rss
    Версия для печати

    В московских школах с 1 сентября откроются пилотные IT-классы

    Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) и столичный департамент образования запускают совместный пилотный проект по профильной подготовке школьников в сфере информационных технологий.
    В рамках первого этапа проекта с 1 сентября 2014 года в нескольких десятках столичных школ откроются IT-классы, где учащиеся смогут получить как математическую, так и практическую подготовку в сфере современных IT, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Образовательные программы планируется разработать с участием компаний IT-отрасли, а их сотрудники будут привлечены к образовательному процессу. В Минкомсвязи рассчитывают, что проект поможет в реализации стратегии развития IT-отрасли, которая была разработана и утверждена правительством РФ в конце прошлого года.

    В рамках подготовки проекта уже прошла встреча директоров 55 столичных школьных комплексов с заместителем министра связи и массовых коммуникаций Марком Шмулевичем и представителями московского департамента. Для эксперимента будет выбрано от 10 до 30 московских школ, в которых откроются IT-классы.

    «Участники встречи идею поддержали, и уже в этом месяце будут объявлены требования к отбору школ для участия в первом этапе проекта. В нём смогут принять участие как школы с имеющимися традициями в области математического образования, так и школы-комплексы, пока не имеющие специализированных классов, но планирующие развивать это направление», — пояснили в Минкомсвязи. После отбора школ — участников проекта пройдет подготовка учителей.

    «Традиционные программы зачастую не успевают за запросами отрасли, важно заинтересовать школьников технологическими направлениями деятельности на раннем этапе. Именно эти трудности, с которыми сталкивается традиционное школьное образование, и должен решить пилотный проект введения IT-классов и IT-кружков», — полагает Марк Шмулевич. По его словам, проект в будущем может быть распространён и на другие регионы.

    Нехватка квалифицированного персонала является ограничителем роста бизнеса, особенно в сервисных IT-компаниях, считает гендиректор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян. По его словам, больше всего не хватает инженеров по разработке программного обеспечения и менеджеров инженерных процессов.

    Представитель «Яндекса» Елена Бунина, которая сама преподает математический анализ в одной из московских школ, добавляет, что больше всего ее компании нужны разработчики, связанные с хранением и обработкой больших данных. В Mail.Ru Group больше всех требуются разработчики высоконагруженных интернет-приложений, говорит директор департамента исследований и образования этой компании Дмитрий Волошин.

    В перспективе инициатива Минкомсвязи может позволить многим школьникам выбрать своей профессией работу в IT-сфере, поступить в технический вуз и сократить кадровый дефицит отрасли, считает Дмитрий Волошин. В то же время многие российские IT-компании ведут собственные образовательные проекты. На курсах и программах Mail.Ru обучается более 270 человек, рассказывает Волошин. По словам Буниной из «Яндекса», за последние шесть лет компания вложила в академические программы свыше 1 млрд руб. — средства пошли на олимпиады и летние школы по математике, информатике и лингвистике, а также на специальные программы в вузах.

    В школах Москвы на 100 учеников приходится более 13 компьютеров, а общее время обучения с использованием информационных технологий превышает 17%.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru