rss
    Версия для печати

    Россия привезла на Европейский кинорынок 27 фильмов

    В рамках Берлинского кинофестиваля начал работу Европейский кинорынок (EFM). В отличие от фестивальной программы, где наша страна практически не представлена, на EFM Россия презентует 27 фильмов.
    В этом году ни в основном конкурсе Берлинале, ни в параллельных программах российских полнометражных фильмов нет. Но не потому, что нечего показать — просто такова в нынешнем году позиция программного директора фестиваля Дитера Косслика. Он внимательно следит за происходящим в российском кино и считает, что в настоящий момент наш кинематограф на подъёме: в России теперь снимают жанровое кино и блокбастеры мирового уровня, а что до артхаусной линейки, то в этой области русские всегда были на высоте, сообщает «Коммерсантъ».

    По словам господина Косслика, ситуация в российском кино в настоящий момент складывается вполне благополучная. И в нынешнем году глава фестиваля предпочёл продвигать на Берлинале достижения кинопрома других стран. В частности, во всех фестивальных программах в изобилии присутствуют азиатские фильмы. А тематический фестиваль, который всегда считался самым политически ангажированным, снова сосредоточен на «кино морального беспокойства», повествующем о проблемах сексуальных меньшинств, об отчужденности детей и родителей, о преодолении травматического опыта прошлых войн.

    В рамках же Европейского кинорынка «Роскино» при поддержке компании «Аэрофлот — Российские авиалинии» презентует 27 российских фильмов. Компания работает с единственным российским участником, отобранным командой Дитера Косслика,— короткометражной анимацией «Мой личный лось» режиссёра Леонида Шмелькова. Это трогательная и смешная история про мальчишку, который мечтает увидеть живого лося. Мультфильм участвует в секции Generation, посвящённой детскому и юношескому кино, в программе короткометражной анимации Kplus 3 и может претендовать на приз за лучший дебют.



    На объединённом стенде российских кинематографистов в отеле «Мариотт» представлен и один из самых мощных последних дебютов нашего кино. Это подростковая драма «Комбинат Надежда» Натальи Мещаниновой, снятая целиком на частные средства, которые собрали методом краудсорсинга. Фильм приехал в Берлин сразу после Роттердамского фестиваля, где собрал отличную фестивальную прессу и заинтересовал международных дистрибуторов. Это история про заполярный Норильск, где дымит, отравляя экологию, горно-металлургический комбинат, а вокруг кипит жизнь, которую героини, рвущиеся вон из родного города в поисках лучшей судьбы, проживают с небывалой, свойственной одной только молодости интенсивностью. Фильм, наполненный яркой, красочной фактурой, вышел крепкой жанровой историей с хорошим зрительским потенциалом.

    Среди проектов, которые «Роскино» активно продвигает в этом году на кинорынке, не только полнометражные кинофильмы, но и целая обойма новых сериалов, уже завоевавших аудиторию на родине: «Пепел» Вадима Перельмана, «Бесы» Владимира Хотиненко, «Жизнь и судьба» Сергея Урсуляка — солидный качественный продукт, который не стыдно показать зарубежному зрителю. Эти и другие громкие проекты канала «Россия» входят в пакет компании «Совтелеэкспорт». Большим разнообразием отличается и представленный на кинорынке пакет компании «Планета информ», которая предлагает международным байерам кино- и телеконтент всех возможных жанров: от нового фильма компании Enjoy movies «Чемпионы» до свежей экранизации «Трёх мушкетеров» Сергея Жигунова.

    Компания «Роскино» в этом году вошла в солидный возраст: она занимается продвижением русского кино с 1924 года — со времени основания «Совэкспортфильма» (так называлась компания до 2011 года) — и планирует расширить свою экспансию на международные рынки, открыв в год своего 90-летия представительство в Лондоне. Когда-то в лондонском представительстве «Совэкспортфильма» был собственный кинотеатр, где проходили громкие международные премьеры наших картин, в том числе ныне культового «Соляриса» Тарковского.

    Генеральный директор «Роскино» Екатерина Мцитуридзе намерена возродить эту традицию: «В 2012-м мы открыли представительство в Лос-Анджелесе и с его помощью занимаемся распространением российских фильмов и телеконтента на крупнейших VOD-сервисах Штатов. Открывая офис в Лондоне, мы хотим помочь российским кинематографистам расширить присутствие в Великобритании и в целом в Европе, так как сегодня именно британская киноиндустрия — флагман европейского кинопроизводства. Я уверена, это верный шаг в контексте нового курса российской политики по улучшению образа России в мире посредством культуры. И он удачно совпадает с перекрестным годом России и Великобритании».

    Об открытии лондонского представительства компании будет официально объявлено на Кинорынке в Берлине.

    Жюри Берлинского кинофестиваля возглавил американский продюсер и сценарист Джеймс Шамус («Горбатая гора»). В его состав также входят дважды оскароносный австрийский актёр Кристоф Вальц, французский режиссёр Мишель Гондри, гонконгский актёр Тони Люн и продюсер «Кванта милосердия» Барбара Брокколи. Почётного «Золотого медведя» за творческий вклад в кинематограф вручат британскому режиссёру Кену Лоучу.

    Международный Берлинский фестиваль наряду с Каннским и Венецианским является одним из центральных кинофестивалей в мире. Проводится с 1951 года на ежегодной основе. В отличие от других кинофорумов, фестиваль в Берлине ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего мира, в том числе фильмы стран бывшего «Восточного Блока».

    Главный приз фестиваля — «Золотой медведь», присуждаемый за лучший фильм. «Серебряный медведь» присуждается в номинациях: «лучший режиссёр», «лучший актёр», «лучшая актриса», «лучший саундтрек» и за выдающийся актёрский вклад в развитие кино.

    Помимо основной конкурсной программы в рамках Берлинского фестиваля также действуют программы «Панорама» и «Форум нового кино», европейский кинорынок художественных фильмов, международный видеофестиваль и фестиваль детских и юношеских фильмов.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru