rss
    Версия для печати

    Слепые балерины покоряют Бразилию

    Одна балетная труппа из Сан-Паулу пользуется огромным успехом в Бразилии. Её особенность в том, что в ней танцуют слепые и слабовидящие танцоры.
    Балетная школа для слепых срывает аплодисменты в бразильском Сан-Паулу. Все танцовщицы — незрячие девушки, однако по сцене двигаются, словно были рождены для па и пируэтов.

    Бразильский танцевальный коллектив на момент основания в 1996 году был первым в своём роде. С тех пор танцовщицы завоевали мировую славу за мастерство и технику исполнения.

    На недавней репетиции девушек учили, касаясь своих суставов, определять правильность танцевальной позиции. Инструктор Фернанда Бьянчини рассказывает, что сама зачастую закрывает глаза, чтобы ощутить сложности, с которыми сталкиваются девушки.

    Ведущая балерина труппы Гейза Перейра говорит, что она обучалась балету с семи лет, но она всё ещё испытывает сложности при вращении. Но это не останавливает её, ведь танец приносит ей ощущение безграничной радости.

    «Я вижу мир более чудесным, когда занимаюсь балетом со своей труппой. Кажется, что в воздухе вокруг меня, танцующей, разлита какая-то магия, и мне постоянно кажется, что могу взлететь, когда танцую. Это чувство настолько великолепно, что его попросту невозможно описать», — отмечает Гейза Перейра.

    Большинство девушек — из бедных семей, но они ничего не платят за обучение. А поскольку у балерин всегда есть партнеры, труппа нанимает мужчин, которые также помогают танцовщицам в повседневной жизни.

    Школу основали 16 лет назад как социальный проект для слепых девушек из бедных семей. Теперь балетная школа для слепых превратилась в культурное украшение Сан-Паоло и успешно гастролирует по миру.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru