнка, — это то, что у них не сформирован образ семьи. Они не понимают, с чем им придётся столкнуться во время и после рождения детей, какие знания и умения понадобятся. Поэтому одно из важнейших направлений работы с будущими родителями — оказание им психологической помощи. Занятие с психологом помогают разобраться к себе, подготовиться к появлению малыша.

    «У выпускников детских домов этап взросления начинается намного позже, чем у детей, выросших в обычной семье, — не в 16 лет, а когда им уже далеко за 20. Поэтому будущим мамам, у которых не было мам, необходима психологическая поддержка и помощь специалистов по семейным отношениям и воспитанию детей», — отмечает Анастасия Супрун.

    Психологи отмечают, что для девушек, воспитанных в детских домах, нехарактерно ответственное отношение к материнству. Проходится проводить очень серьёзную работу, чтобы его сформировать. Она необходима также и для того, чтобы не допустить случаев отказа от новорожденных. Ведь, к сожалению, так называемое повторное сиротство остается актуальной проблемой. За время работы курсов, организаторы столкнулись с двумя случаями, когда будущие матери планировали отказаться от ребёнка. После проведенной работы одна из них изменила своё решение, поняла, что не сможет дальше жить, если отдаст малыша в детский дом. Вторая «отказница» пока не знает, как поступит. Психологи надеются на лучшее, ведь за время работы курсов будущая мама может убедиться, что многие возникающие проблемы удается решать.

    «У детей, выросших в детских домах, плохо сформированы навыки межличностного общения, поэтому мы проводим тренинги на развитие групповой сплочённости. Не менее важно научить их и способам саморегуляции. Этот навык актуален как для будущих мам, которым сложно контролировать своё эмоциональное состояние во время беременности, так и для будущих отцов. Если мы работаем с парами, то пытаемся наладить взаимодействие между супругами. Супруги, выросшие в детских домах, не умеют слушать и слышать друг друга, обсуждать накопившиеся проблемы. Они не знают, как достигать компромисса и выстраивать семейные отношения. Кроме того, мы очень поверхностно проводим диагностику по проективной методике, чтобы выявить особенности личности и характера каждого, помочь разобраться в себе», — рассказывает психолог Наталья Черепанова.

    Все две недели участников сопровождает куратор, который живёт вместе с ними. То, что рядом всегда есть человек, с которым можно поговорить по душам, получить совет по бытовым вопросам, очень важно. Это помогает сформировать позитивный настрой. Помощь куратора нужна ещё и для решения бытовых вопросов, возникающих во время совместного проживания в коттедже. Несмотря на то, что бывшие воспитанники детских домов выросли в коллективе, на жизнь в нем они не ориентированы. Их социальные навыки плохо сформированы, они не умеют работать в команде. Даже самые простые вопросы — например, чья очередь убираться на кухне, — не могут решить самостоятельно. Куратор помогает найти выход из возникающих при взаимодействии друг с другом проблемных ситуаций.

    В этом году обучение на семейных курсах смогут пройти почти три десятка выпускниц детских домов области. Первые два заезда уже состоялись, впереди третий. Если курсы докажут свою эффективность, проект получит продолжение. Пока основания надеяться на это есть.

    «Для меня многое стало открытием. Я не знала ничего из того, о чем рассказывал гинеколог. Совсем не умела шить. Когда родится моя дочка, обязательно научу её шитью. Мне всё очень понравилось, и честно говоря, я с удовольствием осталась бы здесь ещё надолго», — говорит участница проекта, будущая мама Елена Дубинина.

    Организаторы курсов понимают, что две недели — это совсем небольшой срок. Но, к сожалению, финансовые возможности накладывают временные ограничения.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru