rss
    Версия для печати

    7% россиян никогда не были в музее

    Каждый 14-й россиянин никогда в своей жизни не посещал музей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого ВЦИОМ. При этом социологи отмечают, что за последние пять лет этот показатель сократился почти что в три раза: с 20% в 2009 году до 7% в 2014-м.
    Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как давно россияне посещали музеи в последний раз и к каким культурным учреждениям проявляют интерес наши сограждане, сообщает Lenta.ru.

    Так, каждый второй россиянин (51%) признался, что в последний раз посещал музей более двух лет назад, причём за шесть эта цифра практически не изменилась (50% в 2008 г.). Данный ответ чаще давали пожилые люди (59% старше 60 лет), жители крупных городов (63%).

    Год-два назад были в музее 18% наших сограждан. При этом среди молодых людей от 18 до 24 лет таковых в два раза больше, нежели среди респондентов преклонного возраста (25% и 12%, соответственно). Еще 7% опрошенных сказали, что посещали выставки в течение последнего года. Не далее как полгода назад были в музее 5% участников опроса. В последние два-три месяцев посетителями музеев стали 8% опрошенных.



    В свою очередь 7% опрошенных сообщили, что никогда в жизни не были в музее, однако за пять лет эта доля сократилась в три раза (с 20% в 2009 г.). Больше всего тех, кто ранее не посещал музеи, среди респондентов с начальным образованием (38%).

    Россияне, прежде всего, проявляют интерес к историческим музеям — об этом заявляют 57% опрошенных. Второе место по популярности среди респондентов занимают художественные учреждения: картинные галереи, музеи кино и т.д. (40%), при этом женщины относятся к ним с большим вниманием, чем мужчины (47% против 31%). Каждый третий участник опроса (30%) отдаёт предпочтение краеведческим музеям. Других респондентов увлекают естественнонаучные (18%) и технические (18%) музеи, и прежде всего, молодёжь (соответственно, по 26% от 18 до 24 лет). Лишь 7% участников опроса не интересуются никакими музейными экспозициями.

    Как сообщалось, в начале мая был подписан закон, возвращающий российским студентам право на бесплатное посещение музеев.

    Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 10-11 мая 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru