rss
    Версия для печати

    В выставочном зале «Пересветов переулок» открывается проект, посвящённый ретрофестивалям «Дни Истории»

    Человек привязан к своему прошлому, поэтому часто минувшие эпохи окутаны неким романтическим ореолом. Окунуться в атмосферу прошлых лет можно на ретрофестивале «Дни истории», который переносит нас в период советской истории.
    В Государственном выставочном зале «Пересветов переулок» (Пересветов переулок, д. 4 к 1) открылась выставка фотографии «Дни Истории. Избранное», сообщает пресс-служба галереи. В экспозицию вошли снимки, сделанные в разные годы на ретрофестивалях «Дни Истории».

    Ретрофестиваль «Дни Истории» проходит в Москве с сентября 2007 года. Это некоммерческое мероприятие, посвящённое отечественной истории времён СССР, организуется два раза в год — в мае и в сентябре.

    Территория праздника всякий раз превращается в островок истории. Сюда прибывают на автомобилях прошлого века, здесь молодые люди одеты по моде прошедшего столетия, здесь звучит музыка, под которую танцевали и которой подпевали десятилетия назад.

    Фестивали «Дни Истории» всегда основываются на достоверных и проверенных фактах, но это не историческая реконструкция, это праздник, где смешиваются персонажи и стили разных десятилетий XX века. Подобные события редки и в Москве, и в стране, поэтому ретрофестивали всегда привлекают внимание фотографов.

    Авторы работ, представленных на выставке «Дни Истории. Избранное» — как профессиональные фотографы, так и люди увлекающиеся фотографией. Камеры, которыми сделаны снимки, тоже очень разные: от суперсовременной техники до старинного аппарата-»гармошки».

    В рамках выставки пройдёт конкурс фотографии. Вошедшие в экспозицию работы будут оцениваться в нескольких номинациях: «История в кадре», «Лови момент», «Стилизация», «Портрет». Предусмотрен также приз зрительских симпатий.

    Гости выставки смогут увидеть дни истории не только на фото. По субботам в выставочный зал «Пересветов переулок» приходят постоянные участники ретрофестивалей, одетые соответственно дресс-коду «Дней Истории» — в костюмы разных лет прошлого века. С героями фотографий можно познакомиться лично, послушать их рассказы о моде прошлых лет и о других деталях нашей недавней истории.

    В рамках мероприятия 16 ноября пройдёт музыкальное чаепитие. Угощения «к чаю» приготовят участники конкурса винтажной выпечки и принесут свои кулинарные произведения к общему столу. Как это бывало раньше, за столом время от времени будут играть на гитаре — тоже созданной в прошлом веке.

    23 ноября, в день закрытия выставки, будут объявлены результаты фотоконкурса. После того как лауреаты получат свои награды, начнутся танцы под музыку патефонных пластинок.

    Фотовыставка действует до 23 ноября 2013 года.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru