rss
    Версия для печати

    Учитель из Англии переехал в Казань ради любви к русской девушке

    Пять лет назад англичанин из Брайтона Стив Мотт приехал в Казань на пару дней погостить у друга. Но, полюбив русскую девушку, решил остаться здесь навсегда. Будучи по профессии учителем английского языка, он вместе со своей женой открыл одну из лучших языковых школ города, где преподают учителя-иностранцы.
    В Великобритании Стив Мотт жил в Брайтоне, который находится на южном побережье Англии в графстве Восточный Суссекс, на берегу пролива Ла-Манш, в 80 километрах от Лондона. Перед тем как приехать в Казань, он с отличием защитил магистерскую, работал директором по учебной части в летних лагерях Лондона. И вот когда более пяти лет назад друг пригласил его приехать в столицу Татарстана, чтобы он смог «ощутить на себе русскую зиму», Стив легко и с радостью согласился погостить в России пару дней, сообщает SmartNews.

    «Я уже 12 лет работаю преподавателем. А учителя английского языка преимущественно работают и путешествуют по миру. До Казани я уже работал какое-то время в Токио, Чехословакии, Бразилии. Поэтому жизнь моя всегда была связана с путешествиями», — рассказал Стив Мотт.

    В Казани Стив познакомился с русской девушкой Верой, они полюбили друг друга, и Стив остался в русской зиме. Сначала он думал пожить в экзотической стране какое-то время. Тогда он ещё не думал, что останется здесь на долгий срок, создаст семью и даже начнёт свой первый бизнес — языковую школу.

    «Когда я понял, что еще на какое-то время останусь в Казани, то изучил, какие языковые школы есть в городе, и увидел, что здесь мало школ, которые предлагают трудоустройство иностранцам-преподавателям, и очень немногие из них помогают в легальном оформлении иностранца в Казани. Таким образом, я решил вместе со своей женой, что на рынке существует хорошая ниша, которая позволит создать школу высокого уровня, где бы работали преподаватели-иностранцы», — говорит Стив.

    Он добавляет: «Сейчас в нашей школе учится порядка 300 учеников, работает девять носителей языка и три русскоговорящих преподавателя, которые отлично знают английский и могут преподавать, как и носители языка. Мы приглашаем их отовсюду: сейчас у нас работают учителя из Канады, Великобритании, США и Австралии. До недавнего времени работал преподаватель из Южной Африки. Все они приезжают в Казань именно преподавать».



    Так Стив и его жена создали вместе школу Premium English. Его сотрудники говорят, что в работе Стив проявляет те качества, которые русские ценят в англичанах, — пунктуальность, вежливость, внимательность.

    «Стив очень трудолюбивый и работоспособный, динамично развивающийся человек. При этом он очень семейный, любит проводить время с близкими, родными людьми. Стив очень внимательно относится ко всем сотрудникам, которые работают в нашей школе. У нас, русских, тоже есть свои представления об англичанах. И я хочу сказать, что, несмотря на то что Стив живет в Казани уже больше пяти лет, он всё-таки остаётся британцем. Это проявляется в его педантичности, скрупулёзности, в его пунктуальности, точности, любви к деталям», — говорит директор школы Premium English Екатерина Сунцова.

    Стив хорошо понимает русскую речь, но сам говорит пока с трудом. Он со смехом признаёт, что его русский «не настолько хорош, как должен быть», потому что все на работе разговаривают на английском. Жена бегло говорит на его родном языке. Конечно, он старается общаться с друзьями на русском, но сталкивается с тем, что большинство русских людей, видя англичанина, хотят говорить с ним на английском.

    «Я всегда говорю про себя, что я хороший учитель, но плохой ученик. С моей точки зрения, русский язык является очень сложным. И трудность его изучения иностранцами заключается ещё и в разнице менталитетов. Я вижу это, когда наши студенты в школе часто требуют от нас классические таблички, где структурированы все грамматические правила, как они привыкли к этому в русских школах. Я же отдаю себе отчёт, что, когда говорю на русском, все окончания слов делаю неправильные, потому что мне плохо удаётся учиться по этим грамматическим табличкам», — рассказывает Стив.

    Англичанин говорит, что ему в целом близка русская и татарская культура. Он разве что не может никак привыкнуть к таким блюдам как холодец и сало. Большинство же блюд русской и татарской кухни он любит. Стив очень много работает, поэтому всё свободное время старается проводить с семьёй — женой и маленьким сыном. Свои любимые места в Казани он затруднился назвать, потому что любит больше бывать на природе, за пределами города, на свежем воздухе. Особенно ему нравится Глубокое озеро в пригороде Казани. Независимо от того, лето или зима, он получает удовольствие от поездок в это место – зимой кататься на лыжах и ватрушках, летом делать шашлык и купаться в озере.

    «Казань — это город, в котором я живу. Здесь моя семья, мой бизнес, квартира. Поэтому намерения переезжать в другой город или страну у меня нет. Школа очень хорошо развивается, и мне хотелось бы открыть ещё одно отделение в Казани. Поэтому я намерен развиваться в этом городе, жить, преподавать английский язык всем, кто этого желает, и растить детей», — говорит Стив Мотт.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru