rss
    Версия для печати

    Созданный школьником подводный робот заинтересовал спасателей

    Ученик одной из школ Марий Эл изобрёл подводного робота. Стоимость его аппарата в разы меньше существующих аналогов, а погружаться он может до отметки Марианской впадины. Изобретение марийского школьника уже готовы приобрести и использовать в своей работе спасатели.
    Дмитрий Курамин, ученик 11-го класса одной из марийских школ, спроектировал и создал аппарат для инспектирования пресных озёр и прудов, сообщает SmartNews. Его подводный робот может использоваться в любых водоемах, где затруднительно или вообще невозможно погружение водолазов. В случае нештатной ситуации аппарат может погрузиться на глубину до 80 м, однако при обычных условиях его можно отпускать хоть до глубины Марианской впадины (около 11 тысяч метров ниже уровня моря).

    Впервые школьник представил своё изобретение на Поволжском научно-образовательном форуме «Мой первый шаг в науку». Три месяца после форума он посвятил модернизации аппарата, который стал теперь ещё мощнее и прочнее.

    «Новая модель в полтора раза больше старой. Мощность двигателя увеличилась в разы. Кроме этого, установлена усовершенствованная система освещения, появились площадки для размещения оборудования. Главное предназначение аппарата осталось то же — мониторинг водоёмов», — рассказал Дмитрий Курамин.

    Подводным роботом юного марийского изобретателя уже заинтересовались некоторые предприятия. А Марийская аварийно-спасательная служба готова его приобрести и ввести в эксплуатацию. Кроме того, аппарат можно использовать на различных электростанциях и в рыбных хозяйствах.

    «Аппарат может погружаться на разную глубину. А значит, он может опускаться в те места, в которые не смогут добраться спасатели. Благодаря этому аппарату мы можем производить мониторинг искусственных и естественных водоёмов, что позволит в дальнейшем избежать аварий. Тем более он требует минимальных затрат. Он идеально походит для использования в работе спасательной службы», — отметил начальник Центрального аварийно-спасательного отряда Марийской службы аварийно-спасательных и экологических работ Николай Самойлов.

    На создание своего Discoverer юный изобретатель потратил всего две тысячи рублей, в то время как стоимость российских аналогов начинается от ста тысяч. Кроме того, аппарат позволяет значительно экономить энергоресурсы для питания двигателей. Ведь в водной среде робот находится в состоянии, близком к нулевой плавучести.

    «Новым в технологии является то, что корпус аппарата незатопляемый, то есть при высокой глубине разница давлений не сможет разорвать его. Манипулятор на аппарате может захватывать и переносить предметы, резать лески и провода под водой. А подключить его можно и к аккумулятору автомобиля», — сказал академик Российской академии естествознания, доктор технических наук, заведующий кафедрой природообустройства Марийского государственного технического университета Пётр Мазуркин.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru