rss
    Версия для печати

    Пояс Богородицы бросает вызов каждому из нас

    Каждая православная семья счастлива по-своему, и у каждой из них свои скелеты в шкафу. Так получилось, что Пояс Богородицы, находящийся сейчас в Москве, мог бы решить одну из наших семейных сложностей. Среди читателей «Татьяниного дня» наверняка найдутся мужья, которые ждали своих жен, стоящих в очереди к святыне.

    По роду своей деятельности я очень хорошо представляю, что творилось в Москве и других городах возле храмов, куда привезли Пояс Богоматери. Но никакие сообщения СМИ, никакие рассказанные ужасы о том, что некоторые паломники пострадали от давки или на них наехал автомобиль, не могут остановить наших прекрасных супруг, когда они хотят помолиться о семейном счастье и попросить Заступницу Усердную рода христианского о том, о чем мечтают любые муж и жена.

    В этой ситуации не очень помогают разговоры о том, что первое упоминание о Поясе Богородицы относится к Х веку, что Христос может услышать молитву верующего в любом месте земного шара, что ваша прекрасная дама может не выдержать в очереди и уехать домой.

    В голове любящего мужа после того, как супруга заявила о твердой решимости поклониться святыне или хотя бы пройти какую-то часть пути и помолиться с другими паломниками, рисуются страшные картины. Любимая встает в четыре утра, едет на первой электричке, встает в очередь, а тебе остается лишь ждать, звонить и предполагать - вернется твоя благоверная «со щитом или на щите».

    Можно долго говорить друг другу о том, что в очереди сейчас стоят, в основном, немосквичи и много пожилых женщин, можно пересказывать хорошие истории с православных сайтов о том, как ночью люди легко входили в храм, но уже нельзя просто отмахнуться от факта пребывания Пояса Богородицы в Москве, пожать плечами и сказать дежурную фразу про обрядоверие и язычество народных масс или про благодать Божию, которая все покрывает.

    Тем не менее, если оставить в стороне переживания, то уже можно подвести некоторые итоги пребывания святыни в Москве и работы своих коллег. Удивительное дело: чем больше Пояс Богородицы находится в храме Христа Спасителя, тем больше на православных сайтах появляется публикаций о том, что «Бог и намерения целует» и что само стояние в очереди свидетельствует о горячей любви народа к Пресвятой Деве. В светских же СМИ как-то все больше пишут о пробках, о том, что людям в очереди бывает очень тяжело, о том, что кто-то умер прямо перед порогом храма (на Ставрополье).

    И та, и другая картинка является лишь попыткой выдать желаемое за действительность. Для одних Пояс Богородицы стал лишь поводом еще раз упрекнуть православных в магизме и отсутствии хороших манер (мало молятся в очереди, пытаются договориться с полицейскими, чтобы быстрее попасть к святыне, хотят чуда и быстрого решения всех проблем, не прилагая особых усилий).

    Но и мы, православные журналисты, часто видим ситуацию не через черные, но розовые очки, передавая друг другу рассказы о том, как кто-то очень быстро дошел до святыни, как вокруг очереди ходят священники и помогают всем, а добрые люди на каждом шагу раздают паломникам вкусную кашу и чай. Мы несем ответственность за тех людей, которые не знали, что к полевым кухням, автобусам и туалетам стоят большие очереди, что священники, помогающие верующим, очень измотаны и по-человечески не могут ответить на вопросы и просьбы всех желающих. Мы, православные журналисты, ответственны за то, что за день время стояния в очереди возросло с 12 до 24 часов, а завтра период ожидания лишь увеличится. Мы ответственны за то, что в последний день пребывания святыни в храме Христа Спасителя могут разыграться трагедии людей, которые, отстояв сутки или больше, не успеют донести до Честнейшей Херувим свою боль, свое горе. Быть может, некоторые из этих людей не услышат прекрасный призыв ключаря храма Христа Спасителя протоиерея Михаила Рязанцева о том, что в храме еще неделю после увоза святыни будут раздавать пояски, что в том же храме всегда находится частица Ризы Богоматери. Потом эти люди пойдут по домам, и уже от каждого из нас потребуется найти те слова, которые утешат и успокоят наших дочерей, сестер, жен и матерей, не дадут угаснуть вере, не дадут помыслить о том, что Встреча с Пресвятой Богородицей не произошла, что Она не ответила на молитвы, не помогла.

    Мы не сможем переложить ответственность за свою Церковь и своих близких на Патриарха Кирилла, служителей храма, столичные власти или сотрудников полиции.

    Пребывание этой святыни в России бросает вызов каждому христианину, мы все стоим в этой очереди, все мерзнем, все едим эту кашу и все хотим исполнения своих желаний и решения своих проблем. Но это может произойти лишь тогда, когда каждый почувствует свою личную ответственность за каждого. Я не могу похвастаться такой верой, я переживал только за свою жену, но, быть может, среди читателей этих строк найдутся люди с большей силой любви и веры.

    И последнее. Когда Пояс вернется на Афон, нам нельзя будет успокоиться и написать триумфальные отчеты о том, как много в нашей стране православных или посыпать голову пеплом и сказать, как много среди верующих обрядоверов. Сейчас множество людей смотрят на нас и нашу Церковь, а это означает, что нам придется держать ответ за то, что мы говорим, делаем или пишем.

    Кстати, моя жена так и не достояла до конца. А вернулась домой, пройдя за 7 часов 500 метров, но это уже совсем другая история.

    Фото из открытых интернет-источников 

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Ольга Валентиновна, Москва3.12.2011 15:03 #
    Дорогая Надежда, простите меня, пожалуйста за неуклюжие слова! Я не была в блогах, и о том, что там происходило, знаю лишь из новостей. Преподобная мать наша Мария пробивалась не "до последнего", а до того момента, пока правда Божия не коснулась ее сердца и не дала ей осознать, что дело не в физической слабости, а в мерзости греха. И она не просто попросила Пресвятую Деву ей помочь (а в чем помочь-то? Приложиться ко святыне, и опять идти грешить?), а призвала ее в свидетельницы, что больше не будет жить прежней жизнью и пойдет туда, куда Божия Матерь ее поведет. И после того, как ее Господь сподобил подойти и приложиться, она не успокоилась и не утешилась, не подумала, что вот, дескать, Слава Богу, спасибо Божией Матери, я приложилась, Господь мне все простил, теперь я чистенькая. Все с тем же страхом Божиим и с неотступным ужасом перед своими грехами она так и пошла в пустыню, и этот страх и ужас ее не оставлял уже до самого конца. Нам это невозможно осознать, потому что мы все пелагиане и больше всего переживаем не о своих грехах, а как бы нам и нашим близким не огорчиться, не расстроиться, не претерпеть какое-нибудь неудобство или боль. Вот, даже журналист себя уже заранее корит, что вдруг из-за его неосторожного слова кто-то из жен, матерей, сестер, не дай Господь, не утешится, не успокоится, что у кого-то вдруг испортится настроение. Ах, Боже ж ты мой! какие мы ранимые. И православие для многих из нас уже является синонимом учтивости и деликатности. Мы забываем, что никто не приходит ко Христу, если не привлечет его Отец. а ни какой не журналист.
    надежда, москва1.12.2011 17:41 #
    Мария Египетская не устрашилась давки, она как раз через нее пробивалась до последнего. И видела, что, несмотря на давку, все люди проходят, а ее не пускает какая-то сила, отбрасывает от порога. И когда Мария попросила Богородицу ей помочь, то, несмотря на множество народа, Мария наконец вошла в храм и поклонилась Кресту. И только после она уходит в пустыню. Перечитайте житие. И еще, уважаемая Ольга Валентиновна, создается впечатление, что Вы хотите ругань из блогов перенести сюда. Может, не стоит? Ну придет сюда сейчас n-ное число людей и начнет Вам доказывать, что органнизация была плохая, а кто-то придет и скажет, что ему очень помогли рекомендации, например. Есть ли в этом смысл? зачем Вы начинаете и здесь эти бесполезные споры. Вы серьезно считаете, что все непошедшие к Поясу должны теперь посыпать голову пеплом и пойди за Иордан? Тогда зачем Вы все эти споры принесли сюда? Вы ведь по всем статьям по данной теме прошлись.
    Ольга Валентиновна, Москва1.12.2011 15:57 #
    Тому, кто недостоял, не попал, устрашился давки и ушел, на мой взгляд, стыдиться совершенно нечего. Преп. Мария Египетская тоже устрашилась давки и ушла... на 40 лет в пустыню. Вот уж, что называется, ушла так ушла. Вот тут-то и вся соль. Ушла не в блогах ругать организаторов мероприятия и раздавать рекомендации, к каким еще святыням и в какие другие места можно еще сходить.
    Мария, Москва26.11.2011 5:11 #
    Благодарю за душевный и очень точный в определениях материал! Это действительно - вызов!
    Галина, Москва25.11.2011 18:26 #
    В данном случае, действительно, лучше сказать горькую правду. Долг службы, работа, немощь и боль - лучше напомнить о таких причинах отсутствия среди стояльцев, и ложный стыд ни к чему. Послушание и немощи - вот подвиги нашего времени... Такие статьи не могут быть обезличены, личность автора оказывает влияние на восприятие, понимание статьи. Спаси, Господь!
    Алина, С-Петербург24.11.2011 22:30 #
    Читатель из Москвы, я знаю этого журналиста, жаль, что Вы как бы "плакали", потому как он , действительно, болен "ногами" и не просто сидел дома. Но, к сожалению, общество инвалидов не смогли пропустить без стояния хотя бы 7 часов, что в данном случае непосильно по состоянию здоровья. Дай Бог, чтобы Вам Господь открыл как Вы сегодня зло пошутили и "попали в точку"
    Андрей Зайцев, Москва24.11.2011 22:00 #
    Читателю. С Вашего позволения я как раз "ногами немощен", просто я не думал, что об этом стоит сообщать каждому своему читателю
    читатель, Москва24.11.2011 20:30 #
    Читалъ и плакалъ. Настоящий православный мужчина. Нигде не сказано, что всем этим мужьям помешало пойти вместе с супругами постоять в этой очереди. Даже мысли не возникло у автора, что можно хотя бы в полуфразе написать, что все мужики на работе, или кто-то из них ногами болен, или еще какой болью немощен, и потому вынужден только звонить и узнавать, "со щитом или на щите" его благоверная. Так, само собой, жены идут, мужики дома ждут.
    Сергей, Москва24.11.2011 15:55 #
    К сожалению, информационное освещение событий в Патриархии пока еще оставляет желать лучшего. Ну наняли бы что ли консультантов профессиональных для этого мероприятия... Как говорит один мой знакомый иностранец: не бывает избыточной коммуникации, бывает недостаточная коммуникация. В управлении информацией церковной администрации надо еще учиться.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru