rss
    Версия для печати

    «Старый добрый фильм — 2», или Страницы новейшей истории в зеркале советской киноклассики

    «Пааэрадрому… Пааэрадрому…» Если кто не понимает смысл этих слов, у кого они не откликаются в сознании, всплывая из глубин памяти одновременно с мелодией, — тому, может быть, будет не интересно читать все, что тут написано. А кто понимает — тех мы поздравляем с датой: 35 лет назад на экраны советских кинотеатров вышел фильм «Мимино».

     

    Фильм-памятник советскому прошлому, как теперь выясняется. Хороший и добрый памятник. Такие тоже были — наряду, разумеется, с корявыми махинами официальных «творений», приуроченными к очередной годовщине Великого октября или съезду КПСС. Фильм — история человека, в которой отражалась история страны.

    По прошествии этих тридцати пяти лет изменилось не то чтобы многое — почти всё. Где теперь Грузия, и где — Россия?.. А и в самом деле: где? Может быть, хотя бы отчасти ответ на этот вопрос сможет дать старый добрый фильм Данелии? Ну, если попробовать и, напрягая фантазию, перенести действие фильма в сегодняшний день? Какими были бы герои сейчас? Что бы они говорили и делали? О чем думали?

    Мы позволили себе пофантазировать на эту тему. И, честно говоря, сделать это было не так-то просто. Потому что, с одной стороны, мы постоянно удерживали себя от того чтобы свалиться в пошлость постмодернистского ерничанья и недоброй «чернушной» иронии по поводу всего и вся; с другой стороны — хотелось, чтобы наши фантазии не слишком отрывались от окружающей действительности. А действительность эта, скажем откровенно, предъявляет не слишком много фактуры для создания доброй комедии.

    Хотя — вероятно, мастера масштаба Данелии, Габриадзе и Токаревой смогли бы и из современного материала вылепить комедийный сюжет. Признаемся сразу: нам это не удалось. Наш самодеятельный сценарий вышел каким угодно, только не радостным. За что мы искренне просим прощения у почтеннейшей публики.

     

    Справка

    Художественный фильм «Мимино» снят на киностудии «Мосфильм» в 1977 году. Режиссер Георгий Данелия, авторы сценария — Г. Данелия, Р. Габриадзе и В. Токарева.

    1 июля 1977 года фильм был показан на X Международном московском кинофестивале, где взял Золотой приз.

    А 27 марта 1978 года состоялась премьера на большом экране.

     

    ***

    Для лучшего понимания приведем описание оригинального сценария фильма и снабдим его нашими дополнениями.

     

    Валико Мизандари по прозвищу Мимино, что значит «сокол» — пилот вертолёта Ми-2 местных грузинских авиалиний, встречает в аэропорту своего бывшего однокурсника, который управляет сверхзвуковым авиалайнером Ту-144 и работает на международной линии.

    Валико — пилот Боинга-737 «Грузинских авиалиний». Встреча с однокурсником, которого зовут Валентин Эдуардович, происходит за границей; грузинские самолеты хоть и возобновили после долгого перерыва полеты в Москву, но Валико этот маршрут заказан. О причинах зритель узнает позже. Друзья встречаются в Ереване.

    Валико и В. Э. учились вместе в Качинском военном авиационном училище, которое в 1997 году было расформировано.

    Теперь Валентин Эдуардович — заместитель гендиректора частной авиакомпании-лоукостера с офисами в Москве, Праге и почему-то в Таллине («Откуда Таллин-то взялся, дорогой? Туда ж никто не летает!..» — «Да подвернулось просто в свое время хорошее место для офиса, грех было не занять»).

     

    В экипаже этого лётчика летает стюардесса Лариса Ивановна, сразу покорившая сердце Мимино.

    Валентина Эдуардовича сопровождает группа женщин-менеджеров компании, которых за глаза называют «офисными амазонками». Среди них выделяется Лариса Ивановна, начальник отдела маркетинга. Л.И. оказывается рассчетливой бизнес-вумен, для которой Валико не представляет интереса до тех пор, пока его позиции в компании не подтверждены официальным статусом. Об этом она дает ему понять совершенно недвусмысленно. Причем дама готова на постель — почему нет, но без всяких обязательств. Валико удивляется такой откровенной пошлости женщины и отказывается.

     

    Желая достичь успехов в большой авиации, Мимино отправляется в Москву.

    Посидев в ереванском ресторанчике, друзья решают открыть представительство авиакомпании в Тбилиси. Для урегулирования формальностей Валико нужно ехать в Москву. Начинаются проблемы: выясняется, что незадолго до осетинской войны 2008 года Валико прошел курсы переподготовки под руководством американских инструкторов и получил натовскую военную специализацию.

    Нет, в боевых вылетах он не участвовал, но сам по себе факт скрыть трудно. Но можно, утверждает Валентин Эдуардович. Он подключает своих московских друзей из ФСБ, чтобы решить вопрос. Выясняется цена — приличный пакет акций в авиакомпании.

     

    Валико заселяется в гостиницу «Россия» в один номер с шофёром Рубеном Хачикяном из Дилижана, с которым у него, несмотря на ссору в первый же день, завязываются дружеские отношения.

    Валико поселяется в небольшом частном отеле в центре Москвы. По ошибке в том же номере зарегистрировался г-н Хачикян из Дилижана. Выясняется причина ошибки: дал сбой сайт компании-агента по бронированию мест в столичных отелях. Господа Мизандари и Хачикян требуют выплатить им компенсацию и предоставить свободные номера. Скандал удается замять директору отеля, а Валико и Рубик становятся друзьями.

     

    Рубен приехал в Москву за новым самосвалом, который вскоре получает.

    Рубен в Москве уже десять лет. Сначала «бомбил» на «шахид-такси», потом сколотил с помощью друзей и родственников какой-то капитал и смог открыть собственную фирму, занимающуюся перевозками. Со временем понял, что замыкаться в одной сфере бизнеса не стоит — открыл ресторан в Ереване, теперь планирует сделать то же самое в Москве. Валико с удивлением узнает, что они с Валентином Эдуардовичем в Ереване сидели как раз в ресторане Рубика. Это сплачивает новых друзей еще больше.

    Почему Рубик живет в гостинице? У него непростая ситуация: похоже, на него готовится «накат», и он съехал со своей квартиры, чтобы буквально через день улететь из России в Лондон («Детей сразу к маме в Ереван отправил — там спокойнее как-то, да?») и переждать там, пока все не уляжется. Валико убеждает его остаться, уверяя, что Валентин Эдуардович поможет ему решить проблему.

     

    За несколько дней приятели тратят все деньги, и, кроме того, их выселяют из гостиницы.

    Проблемы растут как снежный ком. Валентин Эдуардович застревает в переговорах с фээсбэшниками. Те хотят все больше — после того как «пробили» бизнес по своим каналам и поняли, что у компании хорошие перспективы на рынке. Кроме того, российские власти принимаются планомерно «душить» авиакомпании-лоукостеры, и цена вопроса возрастает: речь идет уже просто о том, чтобы компания сохранила лицензию на осуществление воздушной перевозки пассажиров.

    У Рубика оправдываются худшие ожидания: Валентин Эдуардович ничем ему помочь не может, и он получает «полный пакет» головной боли: его ресторан, который должен был открыться со дня на день, подвергается рейдерскому захвату, документы, которые заверял знакомый нотариус, оказываются оформленными заведомо неверно — в результате Рубен теряет большие деньги и вынужден попрощаться со своим бизнесом в Москве.

    Валико в попытках как-то приободрить и развеселить друга показывает ему ролик на Youtube «Ты кто такой? Давай, до свиданья!», но Рубик реагирует на видео крайне болезненно.

     

    Встретив давнего врага — мужчину, соблазнившего его сестру, Валико устраивает в его квартире небольшой погром, за что попадает в милицию.

    Валико встречает в офисе Валентина Эдуардовича мужчину, соблазнившего его сестру. Причем встречает его в кабинете В. Э.: мужчина — какой-то большой чиновник в министерстве. Возникает драка. Мужчина оказывается чеченцем. По звонку прибывают чеченское «подкрепление». Охрана пытается не пустить вооруженных людей в здание — завязывается настоящая перестрелка.

    Прибывает полиция. Полицейские наряды тут же («Кто спровоцировал? — Вот этот грузин! Откуда он вообще взялся — их давно в Россию не пускают!..») вызывают ОМОН и спецназ. Здание головного офиса оцеплено. Валико сдается. Чеченские участники событий оказываются сотрудниками всех мыслимых силовых структур, их даже не задерживают. В вечерних новостях — захват «грузинского террориста».

     

    Рубен не бросает друга в тяжёлой ситуации (даже берёт отпуск за свой счёт) и всячески старается помочь гордому лётчику, который отказался давать какие-либо пояснения своему поступку и ни слова не сказал в собственную защиту.

    Валико отказывается давать показания без адвоката. Его помещают в Бутырку. Местные грузинские «воры в законе» передают ему, что обеспечат нормальное пребывание «на киче». Защищать «грузинского террориста» высказывают желание самые дорогие адвокаты Москвы: дело резонансное, есть все возможности для хорошего пиара. Рубик пытается помочь Валико, но его денег явно не хватит, чтобы оплатить услуги адвокатов: его сильно подкосил рейдерский захват, ему бы со своими проблемами разобраться.

     

    Но благодаря адвокату — молоденькой девушке, ведущей своё первое дело, Валико получает не два года тюрьмы, как требовал прокурор, а отделывается лишь штрафом.

    Эмоциональный Валико делает глупость и решает довериться адвокатам, которые незадолго до этого вели дело о панк-молебне в синагоге. Дело рассматривает Хамовнический суд. Это плохая примета, которая оправдывается в полной мере. Адвокаты «подставляют» Валико, и ему дают максимальный срок: восемь лет. Адвокаты уже во время процесса регистрируют доменные имена valiko.ru, valiko.com и valiko.org (а также, сразу же — freevaliko.ru, freevaliko.com и freevaliko.org) и пытаются теперь заработать на их продаже. 

     

    За время разбирательств Мимино исполняется 35 лет, что становится причиной формального отказа от возможности переучивания на самолёт большой авиации.

    «В свете открывшихся обстоятельств» Валентин Эдуардович идет на попятную, пытаясь убедить следствие, что никаких серьезных планов у них с Валико не было и что он вообще едва помнит своего бывшего однокурсника: столько лет прошло. Но это его не спасает, и на компанию происходит полномасштабный «накат» силовиков: ее руководство обвиняют в пособничестве террористам, заводятся сразу несколько уголовных дел, арестовывают счета, происходят выемки документов. Фээсбэшники дают ход всей имеющейся у них информации касательно участия Валико в программе переподготовки НАТО, раскручивается международный скандал. 

    В новостях мелькают сообщения о грузинском террористе Валико Мизандари, известном под именем Мимино. Мировая пресса превращает историю Валико в Valileaks, на сайтах группировки «Анонимус» публикуются секретные документы антироссийского содержания, госсекретарь США выступает с официальным заявлением. «Боржом» снова запрещают к ввозу в Россию.

     

    Уже приняв решение о возвращении домой, Мимино в аэропорту случайно знакомится с ветераном войны Волоховым, который, приняв Валико за сына своего однополчанина, через другого своего однополчанина — влиятельного чиновника — помогает Валико осуществить его мечту.

    Неожиданно выясняется, что большой чин в администрации президента, Волохов, якобы был знаком с отцом Валико — по его словам, в 1970-1980-х они вместе «посещали» различные горячие точки, и в ходе одной из операций отец Валико погиб. Государственник Волохов зрит в корень и понимает, что история Валико может сыграть свою роль в большой политике. Поэтому не имеет большого значения, были ли на самом деле знакомы Волохов и отец Валико. 

    Начинается аппаратная борьба. Волохову удается решить вопрос. Тема «грузинского террориста» спускается на тормозах, СМИ перестают об этом писать, подключаются каналы МИДа — Госдеп замолкает.

     

    Мимино становится пилотом Международной линии и летает на Ту-144.

    К этому моменту Валико отбывает год за решеткой. В конце концов решение принято: ему пересматривают приговор, и он выходит на свободу. За это время авиакомпания Валентина Эдуардовича уже полностью перешла под контроль новых хозяев, и выясняется, что этих хозяев «курирует» как раз г-н Волохов. Он дает команду, и Валико вводят в состав совета директоров.

    На горизонте снова появляется Лариса Ивановна, но теперь Валико уже смотрит на ситуацию иначе. Убедившись в полной беспринципности Л. И., он предлагает ей должность своего заместителя, понимая, что именно такая женщина сможет разруливать множество непростых вопросов в отношениях с бизнес-партнерами.

    В это время в Грузии избирают нового президента. Отношения между РФ и Грузией начинают налаживаться, и возникает запрос на позитив. В качестве «кейса» идеально подходит личность Валико, и СМИ вновь начинают писать о нем, только теперь уже в совершенно противоположном тоне. В конце концов выясняется, что господин Мизандари не только не был грузинским террористом, но, наоборот, помог российским правоохранительным органам раскрыть международную террористическую сеть.

    Президент РФ награждает Валико орденом и предоставляет ему российское гражданство. УФСБ по Удмуртии тут же предлагает Валико возглавить антитеррористическое управление, а городские думы сразу пяти российских городов выбирают его почетным гражданином.

    Авиакомпания перестает быть лоукостером, становится первым и единственным перевозчиком между Россией и Грузией и быстро превращается в ведущего игрока на рынке.

    Валико не забывает друга: Рубик становится президентом компании по импорту реабилитированного «Боржома» в Россию.

     

    Но открытый и доброжелательный к людям, Валико не очень уютно чувствует себя в больших городах и, тоскуя по малой родине, возвращается домой, в родной кахетинский город Телави, к любимой работе, к своим родным и близким.

    Валико быстро устает от суетливой Москвы, от постоянного стресса, от необходимости участвовать в «схемах». После нескольких лет в Москве он оставляет бизнес, продает свою долю в компании, теряя сразу несколько пунктов в российском списке журнала «Форбс», и переезжает в Грузию. 

    Там он быстро становится едва ли не самой популярной, компромиссной фигурой, устраивающей самые различные партии. Националистов — потому что сидел в российских тюрьмах и реабилитировал «Боржом». Сторонников сотрудничества с РФ — потому что, отсидев, стал знаменем новой политики в отношениях между государствами и реабилитировал «Боржом».

    Он финансирует различные общественные организации и политические партии, приобретая все больше сторонников. Даже факт присутствия в ближнем окружении «уважаемого Валико» армянина — Рубена Хачикяна — не портит дело, и через год на новых президентских выборах Валико Мизандари одерживает убедительную победу.

    Права на экранизацию истории Валико покупает «Мосфильм», который благодаря многолетней реализации федеральной целевой программы государственной поддержки кинематографа к тому времени становится ведущей кинокомпанией Европы.

    Титры.

    «Чито-гврито, чито-маргалито…»

    ***

    Happy End?

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru