rss
    Версия для печати

    На Южный Урал приехали школьники из Франции

    В поселок Таянды Челябинской области приехали четверо школьников из французской Пикардии. Десять дней вместе со своими сверстниками и педагогами они будут посещать самые интересные места Южного Урала. На это время детей поселили в семьях местных жителей. Так, по мнению организаторов, подростки смогут быстрее сдружиться.
    В поселок Таянды Челябинской области приехали четверо школьников из французской провинции Пикардия, сообщает SmartNews. Южный Урал они посещают в рамках международной программы по обмену. Здесь их ждет насыщенная культурная программа. Вместе со своими сверстниками и педагогами они посещают самые интересные природные и промышленные объекты региона.

    Поездка была запланирована еще в 2009 году, но по разным причинам откладывалась.

    «Когда к нам четыре года назад приезжала делегация из Франции, ее участники обращали внимание на то, какая у нас система неформального образования. У нас в районе есть межмуниципальный центр «Росток», который занимается патриотическим воспитанием школьников. В центре есть и спортивные занятия, и экспедиции по поиску останков погибших бойцов, и туризм. Именно поэтому и выбрали наш поселок как место, где школьников из Франции смогут достойно принять. Детей мы водим по самым знаковым нашим объектам, устраиваем совместные игры, чаепития, планируем даже организовать совместный концерт для местных жителей», — рассказывает директор школы п. Таянды Елена Зязева.

    Французских школьников поселили в семьях местных жителей. Так, по мнению организаторов, они смогут лучше узнать русскую жизнь и быстрее подружиться со своими сверстниками.

    «Мне очень нравится здесь, большая и красивая страна, нас очень хорошо приняли», — отметил школьник Тома Бонсар.

    «Дети хорошие, поначалу они немного стеснялись, но очень быстро поняли, что и как у нас принято: посмотрели, что мои дети после еды убирают посуду в раковину, стали делать так же. А мои дети научились есть мясо вилкой и ножом. Во Франции этому учат в школах, а у нас как-то всё попроще», — рассказала жительница п. Таянды Альфия Жаркова.

    Она добавила: «Дети, конечно, активные. День у них насыщенный, а спать всё равно не уложишь, им хочется побольше пообщаться, поиграть во что-нибудь».

    В Челябинской области французские школьники пробудут ещё неделю. А уже в августе несколько южноуральских школьников нанесут ответный визит и отправятся знакомиться с бытом и традициями Франции.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru