rss
    Версия для печати

    В Подмосковье возрождают школьные лесничества

    Власти Подмосковья воссоздают школьное лесничество. Для школьников закупят форму лесоводов и специальное оборудование, с помощью которого они смогут изучать деревья и помогать в тушении пожаров в случае необходимости.
    Основная задача школьных лесничеств — воспитание будущих лесников, сообщают «Известия».

    В этом году для школьников закупят форму работника лесного хозяйства, которая будет состоять из штанов, куртки, кепки и футболки. Кроме того, для пользования учащихся будет приобретаться специальное лесное оборудование: бусоли (вид компаса), высотомеры (приборы для измерения высоты стоящих деревьев и их угла наклона), полнометры (приборы для измерения суммы площадей поперечных сечений стволов деревьев), а также оборудование для проведения исследований в области защиты леса.

    Сейчас в Подмосковье действует 73 школьных лесничества. Каждое лесничество состоит из 10-15 человек (учащихся 5-10-х классов), то есть в целом лесом увлекается около тысячи учащихся региона.

    Кроме того, с 11 по 13 сентября на базе Московского областного сельскохозяйственного колледжа в Пушкино пройдёт первый областной слёт школьных лесничеств, на котором Комитет лесного хозяйства Московской области совместно с экспертами выработает методическую базу для преподавания лесоводства в школах региона в рамках программы дополнительного образования. Проект обойдётся области в 10 млн рублей.

    В слёте примут участие лучшие команды региона, их отбор пройдёт в конце августа. Слёт будет проходить в три этапа. На первом этапе школьники займутся агитационно-пропагандистскими работами по распространению идей ответственного и экологического отношения к лесу. Второй этап будет посвящён изучению лесоводческих дисциплин. На третьем — организуют эстафету, на которой ребятам будет необходимо проявить свои спортивные навыки и показать специальные знания.

    На слёте будут оцениваться знания и умения юных лесоводов, исходя из полученных данных выработают методологические рекомендации для проведения кружковых занятий по лесничеству, которые проходят один-два раза в неделю в рамках занятий по дополнительному образованию. Кроме того, сейчас в Московской области также возрождается традиция закрепления за школьными отрядами небольших участков леса размером от двух до ста гектаров.

    По словам члена-корреспондента Российской академии наук, доктора биологических наук Алексея Яблокова, в советское время школьные лесничества занимались охраной леса и носили название «зеленый патруль». Существовал также «голубой патруль», члены которого контролировали порядок на водных объектах, боролись с браконьерством и спасали утопающих. «Подобные кружки способны воспитать в школьниках любовь к природе, возможно, кто-то в будущем действительно захочет связать свою карьеру с лесничеством», — сказал Яблоков.

    Он также отметил, что подобные «зеленые отряды» школьников будут полезны с точки зрения образования молодёжи, они смогут решить актуальные проблемы леса, такие как масштабное старение деревьев и распространение короеда.

    По мнению президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, подобная инициатива будет особенно актуальна для учащихся на фоне всеобщей компьютеризацией образовательного процесса.

    Долгое время школьным лесничествам в Московской области не уделялось должного внимания властей. Причина в том, что до 1 июля 2012 года все леса Подмосковья находились в федеральном подчинении.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru