rss
    Версия для печати

    В Гатчинском дворце начали проводить экскурсии для слепых детей

    В государственном музее-заповеднике «Гатчина» начали проводить специальные экскурсии для слепых и слабовидящих детей старше семи лет. Программа «Ощущение дворца» представляет собой музейное занятие-экскурсию по парадным залам Гатчинского дворца.

    Для незрячего человека «смотреть» — это значит «видеть руками», осязать. Поэтому информация об императорской резиденции дается через слух и осязание. Детям предложат почувствовать и оценить масштабы и архитектуру дворца, его внутреннее убранство через тактильные ощущения: можно будет потрогать макет дворца, чтобы представить, как он выглядит снаружи, а также настоящую мортиру при входе, колонны и камин в Мраморном зале.

    Поскольку почти вся экскурсия держится на тактильных ощущениях, сотрудники музея специально для нее подготовили образцы тканей, которые использовались в интерьерах (гобелены, бархат) и для пошива одежды (шерсть, сукно, кашемир, атлас), а также изготовили копии подлинных предметов из коллекции музея (например, бюстов из Белого зала, трона Павла I) — все это экскурсанты смогут потрогать.

    В интерактивной части экскурсии дети попробуют на ощупь определить пудостский камень, мрамор и гранит, примерить императорскую корону. В музее также разработан специальный путеводитель с рельефными изображениями дворца и экспонатов и комментариями, набранными шрифтом Брайля. При разработке плана экскурсии отдела музейных программ ГМЗ «Гатчина» консультировались со специалистами из Санкт-Петербургской библиотеки для слепых и слабовидящих.

    Посетить экскурсию дети смогут как в составе группы, так и индивидуально, с родителями или сопровождающими. Возможно, будут и смешанные группы, состоящие из слепых и зрячих экскурсантов.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru