rss
    Версия для печати

    Нижегородская провинция стала самой студенческой в Европе

    Небольшой провинциальный город Княгинино, расположенный на юго-востоке Нижегородской области, без преувеличения можно назвать самым студенческим городом не только России, но и Европы. Каждый пятый его житель — студент.
    Благодаря Нижегородскому государственному инженерно-экономическому институту — единственному в Нижегородской области вузу регионального подчинения, маленький провинциальный город Княгинино по праву считается самым студенческим городом Европы, сообщает SmartNews.

    В России подобных образовательных организаций около 60, и большинство из них расположены в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань и других. НГИЭИ — исключение. Он расположен в малом провинциальном городе Княгинино с численностью населения менее семи тысячи человек. При этом количество студентов НГИЭИ, обучающихся только в Княгинино (без удалённых структурных подразделений) составляет 1541 человек. Следовательно, по крайней мере, каждый пятый проживающий в городе — студент.

    Княгинино стал не только самым учащимся городом России, но в то же самое время и самым учёным, ведь преподавательский и профессорский состав института проживает здесь же. На семь тысяч жителей в Княгинино приходится более сотни преподавателей. Среди сотрудников НГИЭИ 136 человек имеют различные учёные степени и звания, из них 12 — доктора наук. При этом средний возраст преподавателей института — менее 38 лет.

    С появлением института в Княгинино, высшее образование стало в прямом смысле ближе и доступнее для жителей южных и восточных районов Нижегородской области. Многие приехали сюда учиться из разных районов Поволжья. Большим спросом институт пользуется и у жителей расположенной по соседству Чувашской Республики.



    По словам ректора НГИЭИ Анатолия Шамина, княгининский вуз имеет хороший потенциал и ни в чём не уступает ведущим научно-образовательным организациям региона. То, что он расположен на периферии области, упрощает доступ к образовательным услугам для жителей близлежащих населённых пунктов. «Теперь не надо ехать в центр или ещё дальше — в Москву, чтобы получить качественное и востребованное образование. Молодые люди это понимают и выбирают Княгинино. Вот почему в нашем городе много студентов. Такой состав населения не может не влиять на социально-экономическую ситуацию. Княгинино становится социально активным городом. Непрерывно растёт его научный, экономический, культурный, спортивный потенциал», — говорит Анатолий Шамин.

    Жителям отдалённых районов Княгинино ближе не только территориально, но и по жизненному укладу. Многие молодые люди, воспитанные в малых городах и сёлах, не решаются получать высшее образование из страха перед большим городом. В Княгинино такие ребята чувствуют себя как дома.

    Региональные власти позаботились о том, чтобы студентам было чем занять свой досуг. В декабре в Княгинино открылся физкультурно-оздоровительный комплекс. Под одной крышей он объединил плавательный бассейн, ледовую арену, которая будет работать круглый год, залы для фитнеса и игровых видов спорта.

    Глава региона Валерий Шанцев часто встречается со студентами НГИЭИ и читает им лекции. «Княгинино — это особый город. Здесь каждый пятый — студент, такого вы не найдёте ни в одном городе. Очень важно создать для нескольких тысяч ребят и девчонок условия, чтобы они поддерживали физическую форму, возрождали студенческий спорт», — говорит Шанцев.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru