rss
    Версия для печати

    В московских школах предлагают ввести уроки дзюдо

    Общественная палата Москвы предложила ввести в школах уроки дзюдо. Организация уже направила обращение главе департамента образования Исааку Калине с просьбой предоставить для эксперимента 10-15 школ в Юго-Западном округе. Это может быть сделано уже в мае 2014 года. В дальнейшем предлагается охватить проектом все округа Москвы.

    Как рассказал член Общественной палаты, вице-президент Федерации дзюдо Москвы Дмитрий Кузнецов, Исаак Калина поддержал идею, сообщает М24.ru.

    «Для начала мы планируем вести дополнительную секцию во второй половине дня, после уроков. Но также мы подготовили курсы повышения квалификации для учителей физкультуры, чтобы они могли и днем заниматься с детьми дзюдо. Мы предложим педагогам как методический материал, так и практические занятия. В результате учитель физкультуры сможет отрабатывать с учениками основные стойки, удары. Уроки будут проходить на татами, все должны быть одеты в кимоно», — рассказал Дмитрий Кузнецов.

    Таким образом, днём основы единоборства будет преподавать учитель физкультуры, а по вечерам профессионал — тренер Федерации дзюдо. Занятия для детей будут бесплатными.

    Федерация готова за свой счёт оборудовать спортзалы школ для дзюдо. На каждый зал будет потрачено до 1 млн рублей. «Мы уже делали залы, и, с учётом ремонта лестниц, раздевалок, закупки татами, отделки в японском стиле, стоимость доходила до 1,5 млн рублей. Но средний ремонт обойдется примерно в 900 тысяч рублей», — сказал Дмитрий Кузнецов.



    В дальнейшем, если программа распространится на весь город, Федерация рассчитывает на материальную помощь департамента образования. Кузнецов пояснил, что школы не могут сдавать залы в аренду, поэтому с Федерацией дзюдо заключат договор безвозмездного партнёрства, а всё имущество будет принадлежать школе.

    Уже сейчас тренеры Федерации дзюдо ведут секции в 15 школах столицы факультативно, в вечернее время.

    Пилотный проект на юго-западе столицы может начаться уже в мае 2014 года. В школах могут появиться секции и других членов Ассоциации московских спортивных федераций — сумо, спортивной гимнастики, баскетбола и лёгкой атлетики. «Тогда у школьников появится возможность учиться и заниматься спортом в одном месте, а не ездить на разные секции по всей Москве», — отметил Дмитрий Кузнецов.

    По словам директора школы №293 в районе ВДНХ Александра Глозмана, школы заинтересованы в социальных партнёрах, готовых помочь в оборудовании спортивных залов, однако начать следует с занятий во второй половине дня. «Если со временем наберётся достаточное количество ребят, занимающихся вечерами, то можно задуматься о создании профильного урока», — сказал Глозман. Также он отметил, что нужно внимательно подойти к отбору тренеров, поскольку не у всех спортсменов, мастеров спорта есть навык работы с детьми.

    По словам председателя Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина, восточные единоборства способствуют развитию воли, характера и выносливости. «Важно, чтобы они были доступны для детей», — сказал Панин. При этом, по его словам, занятия в школах возможны как факультатив, на уроках физкультуры дети и сейчас проходят всю необходимую программу.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru