rss
    Версия для печати

    Студент отломал ногу статуе XIX века, делая «селфи»

    В музеях есть два простых правила: не трогать экспонаты и не фотографироваться с ними. Студент Академии изобразительного искусства Брера в Милане нарушил сразу оба правила и сломал «Пьяного сатира» — скульптуру XIX века — пытаясь сфотографироваться с ней.
    Одна из статуй, стоящих в коридорах миланской Академии изящных искусств Брера, была повреждена студентом, который пытался сфотографировать себя, забравшись на скульптуру, сообщают «Вести».

    Иностранный студент, имя которого не называется, забрался на гипсовую копию XIX века скульптуры «Пьяный сатир», чтобы сделать «селфи», в результате чего отломилась часть левой ноги статуи. Повреждённую статую обнаружили работники Академии.

    Личность студента удалось установить по записям с камер наблюдения.

    Администрация Академии считает произошедшее «несчастным случаем» и заявляет, что статую скоро восстановят.

    «Пьяный сатир», или «Фавн Барберини», — изображающая уснувшего сатира мраморная статуя эпохи эллинизма, созданная неизвестным скульптором около 220 года до нашей эры. Оригинал статуи находится в Монако. К счастью, это был не самый ценный экспонат — в помещениях Академии есть и более важные скульптуры, в том числе работы знаменитого Антонио Кановы, часть скульптур которого находится в парижском Лувре и в петербургском Эрмитаже.



    Благодаря многочисленным студентам и сотрудникам Академии фотографии покалеченной статуи довольно быстро разошлись по микроблогам Twitter.

    Этому случаю предшествовала целая череда подобных инцидентов, когда иностранцы наносили ущерб культурному наследию. Например, в августе 2013 года туриста обвинили в том, что он отломал палец статуе, возраст которой составляет 600 лет. Это произошло во Флоренции. Как выяснилось, путешественник из США пытался сравнить размер своей руки и руки статуи. Персонал не помешал ему это сделать, в итоге скульптура пострадала.

    В Риме ранее на этой неделе от туристов пострадал Колизей. Некий канадец утащил кирпич из кладки исторического здания, спрятав его в своём рюкзаке. А в Вероне иностранные туристы до дыр затерли грудь бронзовой Джульетты. Суеверные путешественники считают, что такое действие приносит счастье. Из-за них статую пришлось убрать из двора дома, где жила шекспировская героиня, в более безопасное место.

    Во Франции подобный случай произошёл в музее на Корсике. Там охранник уселся в 200-летнее кожаное кресло Наполеона Бонапарта, и оно треснуло.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru