rss

    Репортажи

    Стойкие бумажные журавлики
    Стойкие бумажные журавлики
    23 марта в 1 поточной аудитории Главного здания МГУ им. Ломоносова прошла встреча со студентами японских университетов, стажирующимися в России. Вход был открыт для всех желающих, ведь вечер был организован для того, чтобы подробно рассказать о землетрясении в Японии и дать возможность студентам Московского университета выразить свое сочувствие и поддержку Японии, оказавшейся в столь тяжелой ситуации.
    Курс основ религиозных культур в школе: мост в будущее или воспитание лицемерия?
    Курс основ религиозных культур в школе: мост в будущее или воспитание лицемерия?
    Уже в двадцать одном регионе Российской Федерации родители четвероклассников и сами дети выбирают один из шести модулей курса основ религиозной культуры и светской этики. Выпускаются пособия, вызывающие как одобрительные отзывы, так и критику педагогов, родителей, ученых, членов религиозного сообщества. На встрече в ТАСС представители традиционных религий и министерства образования подвели промежуточные итоги апробации этого курса в российских школах.
    Митрополит Климент встретился с будущими книгоиздателями
    Митрополит Климент встретился с будущими книгоиздателями
    23 марта состоялась встреча Председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента со студентами и преподавателями Московского Государственного Университета Печати.
    Первый бал будущей матушки
    Первый бал будущей матушки
    «Кавалер подает даме правую руку, она ему – левую. После танца он делает поклон, она – реверанс. Кавалеры, не забывайте вернуть даму туда, где взяли!» – это не корявая речь, чувствуется, что ведущий вечера пытается «расслабить» гостей, и ему даже удается. Забившиеся по углам семинаристы и ученицы Школы духовного пения (и просто хорошие девушки) смеются, начинается движение – одна пара, вторая, третья, немного легких «пинков» со стороны организаторов, и танцевать полонез готовы не менее двадцати пар, все участники которых покрыты толстым слоем румянца.
    Сергей Фудель: биография 'самого сокровенного духовного писателя' ХХ века
    Сергей Фудель: биография «самого сокровенного духовного писателя» ХХ века
    Сергей Фудель – православный духовный писатель, философ и публицист – около 30 лет провел в лагерях и ссылках. Сын священника, в заключении он также общался с праведниками, новомучениками и исповедниками. Для многих встреча с книгами Фуделя стала поворотным событием в жизни, побудив к следованию за Христом. Сегодня его книги о вере и Церкви вернулись из самиздата к читателям. Издана и биография Сергея Фуделя, о которой рассказывают ее авторы – Людмила Сараскина и протоиерей Николай Балашов.
    Эпоха великих реформ: урок Истории
    Эпоха великих реформ: урок Истории
    Отмена крепостного права 150 лет назад, гуманизация судебной системы, военная реформа, снятие ряда ограничений для печати и книгоиздания — это эпоха преобразований, связанная с именем императора Александра II. Какие уроки можно извлечь из истории сегодня? Об этом говорили в Храме Христа Спасителя на конференции под председательством Святейшего Патриарха.
    Корнилиевские чтения в Печорах: дать учителям и детям духовные ориентиры
    Корнилиевские чтения в Печорах: дать учителям и детям духовные ориентиры
    1-2 марта в Печорах прошли XIII Корнилиевские образовательные чтения на тему «Образование и духовно-нравственное воспитание в школе». Когда-то задуманный как чтения для учителей местных школ, этот форум на сегодня стал международной площадкой обсуждения актуальных проблем педагогики и образования.
    Ольга Седакова: Все и сразу
    Ольга Седакова: Все и сразу
    28 февраля 2011 года презентация Четырехтомного издания избранных работ поэта Ольги Седаковой состоялась в культурном центре «Покровские ворота». Во встрече приняли участие многие друзья и коллеги Седаковой и те, кто работал над подготовкой издания.
    Церковь и высшая школа: разговор духовенства с ректоратом
    Церковь и высшая школа: разговор духовенства с ректоратом
    В Самарском государственном университете прошел круглый стол с участием ректоров самарских вузов и архиепископа Самарского и Сызранского Сергия, на котором обсуждалось состояние и перспективы сотрудничества Церкви и высшей школы. Протоиерей Максим Козлов, настоятель первого в России домового храма при вузе, рассказал собравшимся о принципах и проблемах этого взаимодействия.
    Протоиерей Владислав Свешников: Литургия определяет смысл всего
    Протоиерей Владислав Свешников: Литургия определяет смысл всего
    25 февраля 2011 года презентация новой книги доктора богословия протоиерея Владислава Свешникова «Полет Литургии» состоялась в культурном центре «Покровские ворота». Во встрече приняли участие главный редактор издательства «Никея» Владимир Лучанинов, заместитель заведующего кафедрой Литургического богословия ПСТГУ диакон Сергий Сиренко, главный редактор журнала «Православная беседа» Валентин Лебедев.
    Митрополит Климент: нужно показать молодому поколению хорошую, добрую книгу
    Митрополит Климент: нужно показать молодому поколению хорошую, добрую книгу
    День православной книги – это не отдельное мероприятие или ежегодный праздник, а целая программа работы Русской Православной Церкви, которая предполагает и научные собеседования о состоянии современной литературы, и благотворительное распространение христианских книг среди нуждающихся, и встречи Святейшего Патриарха с молодежью.
    Добрая 'лыжня'
    Добрая «лыжня»
    В субботу 12 февраля в зоне отдыха «Битца» прошло не совсем обычное спортивно-развлекательное мероприятие. На лыжню вышли команды, представляющие крупные компании. Победители получали награды из рук детей с синдромом Дауна.
    Архиепископ Камчатский Игнатий: Цель православия – дать возможность самому прийти к Богу.
    Архиепископ Камчатский Игнатий: Цель православия – дать возможность самому прийти к Богу.
    8 февраля 2011 года архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий прочитал в МГУ доклад « Феномен самосознания личности в христианской святоотеческой традиции» в рамках 20-го юбилейного заседания Московского общепсихологического семинара.
    Итоги Архиерейского Собора
    Итоги Архиерейского Собора
    7 февраля 2011 года пресс-конференция, посвященная итогам работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви прошла Храме Христа Спасителя. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов) рассказали об итогах Собор аи ответили на вопросы журналистов.
    Философия-наука-религия: пространство диалога
    Философия-наука-религия: пространство диалога
    В последнее время в современном церковном и научном сообществе с заметной частотой начала звучать тема взаимодействия науки и религии. Проблематика различия и сходства научного и религиозного мировоззрения, характерных для них методов познания, а также наличия оснований для диалога между ними, стала актуальной для многих научных семинаров и конференций. В том числе, и для недавно прошедших XIX Международных Рождественских чтений, в рамках которых прошел семинар по теме «Роль философии в диалоге науки и религии» на философском факультете МГУ.
    Тему 'немолчащей Церкви' обсудили на секции Рождественских чтений
    Тему «немолчащей Церкви» обсудили на секции Рождественских чтений
    Статья протоиерея Алексия Уминского «Немолчащая Церковь», опубликованная в последний день 2010 года, оказалась в центре дискуссии, прошедшей 25 января в Синодальном информационном отделе в рамках XIX Рождественских чтений.
    Кшиштоф Занусси - о мире и времени
    Кшиштоф Занусси - о мире и времени
    18 января в культурном центре «Покровские ворота» состоялась встреча с польским режиссером Кшиштофом Занусси. Встречу провел председатель информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда.
    Митрополит Иларион поздравил гимназию Василия Великого с ее именинами
    Митрополит Иларион поздравил гимназию Василия Великого с ее именинами
    14 января в гимназии святителя Василия Великого традиционный праздник. Четвертые именины школы ознаменовались не только молебном и балом, но и прибытием на торжество митрополита Волоколамского Илариона, министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева, наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова), генерального директора «Ростелекома» Александра Провоторова и других. Гости поздравляли гимназистов, а гимназисты – гостей.
    Диакон Сергий Трубачев - 'неведомый' композитор
    Диакон Сергий Трубачев - «неведомый» композитор
    Домовый храм святой мученицы Татианы продолжает традицию святочных концертов. 12 января в притворе храма прошел благотворительный концерт памяти диакона Сергия Трубачева, приуроченный к 15-летию со дня его кончины.
    Межрелигиозный диалог: помогут ли круглые столы избавить Россию от экстремизма?
    Межрелигиозный диалог: помогут ли круглые столы избавить Россию от экстремизма?
    Общественные деятели и представители традиционных религий России обсудили за круглым столом в «Известиях» пути к толерантности и построению гражданского общества в России, учитывая события декабря истекающего 2010 года, продемонстрировавшие актуальность межнационального и межрелигиозного диалога.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru