rss
    Версия для печати

    Инженер построил дом за четыре часа

    Инженер создал дом, который, по его словам, является выходом из кризиса на рынке жилья Великобритании. Примечательно, что комфортабельное жильё собирается всего за четыре часа.
    Британский инженер Майк Пэйдж разработал «кубический дом» QB2 10 футов (3 метра) высотой и 13 футов (4 метра) шириной, в котором могут жить два человека, сообщает Federal Post.

    Создатель нового вида жилья говорит, что построить QB2 так же просто, как собрать книжный шкаф фирмы IKEA — на его возведение уходит всего четыре часа.

    Несмотря на компактные размеры куба, в нём есть все необходимое современному человеку: гостиная, кухня, ванная комната и спальня, расположенные на трёх ярусах. Такая организация жилого пространства стала возможной благодаря гениальному дизайну. Например, книжный шкаф сочетает в себе функции небольшой винтовой лестницы.

    «Кубический дом» появится на рынке в начале следующего года. Базовый вариант, включающий основание, балки пола и крыши, а также стены, обойдется заказчику в 9 495 фунтов стерлингов (15 500 долларов), если он будет собирать куб самостоятельно. Сомневающиеся в своих строительных навыках смогут прибегнуть к помощи специалистов компании Bolton Buildings, но в таком случае стоимость жилья возрастет до 10 305 фунтов стерлингов (16 800 долларов).

    Улучшенный QB2, стоимость которого составит от 22 839 до 27 208 фунтов стерлингов (37 264 — 44 392 долларов), будет дополнен изоляцией стен, пола и потолка, кровлей и изоляционной подкладкой для внутренних стен.



    А вот люкс-пакет за 47 200 фунтов стерлингов (77 тысяч долларов) включает в себя проводку, сантехнику, окна с тройными стеклами, кафельный пол, облицовочные материалы, душ, мебель, телевизор со светодиодной подсветкой (LED), кухонную технику, кровать и матрас.

    По словам Майка Пэйджа, преподающего в Университете Хартфордшира (Восточная Англия), он разработал куб, чтобы показать людям, каким образом они могут помочь окружающей среде.

    «Как инженер я искал способы сделать людей зеленее. Я подумал, что дела важнее слов, поэтому объяснил всё на примере нового дома. Все просто — клиент получает готовый комплект и собирает жильё за четыре часа. Возможно, кому-то понадобится немного больше времени — всё зависит от того, как быстро вы работаете. Поверьте, это удобный дом с двуспальной кроватью», — говорит Пэйдж.

    Инженеру не понадобилось разрешение на строительство, поскольку высота куба составляет всего три метра.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru