rss
    Версия для печати

    В столице прошёл показ моделей одежды для инвалидов «Мода без границ»

    Цвет платья записан шрифтом Брайля и вышит на нём бисером. Юбки специально скроены так, чтобы не путаться в колёсах кресла-каталки. Сумки исправляют осанку людям, с ампутированной рукой. На специальном показе моделей одежды для инвалидов «Мода без границ» можно было узнать, что предлагают людям с ограниченными возможностями современные дизайнеры.
    В рамках крупнейшей в России Неделе моды Mercedes Benz Fashion Week прошёл специальный показ моделей одежды для инвалидов «Мода без границ» (Bezgraniz Couture), сообщает Милосердие.ru.

    Каждому из дизайнеров в Bezgraniz Couture предлагали создать несколько моделей для определённой категории инвалидов. Сабина Горелик представила модели для маленьких людей, которым сложно купить одежду по фигуре.

    «Работа с проектом познакомила меня с целым миром, которого я боялась и делала вид, что меня это не касается, и дала мне возможность избавиться от моих собственных страхов. Коллегам по цеху я бы посоветовала в первую очередь не бояться. Людей с инвалидностью множество и они, так же, как и люди без инвалидности, нуждаются в одежде. Многим из них нужны особые "фишки" в одежде, которые не нужны другим. Эти "фишки" надо, во-первых, придумать, а, во вторых, обыграть. Дизайнеры мы или нет? Это интересно», — рассказывает Сабина Горелик.

    Дизайнер из Германии Кристине Вульф украсила платья и аксессуары надписями шрифтом Брайля из бисера. Это решение, конечно, не просто украшательство: так слепой человек сможет прочитать, какого цвета одежда и что из коллекции к ней подходит. И марку запомнит: лого тоже написано шрифтом Брайля.


    На галстуке и рукавах шрифтом Брайля нанесены описание модели — её цвет, номер и варианты сочетания

    Дарья Разумихина проектировала яркие платья и юбки для женщин в инвалидной коляске, которые визуально удлиняют фигуру и не наматываются на колёса. Верхняя часть одежды должна быть укорочена спереди, а рукава скроены так, чтобы оставлять свободу движений для управления коляской. Удобна одежда-трансформер, которую можно разложить на коляске и застегнуть на себе в положении сидя.

    Маша Шароева придумала удобные модели casual для людей с синдромом Дауна.

    Дуэт дизайнеров-дебютантов Дима Неу и Светлана Сарачёва сочетали спортивные элементы и свободный крой в одежде для людей с протезами рук и ног.

    Максимально удобной должна быть одежда для людей с ДЦП, которым сложно координировать движения. Модели-трансформеры, в которых одни элементы облегают и фиксируют тело, а другие создают объём, показала Оксана Ливенцова.

    Сделать незаметными корсеты и корректоры для детей с сильным сколиозом, чтобы они не отличались от своих сверстников в школе — эту задачу решала Альбина Бекбулатова.

    Профессор технического университета Мигель Карвальо (марка Wea Tailoring) ориентируется на хай-тек ткани: у них повышенная эластичность, они дышат, держат форму и отталкивают грязь. С виду же его костюмы для колясочников ничем не отличишь от обычной классической мужской двойки.



    «Будущее за одеждой, которая дарит ощущение свободы и комфорта. В мире 15-18% людей с ограниченными возможностями. Прибавим к ним тех, кто за ними ухаживает, родственников, друзей. Значит тема одежды для инвалидов актуальна», — говорит организатор конкурса моды для инвалидов «Мода без границ» Янина Урусова.

    Увидеть модели, показанные на Mercedes Benz Fashion Week, и получить консультацию по созданию одежды для инвалидов можно будет и после окончания Недели моды. 22-25 апреля 2014 года в «Экспоцентре» пройдёт выставка лёгкой промышленности «Инлегмаш». У Bezgraniz Couture будет на ней стенд, там же 24 апреля пройдёт мастер-класс для всех желающих — обучение созданию таких моделей.

    Конкурс «Мода без границ» существует с 2009 года, и впервые его организаторы договорились о показе в рамках крупнейшей в России Неделе моды. Среди моделей были известные люди — участники паралимпийской сборной России, журналисты, продюсеры. На MB Fashion Week был выбран логичный формат специального проекта — тематический показ утром. Дело в том, что на Неделях моды помимо показов сезонных коллекций обычно проходят и специальные мероприятия, в которых участвует группа дизайнеров. Так на MB Fashion Week обычно есть день дизайнеров какой-либо страны или региона. На следующий день в расписании Недели стоит групповой показ школьной формы.

    Для России такие мероприятия новы, но на зарубежных Неделях моды они считаются хорошим тоном, а показы мод для инвалидов или участие в дефиле моделей с ограниченными возможностями стали новой — и очень хорошей — тенденцией.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru