rss
    Версия для печати

    Москвичей зовут отметить день городских парков

    17 мая 2014 года во всех парках культуры и отдыха столицы пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню московских парков. Для горожан подготовят танцевальные и театральные фестивали, кинопоказы, арт-инсталляции и художественные проекты, лекции и творческие мастерские. В парке Горького, Сокольниках и парке искусств «Музеон» программу продолжит акция «Ночь в парке».
    В Бабушкинском парке состоится фестиваль стимпанк-культуры. В программе: выставка живописных работ «STEAM art», создание арт-объекта известным скульптором Андреем Асерьянцем, огненное шоу «Тетра ЭКС», косплей и выставка аксессуаров в стиле стимпанк, интерактивное шествие «STEAM parade», которое объединит всех участников праздничной программы, концерт группы «Папильон-Band» на сцене Зелёного театра.

    Время: 12.00-21.30

    Гончаровский парк приглашает москвичей поучаствовать в проекте «Краски». Желающие смогут раскрыть свои художественные способности на мастер-классах, понаблюдать за конкурсом граффитчиков и приобрести понравившиеся полотна на картинном маркете.

    Кроме того, в парке пройдёт городской фестиваль «Расправь крылья» для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, приуроченный к Международному дню семьи. Фестиваль организован Благотворительным фондом «Расправь крылья!» и Управой района Бутырский при участии ГУ ЦСПСиД «Родник».



    Юных участников праздника ждут мастер-классы по рукоделию и изобразительному искусству. Ребята смогут забрать домой сувениры, сделанные своими руками. В программе мероприятия — работа спортивных и интеллектуальных площадок, катание на лошадях, конкурс рисунков на асфальте. Для детей и их родителей будет организована благотворительная сладкая ярмарка с печеньем, пирогами, тортами и пирожными.

    На сцене выступят Женя Отрадная, Денис Клявер, Наталья Подольская, Константин Легостаев, Сергей Скачков («Земляне»), Татьяна Котова, Паскаль, Жаклин Мигаль, группы Н2О, 140 ударов в минуту, Вельвет, Камни и другие.

    Время: 12.00-17.00

    Посетителей Измайловского парка ждут музыкальные и танцевальные шоу, зажигательная музыка, запуск воздушных змеев, мастер-классы по изготовлению мороженого.

    В Центральной части парка пройдёт Фестиваль циркового искусства, где эквилибристы, клоуны, акробаты, воздушные гимнасты, иллюзионисты и другие артисты продемонстрируют своё мастерство. Детей и взрослых порадует Фестиваль воздушных змеев, откроются творческие клубы, где под руководством опытных барменов можно будет научиться готовить лимонад и мороженое.



    На Центральной площади парка появится интерактивный арт-объект «Зеркальный лабиринт», пройдёт парад оркестров и шоу с участием популярных артистов.

    В Северной части парка профессиональные танцоры устроят яркое шоу под открытым небом и проведут мастер-классы по обучению аргентинскому танго. Праздник завершит флэшмоб «Шарик в небо».

    Время: 13.00-18.00

    В парке Красная Пресня будет дан старт проекту «Паркэстрада», идея которого состоит в том, чтобы дать новую жизнь исторически значимым центрам парков, летним эстрадам, и напомнить москвичам о жанрах садово-парковой эстрады, известных с начала ХХ века. Откроет Паркэстраду концерт с участием группы JukeBox Trio, бандуриста Игоря Матвеева, ведущим будет один из главных музыкальных критиков страны, журналист Борис Барабанов.

    Время: 16.00-20.00

    В парке Кузьминки пройдёт фестиваль Let's Art! На площадке будет представлено более десяти различных направлений искусства: от традиционных до самых неожиданных. Мастера граффити покажут высший пилотаж уличного искусства и обучат желающих его азам. На соседней площадке можно будет погрузиться в тишину парка и присоединиться к пленэру. Для самых маленьких полем для творчества станет интерактивная стена, где единственный инструмент художника — это кисти и его пальчики. Для тех, кто постарше, проведут курс по истории искусства, в ходе которого можно будет своими руками создать старинную вазу или витраж эпохи Ренессанса. Для любителей «необычностей» — рисование мхом, чаем и овощами.

    Время: 13.00-17.00

    Лианозовский парк приглашает любителей современного танца на Dance village, большой танцевальный проект, включающий Международный брейкданс фестиваль среди профессионалов AIRTIME и Московский турнир по фристайлу Ball-Action.

    Кроме того, для посетителей будут организованы мастер-классы по диджеингу и битбоксу. Самых активных ждет интерактивная игра «Стань хореографом», в которой желающие смогут поставить танец для профессионального балета.



    AIRTIME — первый в России международный брейкданс фестиваль (баттл) среди профессионалов. На фестиваль приедут более 400 танцоров из России и стран СНГ. Завершит фестиваль живой фанк-концерт в исполнении MADD CHIEF SHOW.

    Ball-Action — турнир, в котором примут участие около 30 московских спортсменов, занимающихся профессионально фристайлом с мячом. Необычное зрелище из переплетения виртуозных трюков и небывалой реакции, которой обладают представители лучших команд столицы. Судьями станут представители одной из самых титулованных команд Москвы, обладатели титулов Чемпионов России, призёры чемпионатов Европы и Мира, команда Freestyle Sport.

    Время: 13.00-18.00

    В парке Музеон пройдёт Международный фестиваль танца и уличной комедии. Перформансы состоятся на сценах и парковых аллеях. Среди участников — танцоры и перформеры Eldad Ben Sasson & Michael Getman, Дина Хусейн, нью-йоркская команда Improv Everywhere (перформанс-флэшмоб), британский коллектив Bedlam Oz, уличный театр радио-роботов Bureau of Silly Ideas, интерактивное шоу Man in a Box и многое другое.

    Продолжит программу «Ночь в музее». В 22.00 в летнем кинотеатре пройдёт открытый кинопоказ художественного фильма об одном из знаменитых художников-живописцев.

    Время 14.00-00.00

    В рамках проекта «Ночь в парке» в ночь с 17 на 18 мая театр им. Станиславского и Немировича-Данченко перенесёт свои декорации в парк им. Горького, где будет представлена классическая постановка «Жизель» Коралли-Перро-Петипа. Художником-постановщиком выступит Владимир Арефьев, обладатель двух премий «Золотая маска». Специально для спектакля на Большом Массовом Поле будет выстроена театральная сцена, где разместят декорации.

    Начало 22.00-01.00

    В Перовском парке пройдут соревнования по экстремальным видам спорта, презентация арт-объекта «Театр теней» и благотворительный концерт, в котором примут участие Ираклий, группа «Челси», Мьюзик Хайк, звёзды проекта «Голос», группа «А-студио» и Стас Пьеха.

    Время: 12.00-16.00

    Гости парка Сокольники смогут посетить мероприятие «Art Night», приуроченное ко Дню московских парков. Посетителей ждёт совмещение индустриальных инноваций, художественного экспрессионизма, графического дизайна и файн-арта от современных архитекторов и дизайнеров. Гости парка смогут оценить графические экспонаты и объемные инсталляции, поучаствовать в интерактивной программе, а также посмотреть завораживающее «Art Show». Посетители примут участие в пленэре вместе с приглашенными художниками из Строгановской Академии. Кроме того, все желающие смогут посетить выставку арт-объектов от МХПИ и МГХПА им. Строганова.

    Время: 19.00-23.00

    В Таганском парке 17 мая будут представлены три эпохи московских парков: XIX век, 30-е и стиляги. Гости парка предстанут в костюмах разных эпох, в парке будет работать фотостудия с костюмерной и профессиональными стилистами. В программе также концерт с репертуаром прошлых лет, ретро-велосипеды «пауки», буги-вуги, рок-н-ролл и твист.

    Время: 12.00-20.00

    В парке Северное Тушино пройдёт масштабный фестиваль еды, на котором будут представлены «Чайхона№1», дуэт «Едим Стоя», испанские народные блюда, фермерские бургеры, британские фиш & чипс и др. Также в парке откроется ярмарка «InthePark», где можно будет приобрести дизайнерские безделушки: чехлы для смартфонов, футболки, очки, бейсболки и различные аксессуары.

    В рамках мероприятия пройдут танцевальные и кулинарные мастер-классы, в том числе мастер-класс по приготовлению шоколада, уроки по созданию 3D-рисунка на асфальте. Для детей будет организована специальная зона Kids Corner, где под руководством аниматоров пройдут мастер-классы по рисованию и оригами. Завершит праздник концерт с участием группы «Мохито» и популярного молодёжного исполнителя Samo’L.

    Время: 13.00-20.00

    Сад «Эрмитаж» превратится в площадку для обмена художественным опытом. Среди гостей окажутся известные и начинающие художники, дизайнеры, фотографы, медиа-художники и архитекторы и все, кому интересна тема экологии и общественных пространств.

    В этот день на территории сада пройдут лекции по экологии и урбанистике. Представители архитектурного бюро WOWHAUS расскажут о фестивале ART OVRAG, а проект Like Lodka откроет на территории сада экспериментальную читальню с центром бук-кроссинга. Культурный центр ЗИЛ проведет интерактивную лекцию и мастер-класс на тему «Геометрия. Развитие пространственного мышления». Слушателям будет предложено спроектировать и создать из бумаги исторические архитектурные формы (древнеегипетские пирамиды, римские арки, готические своды) и придумать собственные проекты.



    Экологический проект «Земляничное Дерево» представит флористический перформанс «Дети цветов», творческую выставку и интерактивную игру Ecologic. Также вместе с гостями сада организаторы создадут арт-объект, символизирующий парк будущего.

    Благотворительный фонд «Вверх» проведёт мастер-классы по созданию скворечников, а деньги от их продажи пойдут на благотворительность.

    В рамках музыкальной программы на сцене выступят популярная группа Tesla Boy, музыкальный коллектив VanDerBraa и диджей.

    Время: 15.00-19.00

    В парке Фили пройдёт музыкально-танцевальный фестиваль, в котором примут участие как молодые музыканты, так и признанные мастера (оркестр «Пижоны», The Savoy Tando Stompers (USA), The Blues Party Orhestra, «Короли твиста» и другие). Символом фестиваля станет действующий контрабас в форме бутылки. Для гостей парка пройдут мастер-классы по буги-вуги, свинг, степу и латино. В программе также выступление Театра ретро-моды, клоунов с танцевальными пародиями и шоу ретро-автомобилей.

    Время: 14.00-16.00

    Подробная афиша мероприятий



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru