rss
    Версия для печати

    Томский фермер построил в селе современную школу

    Фермер из села под Томском меньше чем за год построил новую школу, в которой нуждалось поселение. Новое здание оснащено современной системой отопления, системой безопасности, классами для занятий хореографией и детской площадкой.
    Село Вершинино располагается в 30 км от Томска, здесь проживает около 800 человек. В Вершинино старое деревянное здание школы уже давно находилось в аварийном состоянии. Здесь не было ни спортзала, ни столовой. Чтобы обеспечить нормальный учебный процесс, администрации школы и родителям приходилось находить выход из ситуации самим: обеды дети брали с собой, а уроки физкультуры по возможности проводили на улице.

    Ситуацию решил исправить местный фермер Михаил Колпаков, на данный момент его предприятие обеспечивает работой большую часть села, сообщает SmartNews.
    Михаил Колпаков договорился с экс-губернатором Виктором Крессом, что строительство будет произведено за счёт собственных средств Михаила Колпакова, а по завершении строительства регион выкупит школу.

    «Школа — это всё для деревни. Я хочу, чтобы моя деревня развивалась, чтобы в мою деревню приезжали люди, а не уезжали из неё, чтобы здесь жили нормальные люди, а не алкаши. А дети — это наше будущее. Если в деревне нет детей, это всё. Добрая часть населения деревни спилась, я не хочу, чтобы этих детей ждало такое же будущее. Для этого нужны соответствующие условия. И вот если для этих детей мы сейчас создадим условия, построим школу, сделаем, чтобы они занимались спортом и прочим, тогда мы этих детей не потеряем. Если возить учеников в соседнюю деревню, у них просто не будет оставаться времени на занятия спортом, разные кружки, они его в дороге проводить будут. Пусть здесь и всего 80 учеников, но ради них стоит стараться. Безусловно, я буду рад, если эти ребята отучатся и придут работать ко мне на производство. Кадры решают всё», — рассказал Колпаков.

    Михаил Колпаков решить сделать школу современной. Каким будет внутреннее и внешнее убранство, решали вместе с учителями и учениками. Строительство получилось закончить меньше чем за год.

    «Для детей же делали, поэтому и спрашивали их совета. Ко мне на стройку приходили мальчишки, просились помогать. Я говорю, куда там, малы ещё. А они — "нам родители разрешили". Взял их, назначил зарплату», — рассказал фермер.

    Школа получила геотермальную систему отопления (в Томске такая есть только в одном детском саду), большую столовую, спортивный зал, душевые, классы для занятий хореографией. Кабинеты трудового обучения для девочек оснащены современными швейными машинками. Вход в школу оборудован специальным турникетом с системой фиксирования прихода и ухода учеников. Как только ребёнок переступает порог школы, родителям приходит соответствующее SMS-уведомление. Также в учительской установлен специальный монитор, где отображается информация о всех присутствующих на сегодняшний день в школе учениках и учителях. Рядом со школой обустроена детская площадка.

    «Михаил Колпаков — удивительный человек, просто герой нашего времени! Он всё село на себе тянет, такое хозяйство развернул. Он о каждом работнике у себя на предприятии заботится. Чтобы выразить ему благодарность, никаких слов не хватит», — отметила учитель Вершининской школы Светлана Антонова.

    Она добавила: «Мы сейчас работаем в сказочных условиях, потянулись молодые специалисты. Некоторые родители захотели переехать из соседних сёл, чтобы дети учились в такой школе. Снимать ролик о школе приезжали даже журналисты из Голландии, так как использована их система отопления. Надеюсь, школу выкупят в кратчайшие сроки».

    За построенную школу власти обещали компенсировать Колпакову 82 млн рублей, однако из-за удорожания материалов стоимость увеличилась до 95 млн рублей. Сейчас фермер ждёт, когда государство примет школу на свой баланс.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru