rss
    Версия для печати

    Школьник изобрёл робота-бармена

    Десятиклассник из Краснодарского края изобрёл универсального работника в сфере общественного питания. Он не опаздывает на работу, не отпрашивается с неё и не болеет, не работает налево, разбавляя напитки, и всегда наливает по полной. Весь секрет в том, что этот чудо-работник — робот.
    Ученик десятого класса Валерий Носик — один из главных конструкторов кружка робототехники города Усть-Лабинска (Краснодарский край). Он занимается конструированием роботов уже четыре года. Настоящий успех и признание пришли к Валерию после победы во всероссийском фестивале робототехники «Робофест», на котором его робот-бармен занял первое место в номинации «Фристайл: Лучшая презентация проекта», сообщает SmartNews.

    Схема робота довольно проста: основная подвижная часть с поворотным корпусом и держателем для бокала ездит параллельно установленным ёмкостям с безалкогольными напитками. Робот умеет произносить стандартные приветствия и желать посетителям хорошего дня. Он полностью автоматизирован: достаточно опустить в специальную прорезь монетку, оплатив напиток, выбрать, что предпочитаете, и дальше машина сама смешает, например, сироп с газированной водой и выдаст готовый продукт. Подача жидкостей и автоматизирована, и её можно выставить, как угодно владельцу агрегата.

    «Когда мы решили, что будем принимать участие в соревнованиях всероссийского уровня, надо было придумать, с чем мы туда поедем. Нам и пришла в голову мысль сделать робота, от которого была бы реальная польза. Начинал создавать я его не один, нас было трое. Но те двое ребят уже учатся в вузах, а остался теперь только я. На его создание ушло примерно полгода — с учётом доработок. Мне даже уже предлагали продавать его зажиточным людям, подходили люди на соревнованиях в Москве с предложениями, интересовались, брали номер телефона. У меня были и до этого разные модели, которые занимали призовые места, но эта — самая лучшая и успешная», — рассказывает Валерий Носик.



    «На фестивале в Москве, где мы победили, к нам подходили серьёзные люди, которые были заинтересованы в промышленном производстве нашего робота, но после определённых доработок, разумеется. И это огромное достижение для нас, что у ребят есть возможность проявить себя в подобном творчестве и что они получают признание за это на таком уровне», — говорит руководитель усть-лабинского кружка робототехники Анатолий Пастухов.

    Оборудование для работы недешёвое — один комплект стоит порядка 70-100 тысяч рублей, но тем и ценнее подарок, который Валерий Носик и его команда получили за победу на фестивале: набор для конструирования Tetrix, который значительно расширит возможности юных техников в построении новых моделей.

    Внешний вид и саму конструкцию ещё предстоит доработать, если вдруг аппарат действительно пойдет в серийное производство. Для этого Анатолий Пастухов и ребята планируют привлечь дизайнера, тоже из своих, местных. «Наличие такого робота уже является для кафе или ресторана, где он установлен, своеобразной рекламой. Люди будут приходить, чтобы просто посмотреть на то, как он работает. Он может смешивать алкогольные и безалкогольные напитки на любой вкус. Такой робот никогда не нальёт меньше и не подаст разбавленный напиток, также он может работать без перерыва круглые сутки», — говорит Валерий Носик.

    У кружка уже год как появился спонсор — агрохолдинг «Кубань», который входит в состав компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски. У самых способных ребят-робототехников появляется шанс получить бесплатное образование в высшем учебном заведении за счёт компании, стипендию во время учёбы, а по окончании обучения и трудоустроиться в родном городе на данном предприятии. Многие из кружка уже побывали на экскурсиях в ангарах предприятия и смогли ознакомиться с современнейшей сельскохозяйственной техникой, для работы с которой необходима высокая квалификация и умения, которые ребятам только предстоит получить, если они выберут этот путь в жизни.

    «Помогая этим ребятам, мы выполняем социальную функцию на территории присутствия нашего бизнеса. Также есть и немного эгоизма в наших действиях: в будущем нам нужны профессиональные кадры с техническим, инженерным образованием, которые смогли бы работать у нас. Сейчас эти ребята подают большие надежды, показывают хорошие результаты, и по многим видно, что для них это не просто увлечение, а выбор жизни. У нас очень объёмное производство, большое наименование импортной современной техники, и помощь нам просто необходима. В дальнейшем мы планируем выдавать ребятам целевые направления на обучение и где-то даже оплачивать учёбу и выписывать стипендии для отличников. Очень надеемся видеть их у нас в будущем», — отмечает председатель совета молодёжи и ведущий специалист по внедрению современных систем управления агрохолдинга «Кубань» Любовь Шевченко.



    Несомненно, что победа Валерия Носика прибавила внимания к юным изобретателям из небольшого города со всей России. Куратор программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» в Усть-Лабинске Александр Гришанов уже задумал масштабные мероприятия на фоне успеха выступлений ребят. Сейчас в планах развития программы — принять отборочный фестиваль по робототехнике по Краснодарскому краю в самом Усть-Лабинске, по итогам которого победители получат шанс поехать на всероссийские соревнования и дальше.

    «Робофест» — всероссийский молодежный роботехнический фестиваль, который собрал в этом году порядка 500 команд техников из 40 регионов России в возрасте от 6 до 30 лет для участия в 19 видах соревнований. С 2009 года «Робофест» превратился в крупнейшее подобное мероприятие в Европе и принимает к участию не только российские команды, но и зарубежные. Например, США, Румыния и Сербия были представлены командами в этом году на различных площадках этого фестиваля.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru