rss

    Культура

    Олеся Николаева. Денька два-три
    Олеся Николаева. Денька два-три
    Мы готовы вас порадовать! Публикуем в сети первый аудиорассказ известной православной писательницы Олеси Николаевой. Издательством храма святой мученицы Татианы при Московском университете готовится к выходу аудиоверсия новой книги матушки Олеси, в которой будет представлен и этот рассказ. Также ждем вас на презентации книги, которая пройдет 28 октября в 19:30 в Актовом зале Татьянинского храма.
    'Тем временем' — 'Жара'
    «Тем временем» — «Жара»
    В понедельник, 17 октября, на телеканале «Культура» началась премьера нового четырехсерийного документального проекта Александра Архангельского «Жара». Вступлением к фильму стал очередной выпуск программы «Тем временем».
    Два 'Августина': Олеся Николаева и архимандрит Тихон (Шевкунов)
    Два "Августина": Олеся Николаева и архимандрит Тихон (Шевкунов)
    Недавно в Издательстве храма святой мученицы Татианы при МГУ вышла книга рассказов Олеси Николаевой "Чудесные истории". В их числе - повествование об Августине, загадочном ангелоподобном "монахе" с Кавказских гор. О том же самом человеке есть рассказ и в новой книге архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые" и другие рассказы". Сегодня мы предлагаем нашим читателям сравнить эти две истории об одном и том же человеке.
    Марина Журинская и Сергей Худиев: о вещах простых и главных
    Марина Журинская и Сергей Худиев: о вещах простых и главных
    В культурном центре «Покровские ворота» прошла презентация новой книги Марины Журинской и Сергея Худиева «О вещах простых и ясных», вышедшей в издательстве Саратовской епархии. По словам авторов их книга очень удобна для чтения в метро.
    Огонь и Свет в сакральном пространстве: мнения и дискуссии
    Огонь и Свет в сакральном пространстве: мнения и дискуссии
    27-29 сентября в Москве прошел международный симпозиум «Огонь и Свет в сакральном пространстве». Впервые в мировой науке симпозиум был посвящен проблематике огня и света как важнейших средств в создании сакральных пространств. В центре внимания - византийская и древнерусская традиция. Среди участников – Алексей Лидов, Вячеслав Иванов, Сергей Хоружий Сергей Иванов, и другие.
    'Раскол': мнения экспертов
    «Раскол»: мнения экспертов
    Показ фильма Николая Досталя «Раскол» закончился, а обсуждение его все идет. Беспрецедентное обращение к истории трагичного для русской истории XVII столетия вызывает массу самых разных мнений и интерес зрителей. Мнениями о сериале с "Татьяниным днем" делятся протоиерей Димитрий Карпенко, игумен Петр (Васильев), священник Василий Секачев и профессор Алексей Константинович Светозарский.
    Чему учит 'Раскол' Досталя?
    Чему учит «Раскол» Досталя?
    Конечно, «Раскол» Николая Досталя – это не «Семнадцать мгновений весны», когда улицы становились пустыми, и даже гопники позднесоветского времени спешили посмотреть продолжение приключений неуловимого разведчика. Аудитория «Раскола» значительно скромнее. Однако давно уже не случалось видеть такого разностороннего и заинтересованного обсуждения телесериала. Конечно, доброкачественное умное кино – редкий гость на телеэкране.
    Протоиерей Максим Козлов: 'Раскол' вызовет дискуссию в церковной среде и реакцию в массовом сознании
    Протоиерей Максим Козлов: «Раскол» вызовет дискуссию в церковной среде и реакцию в массовом сознании
    20-серийный фильм Николая Досталя «Раскол», показ которого завершился недавно на канале «Культура», можно назвать своего рода прорывом в российском кинематографе. До настоящего времени мало кто из современных режиссеров брался за осуществление такой сложной и с исторической, и с художественной точки зрения задачи: воплотить на экране столь противоречивую и переломную эпоху, как XVII век. Удалось ли это в полной мере? Своим мнением о фильме «Раскол» делится протоиерей Максим Козлов, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ.
    'Дом со львом' в российской глубинке (ФОТО)
    «Дом со львом» в российской глубинке (ФОТО)
    Несколько лет назад в живописном уголке средней полосы России, в селе Поповка Хвалынского района Саратовской области, студенты-филологи Саратовского государственного университета обнаружили удивительный дом. Деревянная изба, в которой никто не жил, изнутри была расписана: молодежь нашла нарисованных на стенах животных, растения и людей. Весть об этом домике облетела всю область, а теперь вот выбралась за пределы губернии – избу купили искусствоведы из Москвы и Санкт-Петербурга. В поповской избушке в переулке Пушкина будет открыт первый в России музей крестьянской монументальной живописи.
    Антония Арслан: 'Расслышать голоса из праха'
    Антония Арслан: «Расслышать голоса из праха»
    11 сентября в культурном центре «Покровские ворота» состоялась встреча с итальянской писательницей Антонией Арслан. Это мероприятие продолжило цикл вечеров Ольги Седаковой «Беседы о культуре». Накануне встречи гости центра посмотрели фильм «Гнездо жаворонка», поставленный по книге Арслан, вышедшей в России под названием «Усадьба жаворонков».
    Памятник пустым ладоням матери Терезы
    Памятник пустым ладоням матери Терезы
    В Москве скоро будет установлен памятник католической святой – блаженной матери Терезе Калькуттской. Памятник во весь рост, в бронзе, передан в дар римско-католическому собору Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Автор скульптуры Григорий Потоцкий представил фигуру в своей мастерской.
    'Несвятые святые' и другие рассказы: рождение нового жанра
    «Несвятые святые» и другие рассказы: рождение нового жанра
    7 сентября на 24-й Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась презентация книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «“Несвятые святые” и другие рассказы».
    Патерик отца Тихона
    Патерик отца Тихона
    Издательства Сретенского монастыря и «Олма медиа групп» выпустили книгу не нуждающегося в особых представлениях архимандрита Тихона (Шевкунова). В своей новой книге батюшка представил множество занимательных и поучительных рассказов из жизни, своеобразный современный патерик. Сегодня издание будет официально презентовано на Московской международной книжной выставке-ярмарке, но уже накануне протоиерей Максим Козлов поделился своими впечатлениями.
    Роман Неумоев: Николай Гумилев - последний солдат Великой Империи
    Роман Неумоев: Николай Гумилев - последний солдат Великой Империи
    «Знаковая фигура поэзии Cеребряного века, одна из ярких фигур в русской литературе...» Всё это много раз было сказано про Николая Гумилева. По прошествии почти века после его гибели, в этом никто уже не может усомниться. И если верной является сентенция - «поэт в России больше, чем поэт», то это совершенно точно, сказано о нём.
    Широта Православия: заметки о международной конференции у Полярного круга
    Широта Православия: заметки о международной конференции у Полярного круга
    На станции Кандалакша - поезд Мурманск-Адлер. Половина вагона едет отдыхать на юг, к Черному морю, другая - с палатками и спальниками – возвращается с Белого. Но на север едут не только за походной романтикой. Кольский полуостров – это пространство необычной культуры, непростой истории и настоящей православной духовности. Так считают участники международной историко-краеведеческой конференции «IV Феодоритовские чтения», которая прошла на широте Полярного круга в селе Варзуга Мурманской области 11-14 августа.
    Любите читать!
    Любите читать!
    Каждый человек обязан (я подчеркиваю – обязан) заботиться о своем интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом, в котором он живет, и перед самим собой.
    Быть веселым, но не смешным
    Быть веселым, но не смешным
    Говорят, что содержание определяет форму. Это верно, но верно и противоположное, что от формы зависит содержание. Известный американский психолог начала этого века Д. Джеймс писал: «Мы плачем оттого, что нам грустно, но и грустно нам оттого, что мы плачем». Поэтому поговорим о форме нашего поведения, о том, что должно войти в нашу привычку и что тоже должно стать нашим внутренним содержанием.
    'Книга без фотографий' Сергея Шаргунова: тайный нефотоальбом
    «Книга без фотографий» Сергея Шаргунова: тайный нефотоальбом
    Разглядывать старые фотографии, на которых изображен некто в разные периоды своей жизни, - это увлекательно занятие, даже в том случае, если ты смотришь на фото совсем незнакомого человека. Конечно, не всегда могут быть ясны детали, известны имена и даты, но кадрированная и запечатленная реальность сохраняет что-то общечеловеческое, родное, присущее и смотрящему, и изображенному. Чувство общности и родства подобного рода возникает, когда читаешь новую книгу Сергея Шаргунова с символическим названием «Книга без фотографий».
    Собор Василия Блаженного как 'киногерой' (ФОТО)
    Собор Василия Блаженного как «киногерой» (ФОТО)
    Храм Василия Блаженного вот уже 450 лет (именно сегодня мы празднуем его «день рождения») является одним из ключевых символов России. Не удивительно, что именно он стал популярным архитектурным «киногероем». Давайте вспомним самые известные фильмы, в которых встречается образ этого собора.
    Миссия музыкальной стихии
    Миссия музыкальной стихии
    Как и все в этом мире, умение «волновать сердца и умы» может служить как свету, так и тьме. Музыкальная стихия может воздействовать очень сильно, и если воздействие это будет направлено на разжигание низменного, отрицательного, то в итоге человек буквально деградирует.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru