rss
    Версия для печати

    РПУ: юбилей, новая кафедра совместно с Лигой безопасного интернета и первый памятник Иоанну Богослову

    9 октября в Российском православном университете отпраздновали престольный праздник, открыли торжества по случаю 20-летия ВУЗА, подписали соглашение об открытии кафедры информационных технологий и провели конференцию, посвященную оккупации Москвы Наполеоном и жизни города и москвичей в этот сложный период.

    Торжественное собрание в актовом зале открыл ректор университета игумен Петр (Еремеев):

    Игумен Петр (Еремеев)

    С этого престольного праздника, дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова мы начинаем праздновать двадцать лет со дня основания Российского православного университета. Именно в эти дни Святейший Патриарх Алексий наложил положительную резолюцию на прошение отца Иоанна (Экономцева) об открытии РПУ в 1992 году. Получив благословение Патриарха, команда основателей нашего университета начала созидать университет. А в 1993 году он уже начал свою работу! Именно поэтому с сегодняшнего дня и до октября будущего года мы вместе будем праздновать этот замечательный юбилей.

    Одно из значимых событий предстоящего юбилея – открытие первого в России памятника апостолу Иоанну Богослову на территории гуманитарного корпуса нашего ВУЗа в переулке Чернышевского. Первую лепту для сбора средств на него внес Святейший Патриарх Кирилл, сейчас мы собрали всю необходимую сумму для отливки памятника, а сейчас любой желающий может внести незначительную, но важную сумму – для того, чтобы частица помощи легла бы в основание памятника нашему небесному покровителю. Памятник должен быть готов к ноябрю.

    С прекрасным словом перед аудиторией выступил заместитель префекта ЦАО, глава района Китай-город Сергей Грантович Акопов.

    С.Г. Акопов

    Он отметил, что 20 лет – это «самый студенческий возраст», порадовался, что православный ВУЗ находится в самом центре Москвы и выразил надежду, что Церковь и государство будут едины в своих целях. «В сегодняшнем виде храм обрел свое здание в 1825-1837 гг, тогда он был построен в каменном виде, в котором сохраняется и до сих пор.  Храм выстоял несмотря ни на что. А сейчас он упрочил свои позиции – ведь в его стенах получает образование будущее России. Я горд, что ВУЗ находится при самой старейшей церкви Китай-города», - сказал он.

    В.Ю. Квятковский

    К собравшимся обратился Вадим Юрьевич Квятковский, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи, который, кроме всего прочего, выразил надежду, что при РПУ будет создан «Молодежный центр, который стал бы системообразующим для православной и светской молодежи».

    Константин Малофеев и игумен Петр

    Центральным событием встречи стало подписание соглашения о создании новой кафедры прикладной информатики, на котором присутствовал создатель Лиги безопасного интернета Константин Малофеев.

    Со словом к собравшимся обратился руководитель Лиги Денис Николаевич Давыдов:

    Д.Н. Давыдов

    РПУ является именно той площадкой, на которой будет создан сплав знаний, умений, технологий и все это позволит обеспечить воспитание и обучение хранителей веры православной.

    Лиза безопасного интернета объединяет не только крупнейших участников интернет-рынка, но и лучших специалистов России в области информационной безопасности.

    На вновь созданной кафедре будут обучаться патриоты, при этом - специалисты в области высоких технологий. К сожалению, закончив престижные российские ВУЗы, наши специалисты уезжают заграницу и наши мозги работают на улучшение жизни в других странах. Я уверен, что выпускники кафедры информационных технологий будут работать в России, на благо русского народа и православия!

     

     

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru