rss
    Версия для печати

    Слепая студентка стала лучшим иллюстратором года

    25-летняя студентка создаёт потрясающие произведения искусства несмотря на то, что она никогда не сможет полностью увидеть их — девушка почти слепая. Однако даже отсутствие зрения не помешало ей стать иллюстратором года.
    25-летняя Кимберли Берроуз из британского города Солфорд полностью слепая на один глаз, а вторым может сфокусироваться на выбранном объекте лишь в течение 20 минут. Однако девушка, посвящающая всё свободное время рисованию, отказывается считать себя инвалидом, сообщает Federal Post.

    «Я люблю искусство с тех пор, как помню себя. Постепенно моё увлечение переросло в страсть к рисованию, и, хотя отсутствие зрения создаёт трудности в моей работе, требующей внимания к деталям, я решительно намерена добиться успеха. Конечно, я могла бы постараться, и создавать натюрморты, но я предпочитаю рисовать то, что происходит в моём воображении», — рассказывает Кимберли.



    Она прекрасно понимает, что большинству людей её страсть к изобразительному искусству может показаться странной, но она не видит в этом ничего необычного.

    «Из-за патологии я могу сконцентрироваться на деталях лишь один раз на протяжении 20 минут, поэтому на создание иллюстрации у меня уходит месяц. Многие посчитают это лишней тратой энергии, но моя сила воли позволит мне преодолеть любые препятствия. Я не могу работать быстро, но всегда уверена, что справлюсь с намеченным заданием к поставленному сроку. Просто если я поставила перед собой цель, то меня ничто не остановит», — говорит художница.

    Недавно стало известно, что творения 25-летней британки, не позволившей инвалидности стать на пути к художественной карьере, высоко оценила общественная благотворительная организация «Королевский национальный институт слепых» (Royal National Institute of Blind People, RNIB), которая признала её лучшим молодым иллюстратором 2014-го года.



    «Я всё ещё нахожусь под впечатлением, но знаю, что мне необходимо продолжать обучение. И хотя иллюстрации занимают большую часть моего дня, я нахожу время на изучение шрифта Брайля, декоративно-прикладного искусства в обществе слепых, а также осваиваю навыки обращения с собакой-поводырём», — поделилась своими впечатлениями Кимберли.

    Примечательно, что мечты целеустремлённой студентки начинают сбываться: девушке поступил заказ проиллюстрировать её любимого персонажа — медвежонка Паддингтона, который является героем книги Майкла Бонда.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru