rss
    Версия для печати

    Москвичей начали включать в работу над общественными пространствами

    Московские власти задумали вовлечь жителей столицы в работу над общественными пространствами, первым шагом на этом пути стало открытие уличной выставки «Москва. На пути к лучшему городу для людей», которая посвящена исследованию датского урбаниста и архитектора Яна Гейла.
    Институт НИиПИ Генплана Москвы открыл на основе исследования общественных пространств датского архитектора, урбаниста, основателя компании Gehl Architects Яна Гейла уличную выставку «Москва. На пути к лучшему городу для людей», которая станет частью процесса по вовлечению москвичей в работу над общественными пространствами столицы, сообщает РИА Новости.

    «Мы только начинаем развивать эту работу. В следующем году хотим выпустить широким тиражом книгу Яна Гейла, которая посвящена общественным пространствам Москвы, с дополнительными комментариями Института Генплана, как эти пространства можно развивать, как сделать первичные шаги по улучшению пространства города», — поделилась планами исполняющая обязанности руководителя Института НИиПИ Генплана столицы Карима Нигматулина.

    Главный архитектор Института Генерального плана столицы Андрей Гнездилов заметил, что работа Гейла дискуссионная, но полезная, так как позволила заметить очевидные вещи, на которые москвичи перестали обращать внимание, например, пешеходные зоны, лавочки, что в городе на тротуарах стоят машины и так далее.

    Он отметил, что его исследование уже сыграло свою роль, например, Никольская улица стала пешеходной, организована пешеходная зона на Крымской набережной. «Нам всем надо посмотреть, понять недостатки, а наша профессиональная задача — всё это обработать профессионально и создать проекты, которые улучшат наш город», — сказал Андрей Гнездилов.

    Датский архитектор Ян Гейл известен, в первую очередь, своими взглядами на переориентацию городского дизайна в пользу велосипедистов и пешеходов. Наиболее подробно свою позицию Гейл изложил в книгах «Жизнь между зданиями» и «Общественные места. Общественная жизнь», описав в последней, как постепенные улучшения превратили Копенгаген из автомобильного города в пешеходный за 40 лет.

    В июле 2013 года Гейл представил своё исследование «Москва. На пути к лучшему городу для жизни», которое ему заказало правительство Москвы. Сам архитектор убеждён, что власти искренне заинтересованы в превращении столицы в удобный город.

    Уличная выставка открыта у входа в здание Москомархитектуры по адресу Триумфальная, 1.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru