rss
    Версия для печати

    На Арбате откроется скоростная пешеходная зона

    Московские власти планируют открыть на Арбате скоростную пешеходную зону: гуляющих москвичей отделят здесь от транзитных пешеходов, спешащих по делам.
    Согласно концепции благоустройства Арбата, центральную часть улицы превратят в аллею шириной около восьми метров, которую планируется озеленить цветниками и деревьями в кадках, сообщает M24.ru. Справа и слева от неё появится так называемая «транзитная» зона для быстрой ходьбы по Арбату. Скоростные дорожки с двух сторон аллеи будут около трёх метров в ширину.

    Сейчас быстро пройти по Арбату невозможно ― приходится обходить уличных артистов, туристов и просто гуляющих москвичей.

    Исполняющий обязанности главы департамента культуры Москвы Сергей Капков отметил, что на территории пешеходной зоны установят камеры видеонаблюдения, чтобы следить за незаконными торговцами и уличными артистами. Также московские власти начали убирать все незаконно установленные летние веранды ― их около 20-ти. Незаконных торговцев на Арбате тоже не останется.

    Благоустройство Арбата проходит в рамках подготовки к его 520-летию, которое будет отмечаться с 1 по 6 октября 2013 года. Власти уже выбрали площадки для уличных музыкантов и художников, вне которых они не смогут выступать.

    Глава Союза пешеходов России Владимир Соколов считает, что организовать транзитный пешеходный поток на Арбате ― хорошая идея, но важно научить москвичей и туристов ходить по правой стороне улицы в одну сторону, а по левой в другую. «Пешеходное движение нужно организовать как автомобильное, чтобы поток людей шёл к метро «Арбатская» справа, а к «Макдональдсу» слева», ― отметил Соколов. А вот для велосипедистов дорожки на Арбате сделать уже не получится ― не хватит места, отметил Соколов.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru