rss
    Версия для печати

    Частицы Покрова и Платка Божией Матери прибыли в Москву (ФОТО)

    22 декабря 2012 года частицы Покрова Пресвятой Богородицы (из Шартрского собора) и Ее Платка (из Рима) прибыли в Москву. Святыни встретили в домовом храме Российского православного университета. Завтра, 23 декабря, состоится малое освящение нижнего храма Иоанно-Богословского университетского комплекса, названного в честь Покрова Божией Матери.

    Великие святыни прибыли в Москву по благословению Патриарха Кирилла и благодаря содействию Центра изучения артефактов и реликвий при Воронежском государственном университете. Событие приурочено к освящению храма в честь Покрова Божией Матери - нижнего храма Иоанно-Богословского университетского комплекса, но, как объяснил «Татьянину дню» ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), изначально связи между прибытием святынь и освящением храма не было.

    - В этом году храм апостола Иоанна Богослова под Вязом был передан Русской Православной Церкви. Постепенно шло обновление интерьеров, возрождение приходской жизни. Наконец, в нижней Покровской церкви мы установили иконостас и обустроили ее для богослужения, так что стало возможно совершить малое освящение этого храма. И так случилось, что это совпало с приездом в Москву частиц Покрова и Платка Божией Матери. Два события сошлись накануне Рождества Христова, а ведь, согласно преданию, в этот Платок Дева Мария завернула только что родившегося Младенца Христа.

    Еще одно «совпадение» - то, что как раз в эти дни университетскому храму передали на временное хранение икону Покрова конца XVI века – 1600 года, писанную в Архангельских землях. Ранее она не выставлялась. Сейчас образ находится на стене слева от иконостаса. К нему нельзя приложиться, но вполне возможно рассмотреть и помолиться Божией Матери. Образ был передан храму из Благотворительным фондом «Частный музей русской иконы». Согласно договору, икона будет находиться в храме до 31 января 2013 года.

    Икона XVI векаИкона XVI века

    Частицы Покрова и Платка привезли в храм прямо перед Всенощным Бдением. На улице было очень холодно, так что все, включая духовенство и хор, ждали святыню в храме.

    В положенное время – без четверти пять – начался благовест. Колокольня храма РПУ пока не оборудована, поэтому специально для встречи святынь во дворе собрали переносную звонницу с пятью небольшими колоколами.

    Наконец, машина с ковчегом подъехала. С пением «Богородице Дево» все вышли из храма встречать святыню.  Игумен Петр вместе с сослужащим ему священником бережно взяли ковчег и отнесли в храм. На улице было почти невозможно увидеть святыни, но даже без этого внутри момент встречи с ними переживался как-то по-особенному.

    Ковчег установили на украшенном белыми цветами аналое прямо под переданной иконой Покрова Божией Матери. Диакон почти сразу пригласил всех присутствующих подойти приложиться к святыням, так что к аналою выстроилась очередь длиной во весь храм. Богослужение продолжилось своим чередом. Но рядом с такими великими святынями переживалось и проходило оно в какой-то совершенно особой атмосфере, так что хотелось остаться в храме и никуда-никуда не уходить.

    Возможно ли, что храму оставят частицу Покрова или Платка, сказать сложно.

    - На сей момент святыни прибыли в наш храм для временного нахождения. Как дальше сложится их судьба, мы пока не знаем, - сказал игумен Петр.

    23 декабря состоится Божественная Литургия с чином малого освящения нижней Покровской церкви университетского храма Апостола Иоанна Богослова под Вязом. Начало в 9.30.

    8 января 2013 года в РПУ состоится конференция, посвященная чтимым образам Богоматери, которые находятся в столичных храмах и монастырях. В научном собрании примут участие различные московские приходы.

    Частицы Покрова и Платка Божией Матери будут находиться в храме при РПУ до конца января 2013 года.Во время пребывания святынь Покровский храм РПУ будет открыт ежедневно с 8:00 до 20:00. Адрес храма: Новая площадь, 12. Метро «Лубянка» или «Китай-город».

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru