rss
    Версия для печати

    В столице открылись «Окна мужества»

    На выставке представлены лучшие работы военных художников и фотографов: картины с мест сражений, портреты легендарных военачальников и жизнь армии в разные эпохи и времена. По словам статс-секретаря — заместителя министра обороны РФ Николая Панкова, цель здесь даже не патриотическое воспитание, а обычное воспитание в людях самых простых и добрых желаний, как например желание прочесть книгу или сходить в музей.
    В Москве стартовал необычный творческий проект «Открытая студия» — «Окна мужества», инициатором которого выступило Управление культуры Минобороны РФ, сообщает портал «Красная звезда».

    Проект реализован при поддержке Студии военных художников им. М.Б. Грекова, агентства «Военинформ» Министерства обороны РФ, Департамента культуры столицы.

    На стене одного из зданий военного ведомства на Знаменке, 19, напротив Гоголевского бульвара, москвичи и гости столицы могут видеть работы художников-грековцев и военных фотографов из архива Минобороны. Это будет постоянная экспозиция.

    Предполагается, что работы будут периодически менять. Через месяц подобный вернисаж разместится на Садово-Спасской, на доме, который тоже относится к зданиям военного ведомства. До нового года планируется и третье воплощение уникального культурного проекта в Москве, в дальнейшем он будет значительно расширен.

    На первой круглосуточной общедоступной выставке можно увидеть 14 знаменитых батальных полотен, выполненных художниками Студии им. М.Б. Грекова (отсюда и название проекта «Открытая студия»). Сюжеты картин связаны с яркими историческими событиями: Дмитрий Донской отправляется вместе с войском на Куликово поле, адмирал Федор Ушаков — во время осады Корфу, легендарные маршалы Георгий Жуков и Константин Рокоссовский — на Красной площади в 1945 году. На одном из полотен изображён подвиг батареи Раевского во время Отечественной войны 1812 года.

    Кроме того, представлен ряд фотоснимков — запечатлённые для истории мгновения военных учений и спасательных операций, будней современной Российской армии. Часть фотовыставки посвящена работе военнослужащих при ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке.

    Открытие выставки состоялось под выступление военного образцового оркестра Почётного караула, и под звуки музыки собравшиеся с интересом ознакомились с работами армейских талантов. Одним из первых посетителей выставки стал статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков. Он отметил, что новый проект можно сравнить с просветительской деятельностью художников-передвижников XIX века. По его словам, важно через живописные полотна и фотографии без формализма напомнить о культурных, патриотических традициях Отечества.

    «Этим проектом мы выводим армейскую культуру, армейскую жизнь в общественное и публичное пространство», — рассказал начальник Управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков.



    Вставить в блог

    В столице открылись 'Окна мужества'

    В столице открылись «Окна мужества»

    21 сентября 2013
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru