rss
    Версия для печати

    Жителей познакомят с культурой и кухней городов и регионов, в честь которых названы улицы Москвы

    На юго-востоке Москвы проходит серия фестивалей московских улиц. Для мероприятия были выбраны улицы, названные в честь российских городов и регионов, такие как Таганрогская и Ставропольская улицы и Волгоградский проспект.
    Жителей ЮВАО готовят к мероприятиям заранее — накануне им рассылают листовки с кратким экскурсом в историю улицы и города, в честь которого она названа. На фестивалях всем желающим расскажут об истории и культуре городов, выступят народные ансамбли, а жителей накормят традиционными продуктами регионов, сообщают «Известия».

    Первые праздники в рамках фестиваля уже прошли 18 и 19 мая 2013 года, они был посвящены Яснополянской и Саранской улицам. На первом жителям рассказывали о Ясной Поляне, Тульской земле и, конечно, о Льве Толстом. Желающих напоили чаем из самоваров и накормили тульскими пряниками. Организацией второго мероприятия занималось Общество мордовской культуры. Предполагается, что в день Волгоградского проспекта всех накормят рыбой и арбузами.

    Следующие улицы в списке — Таганрогская, Ставропольская, Новороссийская, Краснодарская и многие другие. Фестиваль будет проводиться почти каждые выходные и продлится до октября.

    На одном из праздников кроме «российских» улиц в фестивале примет участие Братиславская. На этом мероприятии москвичей угостят самыми разнообразными колбасками и копченостями, которые так популярны в Словакии.

    «В рамках совместной работы московско-словацкой комиссии прошло множество мероприятий, в том числе появились станция метро "Братиславская", улица Братиславская, открылась школа Российско-Словацкой дружбы. На этот праздник мы ждем мэра Братиславы, посла Словацкой Республики, различные коллективы, предполагается, что придет около 30 тысяч жителей», — рассказал заместитель префекта ЮВАО Александр Найданов.

    Главным плюсом таких мероприятий он считает возможность познакомиться с культурой регионов. «Где еще можно посмотреть выступление, например, таганрогского ансамбля? Только в Таганроге и у нас на празднике», — сказал Найданов.

    Он также пояснил, что улицы на время праздника не перекрывают — все мероприятия проходят в прилегающих парках и скверах. Там расставляют палатки и устанавливают сцены.

    Директор центра социологических исследований Российской академиинародного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Виктор Вахштайн полагает, что идея праздника вписывается в тренд последних лет. «Сегодня городская культура — это культура событий, это то, что заставляет вас выйти из дома и провести это время где-то и с кем-то. По результатам опросов Института социально-культурных программ, именно события являются основным запросом населения. Ярким примером является прошедшая "Ночь в музее", которая в свое время стала неожиданно востребованной среди москвичей», — сказал Вахштайн.

    Он отметил, что реализация этой позитивной тенденции осложняется малым количеством общественных пространств в городе, особенно на периферии. Около 75-80% культурных ресурсов сосредоточено в центре города. «Если спрашивать у жителей ЮВАО, одним из которых являюсь и я, где они обычно проводят свободное время, ответ "в нашем округе" будет самым непопулярным, в основном все едут в центр города», — сказал эксперт.

    По его мнению, фестиваль улиц может быть проведен в любом округе Москвы, так как она всегда была имперским городом и представляет собой всю Россию в миниатюре. «На юге фигурируют названия южного региона России, такие как "краснодарский", "новороссийский", "крымский", на севере у нас все про челюскинцев, Северное море и т.д. Но это связано не с дружбой регионов, а с имперскими амбициями», — заключил Виктор Вахштайн.

    Организатор акции «Ночь в музее», специалист по связям с общественностью агентства marka:ff Екатерина Седлярова уверена, что эта инициатива позитивно скажется на развитии городской культуры. «Люди сидят дома, не знают, куда себя деть в выходной день. Пусть фестиваль не получится провести на европейском уровне или уровне центральных парков, в любом случае это шаг вперед», — считает Седлярова.

    Проект «Праздники улиц» реализуется в округе с 2009 года по инициативе Ассоциации землячеств Москвы, возглавляемой префектом ЮВАО Владимиром Зотовым. При участии земляков ежегодно проводятся праздники улиц, названных в честь городов Краснодарского края, а также улиц, имеющих в своих названиях имена российских городов, — таких в округе более 20.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru