rss
    Версия для печати

    Спорт станет доступнее для школьников

    Олимпиада в Сочи завершилась, но россияне ещё долго будут вспоминать всех её героев и смаковать самые яркие спортивные победы. Как известно, успехи на Играх начинаются с массового спорта. Именно для этого в столице создали Ассоциацию московских спортивных федераций и привлекают к работе с учениками профессиональных тренеров.
    Департамент образования города Москвы вместе с профессиональными спортсменами, представителями спортивных федераций пошли в школы города, чтобы там заработали различные секции, и как можно больше детей смогли проявить свои способности и таланты, сообщает «Российская газета».

    Именно для этого в столице создали Ассоциацию московских спортивных федераций. В неё входит уже десять федераций: по дзюдо, самбо, баскетболу, футболу, легкой атлетике, сумо, другим направлениям.

    По словам координатора Ассоциации Дмитрия Кузнецова, задачи организации — привлечь к работе в школах только профессиональных тренеров, следить за уровнем их квалификации, увеличить число представителей федераций в школах, в том числе федерации по хоккею.

    «Мы хотим, чтобы в каждой школе были представлено как можно больше спортивных федераций, по 10-15», — сказал Дмитрий Кузнецов.

    Первые результаты уже есть: к осени этого года в каждой школе в среднем будет представлено по одной-две федерации.

    Особенно активно входит в общеобразовательные заведения города баскетбольная федерация, она, по сути, первой показала пример, как надо работать со школьниками.



    По словам заместителя председателя департамента образования Игоря Павлова, в Москве большая проблема с доступностью к спортивным школам. «Родителям приходится возить детей с малых лет на разные занятия, а если они выходят на серьезный уровень, начинают показывать результат, то кому-то из родителей вообще приходится оставлять работу и заниматься только ребёнком. Вот почему мы решили, что спорт сам придет в школы города», — сказал Павлов.

    Он добавил: «Спортивные секции, причём абсолютно бесплатно, откроются в большинстве столичных школ. Тогда все образовательные услуги, в том числе и спортивные, будут сосредоточены в одном месте. Дети, главным образом, подростки, смогут серьёзно заниматься спортом, причём выбирать то, что понравится. Появится, так называемый, третий урок физкультуры, кроме двух обязательных, заложенных в программе. А главное, у ребят будет серьёзное занятие и не останется времени на всякие глупости».

    Как сообщил директор Центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николай Федченко, по соглашениям с федерациями по видам спорта уже удалось охватить дополнительным образованием 360 196 школьников по 95 видам спорта, причем сделать это прямо в школах. К работе с детьми привлечено 17 тысяч педагогов дополнительного образования и профессиональных тренеров-преподавателей; увеличивается количество школьных спортивных секций.

    Все специалисты отмечают при этом, что вновь открытые секции не будут уступать по своему уровню специализированным спортивным школам, поскольку к работе будут привлекаться серьёзные тренеры, а ребят, которые проявят себя, подхватят спортивные федерации, юным талантом предоставят возможность выбиться в мастера и выйти в чемпионы.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru