rss
    Версия для печати

    Сильные вузы: мест нет

    В «Российской газете» состоялась пресс-конференция ректоров ведущих российских вузов. Ректоры говорили о псевдольготниках, конкурсе, проблемах ЕГЭ и отчислениях первокурсников.
    В этом году конкурс в престижные университеты на самые востребованные специальности доходил до 70 человек на бюджетное место. Чтобы пробиться в заветные аудитории, абитуриенты были готовы не только учить (средний балл поступивших этим летом доходил до 280 баллов за три экзамена), но и хитрить, выбивая себе социальные льготы для поступления вне конкурса.

    Руководители всех университетов подписали приказы о зачислении самых сильных абитуриентов в студенты: завершилась первая волна приёма в вузы. До 10 августа идёт вторая волна. Впрочем, многие сильнейшие учебные заведения в ней участвовать не будут: вакантных бюджетных мест у них просто уже нет, сообщает «Российская газета».

    «Свободные места для набора во вторую волну остались только в наших филиалах в регионах, в Москве набор практически завершён. Средний конкурс в бакалавриате — примерно 10 человек на место, а на специальности, в названии которых есть слово "международный" — до 70 человек. Средний балл всех зачисленных, по предварительным оценкам, будет не ниже 285», — рассказал ректор Финансового университета при Правительстве России Михаил Эскиндаров.

    В Высшей школе экономики ситуация сложилась ещё интересней. На отдельные факультеты число заявлений от «олимпиадников», в честной борьбе заслуживших право на внеконкурсное зачисление, оказалось больше контрольных цифр приёма — количества студентов, которых вузу разрешено набрать для обучения за счёт бюджета. Поэтому ректорат решил принять к себе всех сильнейших абитуриентов, превысить нормативы на 10-15% на всех факультетах, но не оставить никого за бортом.

    «Мы не можем жертвовать высокобалльниками ЕГЭ ради победителей олимпиад, — и те, и другие очень достойные и перспективные ребята. Набираем очень сильный курс. Но в первую сессию ребятам придется здорово постараться, чтобы отстоять своё право на место под солнцем», — отметил объяснил первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

    Чуть проще ситуация в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Там пока ещё остается вакантной примерно треть мест. Правда, большинство из них в региональных филиалах: московские факультеты забиты практически под завязку. «У наших абитуриентов сменились предпочтения: если раньше все шли на факультеты государственного и муниципального управления, то теперь самый высокие конкурс за право учиться на менеджера, маркетолога, юриста. Очень много пришло социальных льготников. Тем не менее, даже с учётом их не слишком высоких результатов ЕГЭ, средний проходной результата наших абитуриентов — 273 балла», — анализирует вкусы нового поколения студентов проректор РАНХиГС Максим Назаров.

    Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова тоже оказался в фаворе: 96% мест уже заняты. Недобор в основном по двум специальностям: прикладная информатика и товароведение. «По информатике мы изначально установили, видимо, завышенный проходной балл — 262. Думаю, во вторую волну спокойно доберём всех недостающих. Похожая история с товароведением. Хотя в связи со вступлением в ВТО это очень перспективная профессия», — отмечает проректор РЭУ Леонид Брагин.

    Средний балл по ЕГЭ поступивших в РЭУ — 88 баллов за один экзамен, — сплошные отличники.



    Магистратура по всем специальностям, места на бакалавриате по дизайну, истории искусств и музейному делу в Российском государственном гуманитарном университете тоже оказались востребованы не меньше, чем финансово оправданные менеджеры и маркетологи в экономических вузах. РГГУ минувшей осенью и зимой мучительно отбивался от статуса «неэффективного», ему сократили набор. Например, по социологии стало в 7,5 раза меньше мест. Тем не менее, вступительная кампания и здесь прошла с небывалым задором. Личный рекорд вуза — конкурс 35 человек на место в среднем по всем факультетам. Средний балл ЕГЭ у зачисленных в пересчёте на один экзамен — 80. Такого аншлага ректор Ефим Пивовар не припомнит.

    Примечательно, что в ведущих экономических и гуманитарных вузах быстро закончились места не только на бюджетном, но и на коммерческом отделении. Так, в Высшей школе экономики лимит платных студентов был выбран ещё чуть ли не до того, как закончили принимать документы для поступления по конкурсу. В Финуниверситете уже через неделю после начала приёма документов пришлось искусственно ограничить набор «платников».

    В этом году почти на 20% сократилось число мест на экономических факультетах в непрофильных вузах. Финансирование, которое под них было выделено, перераспределили на инженерное, естественно-научное и медицинское образование. Однако выпускники школ не пошли за деньгами, а стали пытаться пробиться в оставшиеся сильнейшие экономические вузы, взвинтив там конкурс и подняв проходные баллы до нереально высоких отметок. Из-за этого получить бесплатное образование на них оказалось под силу только тем, кто сдал три предмета на ЕГЭ не ниже, чем на 80-85 баллов каждый.

    То есть в реальном конкурсе смогли участвовать лишь круглые отличники. Для остальных единственный вариант получить хорошее финансовое или гуманитарное образование — идти учиться за деньги. Каждый год обучения в достойных университетах стоит не меньше 200 тысяч рублей. Но семьи готовы платить за то, чтобы их дети могли изучать любимый предмет, а не тот, который им настойчиво рекомендует государство.

    «На самом деле очень хорошее экономическое образование можно получить в крупных региональных университетах: в Новосибирске, Красноярске, Владивостоке, а в Москве люди научились понимать, где дают дипломы, а где— ещё и знания. Поэтому мы, как и другие ведущие профильные вузы, берём к себе и зовём лучших. Это рынок, абитуриент голосует ногами», — говорит Михаил Эскиндаров.

    Пока ректоры экономических и гуманитарных вузов радуются небывало приросту абитуриентов, заявлений, высокому конкурсу и постоянно растущему проходному баллы, лидеры технического образования скромно довольствуются тем, что у них поступающих всё-таки оказалось больше, чем вакантных мест.

    «Мы набираем 3600 человек, из них 800 студентов придут по целевому набору. Конкурс — 3,5 человека на место. Для меня это очень оптимистичный результат, ещё не так давно было 1,1 человека на место. Наиболее популярные специальности: всё, что связанно с IT, робототехника, нанотехнологии и наноинженерия, фотоника, плазменные технологии. Там желающих побольше. Но самое главное в другом: у нас растёт качество абитуриентов. Сейчас приходят умные, соображающие и заинтересованные ребята, чему нельзя не радоваться», — рассказал ректор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров.

    Но при этом техническое образование всё ещё остается уделом едва ли не избранных. ЕГЭ по физике, без оценки за который в технические вузы не поступить, сдаёт примерно около 20% школьников — по сути только один одиннадцатиклассник из пяти. Мало абитуриентов, а набор довольно большой. Поэтому, в отличие от экономических вузов, некоторые технические университеты вынуждены радоваться любым итогам вступительной кампании, после которой удаётся набрать нужное число учащихся.

    «Конкурсные показатели из года в год растут, а ребята умнее не становятся. Особенно сложно набрать перспективных студентов на физические специальности, более охотно они идут, например, на информационную безопасность. Но, к сожалению, хороший балл в сертификате о сдаче ЕГЭ ничего на деле не значит. Проводим с первокурсниками специальные занятия по математике, физике, даже русскому языку. Иначе с ними очень трудно работать», — говорит президент Московского института радиотехники, электроники и автоматики Александр Сигов.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru