rss
    Версия для печати

    Дошколята из Бурятии сняли мультфильм про дружбу народов

    Юным бурятам с самого детства прививают уважение к другим национальностям. Воспитанники детского сада в одном из сёл республики создали свой мультфильм, сюжетом которого стала дружба народов и красота родной Бурятии.
    Создать мультфильм о родной Бурятии пришло в голову воспитательнице детского сада №15 в Кабанске Елене Швейкиной, сообщает SmartNews. Вместе со своими подопечными она хотела дать возможность другим ребятам узнать больше свою культуру и народ. Для создания мультфильма понадобилось немного: бумага, ножницы, краски и фотоаппарат. Дети с удовольствием проделали нелёгкую работу, и их труд был награждён: мультфильм «Как Баир друзей нашел» победил в районном конкурсе.

    «Наш детский сад много лет работает над проблемой: формирование у дошкольников ценностного отношения к национальной культуре народов Бурятии. Для достижения результатов, мы использовали различные средства: чтение художественной литературы, рассматривание предметов старины и предметов искусства, музыка, народные игры и многое другое. И вот однажды я решила показать ребятам мультфильм о народах Бурятии. Оказалось, что таких мультфильмов — единицы и они на Бурятском языке. После поисков, я всё-таки нашла такой мультфильм, и показала его ребятам. Дети попросили показать ещё подобные мультики. Так родилась идея создать свой мультфильм о родном крае», — рассказала Елена Швейкина.

     Четырёхминутный мультфильм создавался несколько месяцев, и цель его создания не только развлекательная. Воспитательница задумалась над тем, что лучше смотреть детям. Хотелось оградить их от насилия и вражды народов.

    «Когда воспитываешь детей, невольно задумываешься и о том, что они смотрят. А в последнее время успеваешь видеть на экране только аниме и мультики-боевики. Я очень долго пыталась найти мультики о Бурятии, природе и нашей культуре, но все было безрезультатно. Тогда-то у меня и родилась идея создания своего собственного мультфильма, а мои воспитанники поддержали меня в этом», — говорит Елена Швейкина.

    В создании фильма дошколятам помогли их родители. Сюжет они придумали сами.



    «Когда мы перешли к самому созданию мультфильма, решили, что наши герои будут нарисованы. Дети нарисовали и вырезали из бумаги марионеток, кто-то сделал фон, а сняли мы всё это на обыкновенный фотоаппарат. Потом я смонтировала полноценный ролик», — рассказывает Елена Швейкина.

    В основе сюжета мультика «Как Баир нашел друзей» лежит дружба народов. Баир — это обыкновенный мальчик, которому не хватает внимания родителей. Он садится в лодку и плывет по Байкалу в поисках друзей. Когда он оказался на незнакомом берегу, добраться домой ему помогает девочка-эвенк Нойда, а по пути они встречают мальчика Колю, и уже втроём идут навстречу судьбе.

    Когда процесс создания фильма был завершён, ребята с радостью посмотрели его и показывали другим.

    «После монтирования сцен, просмотр мультфильма доставил детям радость. Они оживлённо обсуждали свою работу, появилось желание показать его всем: и ребятам, и родителям. Был создан фотоотчёт для родителей. А затем дети с гордостью показывали мультфильм в детском саду. Была проведена презентация мультфильма для детей других групп и родителей. В итоге дошкольники получили наглядный результат проделанной работы — собственный мультфильм. Дети и родители объединились общей целью. При этом анимация способствовала развитию коммуникативных навыков, способностей детей, закреплению знаний о культуре народов Бурятии», — сказала Елена Швейкина.

    Новое творение уже оценили по достоинству на конкурсе в районе, а совсем скоро мультфильм представят на республиканском уровне.

    Специалисты предлагают с детства прививать любовь к дружбе народов и помогать детям.

    «Когда кто-либо устраивает конфликты из-за национальности, это может закончиться весьма плачевно. Потому именно воспитатели и учителя должны приучать детей к дружбе с самых малых лет. И если, будучи ребёнком, ты не будешь видеть разницы и предвзято относиться к кому-нибудь из-за национальности, то и когда повзрослеешь, тебе это будет неважно», — отмечает учитель школы в Улан-Удэ Светлана Кузнецова.

    «Важно понимать, если ребёнок смотрит с детства сцены насилия и жестокости, то в будущем для него это будет в порядке вещей. Хоть ребёнку и важно давать свободу выбора, но всё-таки рекомендую ограничивать просмотр мультфильмов и передач, где это преобладает», — говорит психолог Ксения Бурлакова.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru