rss
    Версия для печати

    Студенты и школьники смогут ходить в музеи бесплатно

    Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтении законопроект, возвращающий студентам право на бесплатное посещение музеев. Льгота будет действовать не реже одного раза в месяц на проход в государственные или муниципальные музеи.
    Закон распространяется на тех, кто обучается по образовательным программам высшего образования (бакалавриата, специалитета, магистратуры). Кроме того, бесплатно сходить в музей смогут граждане, не достигшие 18 лет, но также не реже одного раза в месяц, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Порядок бесплатного посещения музеев будет устанавливать уполномоченный правительством РФ федеральный орган исполнительной власти. Ожидается, что посещать бесплатно можно будет не все выставки, исключение составят, например, коммерческие экспозиции.

    «В этом законе мы расширяем категории граждан, которым предоставляется такое право. Им смогут воспользоваться не только студенты вузов, но и обучающиеся ординатуры, ассистентатуры и аспирантуры», — сказала заместитель председателя думского комитета по культуре, один из авторов законопроекта Екатерина Кузьмичёва.

    Она пояснила, что музеи смогут сами объявлять дни бесплатного посещения для всех граждан или для каких-либо отдельных категорий.



    Как сообщалось, с 1 сентября этого года (в связи с вступлением в силу нового закона «Об образовании») утратил силу закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в котором было закреплено право студентов вузов на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.

    Сейчас москвичи могут бесплатно ходить в музеи каждое третье воскресенье месяца, но акция распространяется только на муниципальные музеи, подчиняющиеся департаменту культуры Москвы.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru