rss
    Версия для печати

    Чудесное явление Казанской

    Праздник Казанской иконы Божией Матери отмечается в году не однажды. Казанскую мы чествуем не только 21 июля, в день ее явления девочке Матроне, но и 4 ноября, в день, который стал в России Днем народного единства. Осенняя Казанская - это праздник в честь освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Тогда Богородица явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени. Давайте вспомним, как на Руси появился этот чтимый образ Божией Матери.
     

    В Казани произошел страшный пожар, разрушивший часть города и половину Кремля. Беда вызвала радость противников христианства,  которые расценилипроизошедшее как проявление гнева Божия. Да и трудно было расценить это как-то иначе.

    Не поверил никто и девятилетней девочке Матроне, когда она рассказала, что ей приснилась Богородица и повелела найти Ее икону, зарытую в земле на месте пепелища. Ее отец, как и многие горожане, собирался строить себе на этом месте новый дом. Не поверили ей и во второй раз. На третий раз, когда Пресвятая Богородица уже грозно повелела найти икону, мать девочки не на шутку испугалась. Женщина решила сама начать копать в указанном во сне месте и вместе с Матроной нашла икону Богородицы с младенцем на руках. Изображение было ясным, будто только что написанным, и, что удивительно, нисколько не пострадавшим от огня.

    Собор Казанской иконы Божией Матери на Красной площади. Фото: Андрей Ерофеев

    На место чудесного обретения во главе духовенства прибыл архиепископ Иеремия и перенес святой образ в расположенный неподалеку храм, освященный  во имя святителя Николая. Оттуда, после молебна, икону перенесли с крестным ходом в Благовещенский собор — первый православный храм Казани, воздвигнутый Иоанном Грозным. Во время шествия получили исцеление два слепца — Иосиф и Никита. Перед Казанским образом и по сей день молятся об исцелении от болезней глаз. В Никольском храме, где совершили первый молебен пред Казанской иконой, священником в то время был будущий Патриарх Ермоген, святитель Московский (†1612; память 17 февраля). Через пятнадцать лет, в 1594 году, уже будучи митрополитом Казанским, он составил сказание о священных событиях, очевидцем и участником которых был. Ему же принадлежит и служба в честь Казанского образа и любимый многими православными тропарь (текст приведен ниже - Прим. ред.)

    После изгнания поляков из Москвы князь Димитрий Пожарский, по данным Никоновской летописи, поставил святую Казанскую икону в своей приходской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на Лубянке в Москве. На пожертвование князя  был воздвигнут Казанский собор на Красной площади.

    В память об освобождении Москвы от поляков было установлено  совершать 22 октября (4 ноября по нов. ст.) особое празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Сначала оно совершалось лишь в Москве, а с 1649 года стало всероссийским. Ныне 4 ноября в России также государственный праздник - День воинской доблести, день примирения и согласия - в честь освобождения Москвы от польских интервентов и фактического окончания Смутного времени (1612 год). Церковь в этот день празднует память Казанской защитницы Отечества.

    В 1709 году перед Полтавской битвой Петр Великий со своим воинством молился перед иконой Казанской Божией Матери (из села Каплуновки). В 1721 году Петр I перенес один из списков с Казанской иконы Богородицы из Москвы в Петербург. В 1811 году перед Отечественной войной икона была перенесена в новосозданный Казанский собор, который  впоследствии стал храмом-памятником русской славы в Отечественной войне 1812 года. Иконостас главного алтаря тонкой чеканной работы, выполнен из ста пудов серебра, сорок из которых были пожертвованы храму донскими казаками, отбившими в 1812 году это серебро у французов. Стены собора украшены трофеями, взятыми у французов в 1812 году.В праздник Казанской иконы  1812 года русские отряды под предводительством Милорадовича и Платова разбили арьергард Даву. Это было первое крупное поражение французов после ухода из Москвы, где французы потеряли 7 тысяч человек.

    Казанская икона очень почитаема в Русской Православной Церкви. Слова тропаря, главного славительного песнопения, которое прозвучит на праздник в храмах, подтверждают теплую привязанность, любовь православных к этому образу:

    Заступнице усердная, /
    Мати Господа Вышняго, /
    за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, /
    и всем твориши спастися, /
    в державный Твой покров прибегающим. /
    Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, /
    иже в напастех и в скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими, /
    предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/
    и сокрушенным сердцем, /
    пред пречистым Твоим образом со слезами /
    и невозвратно надежду имущих на Тя, /
    избавления всех зол, /
    всем полезная даруй /
    и вся спаси, Богородице Дево: /
    Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.

    Вставить в блог

    Чудесное явление Казанской

    Чудесное явление Казанской

    3 ноября 2011
    Праздник Казанской иконы Божией Матери отмечается в году не однажды. Казанскую мы чествуем не только 21 июля, в день ее явления девочке Матроне, но и 4 ноября, в день, который стал в России Днем народного единства. Осенняя Казанская - это праздник в честь освобождения Москвы от поляков в 1612 году. Тогда Богородица явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени. Давайте вспомним, как на Руси появился этот чтимый образ Божией Матери.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru