rss
    Версия для печати

    В Пасхальное воскресенье в Москве бесплатно откроются двери всех музеев и выставочных залов

    Празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы начнётся в Пасхальное воскресенье, 20 апреля. Город решил приурочить эти события к Международному дню охраны памятников и Международному дню музеев, которые традиционно проходят 18 апреля и 17 мая соответственно.
    С 2014 года празднование Дней исторического и культурного наследия решено праздновать в третье воскресенье апреля, а в третью субботу мая теперь станет проходить День проведения международной акции «Ночь в музее». Главная цель проведения Дней исторического и культурного наследия — популяризация архитектурных памятников Москвы, а также демонстрация инновационных методов проведения культурных мероприятий.

    Для многих горожан (и прежде всего — для гостей столицы) это единственная возможность в году посетить знаменитые столичные особняки, дворцы, посольства — то есть здания, закрытые для посещения в обычные дни. Среди главных архитектурных достопримечательностей столицы, открывающих свои двери в эти дни, — мэрия Москвы, Большой Кремлевский дворец, Петровский путевой дворец, Библиотека имени Ленина, Дом Пашкова, особняк Шехтеля и многие другие, сообщает «Ридус».

    В Дни исторического и культурного наследия город в плотном взаимодействии с московскими музеями организует программу мероприятий, в которой наряду с традиционным осмотром экспозиций и выставок посетители смогут принять участие в десятках пешеходных и автобусных экскурсий по Москве, музыкальных программах и концертах, литературных и театральных вечерах, творческих встречах, мастер-классах, разноплановых перформансах.



    Все музеи и выставочные залы будут работать бесплатно с 10.00 до 18.00. Специальные программы для посетителей открывают парки культуры и отдыха, библиотеки, кинотеатры, клубы и дома культуры. Город также организует экскурсионные посещения гражданами памятников истории и архитектуры, посольств, административных зданий и офисов организаций.

    Впервые в 2014 году в Дни культурного наследия будет организована серия пешеходных экскурсий по Москве. Совместно с москвоведами и историками будет проведено более 20 авторских экскурсий по разным районам столицы. Маршруты объединят большую часть исторических зданий, принимающих участие в акции.

    В Дни исторического и культурного наследия также стартует новый городской межмузейный проект — серия квестов с тематическими маршрутами по музеям. Среди участников — музей С.А. Есенина, Мемориальный музей космонавтики, музей-заповедник Царицыно, музей М.А. Булгакова, Московский зоопарк и другие.

    Одновременно на Тверской и некоторых пешеходных улицах стартует проект «Шедевры музеев мира на улицах города», где будут воспроизведены знаменитые экспонаты из собраний музея Москвы, Государственного музея В.А. Тропинина и художников его времени, усадьбы Кусково, Государственного музея А.С. Пушкина и других.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru