rss
    Версия для печати

    В столице проходит выставка «Гений места. Классика литовской фотографии»

    Новый проект Центра братьев Люмьер целиком посвящён работам литовских мастеров. Их почерк узнаваем с первого взгляда, его всегда отличали свобода и предельная выразительность. Литву называли фотографической республикой. Именно в Вильнюсе в 60-х появилось первое в СССР Общество фотохудожников, которое оказало заметное влияние на советскую фотошколу.
    Центр фотографии имени братьев Люмьер (Болотная набережная, 3, стр. 1) представляет масштабный выставочный проект «Гений места. Классика литовской фотографии». В экспозицию вошло более 200 работ 15 знаковых литовских фотографов второй половины XX века.

    Фотографические координаты Литвы 60-х уникальны. Находясь в широтах советской идеологии, она была достаточно удалена от центра, чтобы впитать общеевропейские фотографические тенденции, делать успешные попытки диалога с мировым фотографическим сообществом. У многих авторов был доступ к западным изданиям и возможность отправлять свои работы на международные конкурсы и выставки. Литву заслуженно называли «фотографической республикой»: в 1969 году здесь было организовано первое официальное и единственное на многие годы во всем Советском Союзе Общество фотохудожников. В том же году в Центральном доме журналиста в Москве показали легендарную выставку «9 литовских фотографов», которая стала определяющим событием в формировании школы.


    Ромуальдас Ракаускас «Наш Каунас»

    Работы литовских авторов отличались свободным подходом к выбору художественных приёмов (резкие ракурсы, крупные планы, жёсткая графичность, широкая оптика) и, в то же время, ярко выраженными национальной эстетикой и тематикой. Это удивительным образом соседствовало с самобытностью стиля каждого автора. И каждый, оставаясь в рамках своего стиля или жанра, был проводником и визуально воплощал «genius loci» (лат. гений места), был хранителем особого духа, присущего только литовской земле и литовской культуре. В отличие от советского репортажа, в фотографиях литовских авторов никогда не было возвеличивания «героя», нарочитой парадности жизни, а только её естественная, искренняя сторона и стремление показать общность и целостность литовского народа.

    Гений места способен проявить себя в тысяче разных образов: в наполненных красотой и чистотой «Цветах среди цветов» Р. Дихавичюса, в неповторимых облаках над пригородом Вильнюса А. Кунчюса, в искренней духовной жизни глубинки, запечатлённой в серии «Паломничества/ Сельские праздники» Р. Пожерскисом, в беззаботном летнем «Пляже» А. Мацияускаса. Дух места — в пронзительных взглядах детей из цикла «Люди Литвы» А. Суткуса и в почти пикториальных актах А. Межанскаса, где женская красота растворяется в красоте леса, в поэтичном «Цветение» Р. Ракаускаса, в минималистичных дюнах А. Завадскиса и мистических лесных пейзажах Й. Кальвялиса. В очень личной, экзистенциальной, фотографии В. Шонты и оптимистичных фоточерках М. Баранаускаса, жанровых зарисовках Р. Аугнуса и эстетских коллажах В. Бутырина. Наконец, в знаменитых пронзительных портретах В. Луцкуса.
    Сложно представить, чтобы эти снимки были сделаны где-то ещё, кроме Литвы. На них, несомненно, читается Место. Место имеет значение. Это не просто географический или национальный маркер, но ключ к объединению разных авторов; позиция, заявленная либо открыто, либо глубинно, между строк.


    Ромуальдас Ракаускас «Будни Вильнюса»

    В Белом зале Центра фотографии будут представлены работы Вацловаса Страукаса, который в ноябре 2013 года отпраздновал свое 90-летие. Творчество этого лирического реалиста от фотографии неразрывно связано с родной приморской Клайпедой и её людьми. В экспозицию, которая была подготовлена совместно с Анатансом Суткусом, войдут три знаковых цикла, каждый из которых отсылает к определённому периоду в жизни автора: детству («Дюны»), юности («Молодая Клайпеда») и зрелому возрасту, времени работы учителем литературы («Последний звонок»).

    В2009 году Центр фотографии открыл серию проектов «Классики литовской фотографии» ретроспективой Александраса Мацияускаса, спустя год была показана большая выставка «Феномен Литовской школы. Западная фотография в СССР». Настоящий проект — продолжение серии и следующий этап в исследовании уникального феномена литовской школы фотографии.

    Авторы участники выставки: Ромуальдас Аугунас, Марюс Баранаускас, Виталий Бутырин, Римантас Дихавичюс, Аудриус Завадскис, Йонас Кальвялис, Альгимантас Кунчюс, Витас Луцкус, Александрас Мацияускас, Антанас Межанскас, Ромуальдас Пожерскис, Ромуальдас Ракаускас, Вацловас Страукас, Антанас Суткус, Виргилиус Шонта.

    Выставка продлится до 23 марта.



    Вставить в блог

    В столице проходит выставка 'Гений места. Классика литовской фотографии'

    В столице проходит выставка «Гений места. Классика литовской фотографии»

    13 февраля 2014
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru