rss
    Версия для печати

    Родители московских школьников смогут следить за детьми в прямом эфире

    МГТС собирается оборудовать столичные улицы и школы «умными» камерами для отслеживания детей. По итогам дня компания будет формировать полноценный видеоотчёт о деятельности ребёнка и платно предоставлять материалы родителям.
    ОАО МГТС предоставит родителям индивидуальный видеоотчёт о поведении их детей на протяжении дня. Компания собирается заключать договоры с московскими школами и устанавливать внутри свои камеры, которые смогут узнавать ребёнка по фотографии, сообщает KM.ru.

    Таким образом, все желающие родители смогут ежедневно получать видео с уроков, а также фотографии, на которых ребёнок входит в школу или в какой-либо кабинет. Стоимость новой услуги составит от пятисот до тысячи рублей в месяц. Компания планирует в скором времени расширить покрытие, разместив в городе несколько десятков тысяч видеокамер, и тогда родители смогут проследить весь путь ученика от дома до школы.

    Начальник управления по связям с общественностью МГТС Татьяна Мартьянова сообщила, что в настоящее время компания запускает пилотный проект в одной из московских школ, где установленные видеокамеры позволяют покрыть 90% всего здания.



    Предположительно, для подключения к услуге родителям необходимо будет написать на имя директора школы специальное заявление, после чего школа настроит программу для доступа по одному из возможных сценариев. Например, родители смогут получить доступ к трансляции всего учебного процесса как в прямом эфире, так и в записи. Или же программу можно будет настроить только на предоставление определённого объёма информации. Камеры смогут распознавать учеников по лицам и отправлять на телефоны родителей SMS-уведомления, когда ребёнок входит в здание школы.

    Помимо запуска видеоаналитики компания займётся ещё двумя смежными проектами: бизнес-платформой для госорганов, которая позволит отслеживать окрестные территории школ, и для торговых сетей, чтобы анализировать количество посетителей. При этом «умные» камеры будут способны распознавать уличные грабежи и пожары в зданиях, о чем сообщат операторам.

    Ожидается, что подобные системы видеонаблюдения начнут устанавливать повсеместно осенью этого года. Для реализации задуманного оператор поставит порядка восьми тысяч камер, а их количество будет варьироваться в зависимости от количества корпоративных и госзаказчиков.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru