rss
    Версия для печати

    Стойкие бумажные журавлики

    23 марта в 1 поточной аудитории Главного здания МГУ им. Ломоносова прошла встреча со студентами японских университетов, стажирующимися в России. Вход был открыт для всех желающих, ведь вечер был организован для того, чтобы подробно рассказать о землетрясении в Японии и дать возможность студентам Московского университета выразить свое сочувствие и поддержку Японии, оказавшейся в столь тяжелой ситуации.

    Всех пришедших у дверей аудитории приветливо встречали японские студенты.

    Организаторами тоже выступили сами учащиеся - студенческая группа Moscow for Japan, которая возникла в  социальной сети Facebook как ответвление  многочисленной группы японских студентов по всему миру, решивших самоорганизоваться, чтобы  помочь своей родине.

    В начале встречи проректору МГУ Николай Владимирович Семин выразил свои глубокие соболезнования всему японскому народу, пострадавшему от землетрясения, цунами и взрыва на АЭС «Фукусима» и подробно рассказал о тех мероприятиях, которые проводит МГУ в поддержку Японии и, в частности, ее студенческого и научного сообщества. В их число входит не только выражение официальных соболезнований, но и денежный перевод на счет, указанный посольством Японии в России, и  готовность принять японских студентов в МГУ, чтобы они могли продолжить обучение. Также 21 апреля в большом «императорском» актовом зале ИСАА МГУ планируется провести благотворительный концерт в поддержку Японии, на котором ожидается присутствие ректора МГУ В.А. Садовничего и посла Японии в России. Николай Владимирович отметил пользу, которую должна была принести эта встреча и одной из ее целей назвал составление коллективного обращения студентов МГУ с выражением поддержки и сочувствия Японии.

    За приветствием Н.В. Семина последовало небольшое выступление супруги российского консула в Японии Елены Владимировны Сергеевой. На всех собравшихся оно произвело глубокое впечатление, так как ее слова были свидетельством очевидца, очень личным и поэтому ценным для тех, кто знает о трагедии в Японии только из новостных сводок.

    Елена Владимировна рассказала, что в момент начала землетрясения она находилась  в Токио, в своем доме. «Когда начались толчки, читала «Отче наш» - больше ничего не вспомнилось» - поделилась рассказчица.   По ее словам, главной эмоцией в течение всех дней бедствия, когда она находилась в Японии, был страх, а также растерянность и полная утрата иллюзий относительно того, что ты можешь что-то контролировать в этой жизни. Землетрясение совершенно ломает привычный уклад жизни,  и сразу осознается свое полное бессилие перед властью стихии.  Огорчала невозможность всем желающим помочь попасть в разрушенные районы, но важно оставаться спокойным и делать то, что ты можешь делать сейчас». Очень помогало, по словам жены посла, то, что все были на связи, японские друзья помогали с переводом информации.  Сотрудники российского консульства в Токио на своих машинах вывозили людей из разрушенных районов, до которых можно было добраться. Елена Владимировна отметила, что помощь – любая помощь – японцам будет нужна еще долго, месяцы, а может быть и годы.

    Перед тем, как начать свое выступление,  организаторы  попросили всех присутствующих почтить минутой молчания память всех погибших  в стихийном бедствии. Подготовленный японскими студентами рассказ о землетрясении потряс всех. После  шокирующих  кадров землетрясения в Японии следовал подробный рассказ о природе землетрясений вообще, причине их возникновения,  последствиях, различных шкалах оценки их  опасности и разрушительности,  а также статистика землетрясений в Японии за последние десять лет. «Невозможно действовать и двигаться согласно своей воле и желаниям» - за этой фразой, которой Японское метеорологическое агентство описывает  наиболее сильное землетрясение, стоят разрушенные как картонные домики, бетонные дома, дороги, погибшие  и пропавшие без вести люди, отсутствие связи, еды, воды, лекарств, теплой одежды и одеял при температуре чуть выше нуля градусов.  Сухая статистика перемежается кадрами разрушенных до основания городов  и поселков в префектуре Мияги, которая сильнее всего пострадала от землетрясения и последовавшего за ним цунами, людей в убежищах, пустых полок в магазинах, и выдержками из газетных статей и блогов пострадавших от стихии.

    Также была представлена краткая информация о российских спасателях, работавших в Японии в первые дни бедствия и гуманитарном грузе МЧС, который доставил   пострадавшим теплые одеяла и питьевую воду.

    В заключение организаторы выразили общую для всех японцев надежду, что рано или поздно, но  страну удастся восстановить в прежнем благополучии и красоте. Пришедшим было предложено выразить свои впечатления от встречи. «Русский язык является одним из богатейших языков мира, но мне на хватит слов, чтобы выразить свои эмоции от увиденного и услышанного здесь. Я уверен, что, несмотря на то, что Япония понесла тяжелые потери, она сможет быстро восстановиться, а японский народ еще раз покажет миру, что он – один из великих народов» - поделился своим впечатлением один из молодых людей. Студент из Беларуси в своем отзыве выразил поддержку и понимание всеми белорусами японской трагедии: «Нам знакомо состояние беды, знакома необходимость отстраивать страну заново, и, кроме того, Беларусь сильно пострадала от последствий аварии на ЧАЭС – город, в котором я родился, находится всего в ста с лишним километрах от Чернобыля».

    Перед выходом  каждому  дарили по бумажному журавлику – символу мира и призыва к  молитве за пострадавших.

    Такая встреча впечатляет гораздо сильнее любых сообщений новостных агентств, и гораздо ближе и реальнее заставляет почувствовать трагедию. Я уходила с красными глазами, а голубой бумажный журавлик стоит у меня на столе.

    Вставить в блог

    Стойкие бумажные журавлики

    Стойкие бумажные журавлики

    25 марта 2011
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru