rss
    Версия для печати

    В столице появится первая гостиница для велосипедистов

    Постояльцам дадут возможность взять велосипед к себе в комнату, записаться на велоэкскурсию или сделать двухколесному транспорту тюнинг.

    В конце апреля на Арбате откроется первая в Москве бюджетная гостиница, предназначенная для велосипедистов, а в конце лета будет принято решение о дальнейшем распространении аналогичных мини-отелей в остальных округах столицы и других городах России, сообщают «Известия».

    Как рассказал организатор хостела Петр Дворянкин, для велотуристов будет создана вся сопутствующая инфраструктура: пункты ремонта, проката и продажи велосипедов. Кроме того, постояльцам выдадут специальную карту столицы, включающую инструкции по проезду с велосипедом в метро. Эксперты посчитали проект интересным, однако отметили, что он будет пользоваться только сезонной популярностью.

    По словам Дворянкина, хостел предоставит гостям два способа парковки двухколесного транспорта: во дворе и непосредственно в комнате постояльца, для чего на стены повесят специальные крепления. Перед тем как забрать велосипед под крышу, его надо будет поместить в специальный чехол или протереть колеса.

    «При хостеле будет ремонтная мастерская, пункт велопроката, магазин запчастей, а также экскурсионное бюро, организующее прогулки по столице на двухколесном транспорте. В общих комнатах — гостиной, столовой — будут проводиться лекции на велосипедную и экологическую тематику. На эти мероприятия мы пригласим представителей департамента природопользования и департамента транспорта», — рассказал он.

    Петр Дворянкин добавил, что постояльцам выдадут подробные карты с описанием того, как добраться до хостела на велосипеде.

    «Например, там указаны улицы с широкими и удобными для проезда тротуарами, все официальные и неофициальные велодорожки Москвы, велопарковки и пункты проката. Кроме того, на картах будет содержаться специфическая столичная велоинформация, например, что в метро пускают только с велосипедами, у которых снято переднее колесо», — пояснил организатор хостела.

    Итоги работы велохостела будут подведены в конце лета, после чего сеть планируется расширить по Москве и другим городам, уточнил Дворянкин.

    «Если позволит площадь, то в других хостелах можно предоставить помещение под мастерские, занимающиеся тюнингом велосипедов», — сказал он.

    Как пояснил пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов, специальные инструкции велосипедистам вряд ли понадобятся, поскольку в этом году центр города планируется сделать максимально комфортным для проезда на двухколесном транспорте.

    «Помимо двух велодорожек — в Лужниках и в парке Горького предполагается открытие велотрассы длиной 21 км от парка «Музеон» до Филевского парка. Сейчас в округе уже есть 42 велопарковки, и до конца года планируется установить примерно такое же количество. Кроме того, на Бульварном кольце вскоре появится 11 пунктов велопроката», — рассказал Большунов.

    По словам президента межрегиональной общественной организации «Велотранспортный союз» Игоря Налимова, отдельная гостиница для велосипедистов способна улучшить дорожную ситуацию в конкретном районе, а также увеличить приток велотуристов в Москву.

    «Особенной популярностью это может пользоваться у путешественников, добирающихся до столицы на поезде или автобусе, в составе организованных групп. Кроме того, Москва может стать своеобразным пересадочным пунктом для тех, кто хочет прокатиться на велосипедах по Золотому кольцу: этим летом в Россию прибудет несколько таких групп», — отметил он.

    Однако комфортным передвижение велотуристов будет только по выходным, когда в центре города практически нет машин, добавил Налимов.

    Председатель Союза хостелов Ольга Недорезова назвала такое направление гостиничной деятельности «интересным», однако выразила сомнение в том, что велохостелы будут пользоваться популярностью.

    «Вряд ли иностранные туристы, которые с трудом оформили визу в Россию, захотят еще мучиться с оформлением велосипеда в багаж», — предположила она.

    Кроме того, есть шанс, что такие хостелы будут пустовать в холодное время года, добавила Недорезова. В северных европейских странах на велосипедах ездят и зимой, но там лучше убирают улицы, резюмировала эксперт.

    Как сообщалось ранее, столичные власти рассматривают развитие велосипедного движения как один из способов борьбы с пробками в мегаполисе. К 2016 году в Москве планируется построить 119 велодорожек общей протяженностью 72,8 километра, а также парковочные места примерно на 17 тысяч велосипедов.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru