rss
    Версия для печати

    В Москве появятся квартиры для семей с инвалидами-колясочниками

    Столичные власти подготовили проект жилых домов, на первых этажах которых будут размещены квартиры для семей с инвалидами-колясочниками.
    Специализированные квартиры для колясочников предусмотрят в проектах жилых домов в Москве, сообщает пресс-служба столичного департамента градостроительной политики. Городские власти заказали новые проекты жилых домов, предназначенные для протяженной застройки и проект односекционного дома для точечной застройки.

    На первых этажах этих домов предусмотрено размещение квартир для семей с инвалидами-колясочниками. Проекты предусматривают полное обустройство этих квартир для проживания колясочников.

    В соответствии с утверждёнными проектами, перед подъездами установят пандусы для колясочников, а около лестниц появятся специальные подъемники. Дверные проемы и коридоры будут расширены, чтобы там легко могла развернуться коляска. Пороги при входе в квартиру будут занижены, а между комнатами их не будет вообще.

    Также будет преобразовано и внутреннее пространство квартиры. Так, санузел оборудуют специальными поручнями, а выключатели, розетки и электроприборы будут установлены на доступной для инвалидов высоте. При этом в таких квартирах, несмотря на первый этаж, предусмотрены широкие балконы или лоджии.

    Все архитектурно-технические решения прошли согласование с департаментом социальной защиты населения города Москвы и рекомендованы к внедрению столичным департаментам капитального ремонта, а также жилищной политики и жилищного фонда.

    В настоящее время в Москве проживают 1,2 миллиона людей с ограниченными возможностями.

    С 2012 года в столице действует программа «Социальная поддержка жителей Москвы», которая предусматривает создание доступной среды для инвалидов.

    В течение пяти лет на реализацию этого проекта планируется потратить 150 миллиардов рублей. Как отмечается, к 2016 году долю всех доступных социально значимых объектов планируется довести до 85%.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru