rss
    Версия для печати

    В новообразованный экспертный совет Лиги безопасного Интернета вошел ректор РПУ

    Ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) вошел в состав новообразованного экспертного совета Лиги безопасного Интернета, объединяющей крупнейших российских операторов связи и ряд интернет-компаний.

    Приоритетными задачами экспертного совета Лиги станут формирование, продвижение и сопровождение нормативной и правовой базы, создание благоприятной информационной среды для интернет-пользователей, а также формирование правосознания и обеспечение правопорядка в российском сегменте сети Интернет.

    На своем первом заседании 12 декабря экспертный совет Лиги безопасного Интернета обсудит положения федерального закона 139-ФЗ о «черном списке» запрещенных сайтов, который был введен в действие 1 ноября 2012 года. Члены совета планируют выработать предложения по дальнейшему развитию нормативной базы в этом направлении. Намечено обсуждение принципов формирования и актуализации «белых списков» безопасных и полезных интернет-ресурсов.

    В состав экспертного совета вошли ведущие российские специалисты в сфере информационной инфраструктуры, разработки программного обеспечения, информационной безопасности, видные представители российской интернет-общественности, в том числе представители Национального антитеррористического комитета, РОСНАНО, Ассоциации школьных библиотек, Генеральной прокуратуры, Фонда развития интернета, «Лаборатории Касперского» и других организаций.

    В октябре 2012 года в Российском православном университете при поддержке Лиги безопасного Интернета открылась кафедра информационных технологий. В задачи кафедры входит не только обучение студентов РПУ передовым технологиям, но и реализация широкого спектра программ переподготовки и повышения квалификации специалистов церковных организаций, сотрудников епархиальных учреждений и духовных школ.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru