rss
    Версия для печати

    Французская актриса и режиссёр Валери Лемерсье сняла фильм на основе истории российского мальчика

    Валери Лемерсье сняла фильм, в основу которого лёг эпизод из жизни российского мальчика Артёма Савельева, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Громкая история с Артемом, усыновленным американкой Торри Энн Хансен, произошла 8 апреля 2010 года. Мальчик прилетел на самолете из Вашингтона в Москву один после того, как полгода пробыл в американской семье. При этом женщина вручила ребёнку записку, в которой говорилось, что она отказывается от Артёма, поскольку он якобы психически неуравновешен.

    Фильм снят в жанре трагикомедии. Лента выйдет в прокат во Франции 11 декабря под названием «Стопроцентный кашемир» — так французы пренебрежительно отзываются о буржуазии.

    «Идея снять такой фильм пришла мне, когда я прочитала в газетах историю о том, как приёмная мать Артёма Савельева, гражданка США, отказалась от него и просто посадила в самолёт, летящий в Москву, снабдив ребёнка краткой пояснительной запиской, в которой указала, что он ей «больше не подходит», — рассказала Лемерсье во время показа ленты на кинофестивале в Ангулеме. «На меня эта история произвела очень сильное впечатление. Я решила, что стоит снять по ней фильм, перенеся его действие во Францию. Но в то же время эту трагедию я решила превратить в трагикомедию», — сообщила режиссёр.

    Лемерсье, сыграла в ленте роль женщины, усыновившей мальчика. «Это весьма едкая по своему содержанию лента, показывающая особенности менталитета представителей среднего класса, — указала француженка. — В то же время это и размышление о том, что такое материнство и какие проблемы могут возникнуть в семейной жизни».

    Французские критики, побывавшие на премьере, высоко оценили работу режиссёра и актрисы, отмечая, что у ленты есть немало шансов на успешный прокат и популярность у зрителя. В фильме также заняты актёры Жиль Леллуш и Брюно Подалидес.

    Предыдущий фильм Лемерсье — «Королевский дворец», снятый в 2005 году, и номинировавшися на премию «Сезар», принес актрисе и режиссёру славу мастера гротескной комедии. В России Лемерсье известна по роли «дамы Беатрисы» в фильме «Пришельцы», за которую она была удостоена кинопремии «Сезар».


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru