rss
    Версия для печати

    Десять многодетных семей получили ордена «Родительская слава»

    Президент России Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле вручил ордена «Родительская слава» десяти многодетным семьям.
    Самая многочисленная семья Петра и Любови Короченцевых, в которой 12 детей, прибыла из Азова (Ростовская область). В семье Андрея и Галины Меньшиковых из Волгоградской области — 11 детей. У четырёх семей по десять детей: у семьи Айваседо из Ямало-Ненецкого округа, у семьи Мусаевых из Дагестана, семьи Назарян из Великого Новгорода и семьи Павловых из Чебоксар. По восемь детей у семьи Беловых из Бурятии, семьи Балантаевых из Омской области и семьи Рябовых из Хабаровского края. Семеро детей у семьи Солгаловых из Курской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

    «Родительский труд, как известно, непростой, но все его сложности с лихвой окупаются улыбками детей, их успехами, семейными встречами за большим столом. И конечно, каждому хватает места, внимания, любви и тепла. И герои сегодняшнего награждения — счастливые люди. Ваша жизнь наполнена подлинным смыслом, мудростью и щедростью», — сказал, обращаясь к собравшимся, Владимир Путин.

    «Воспитывая подрастающее поколение, а у многих из вас десять и более детей, вы показываете, что в современном, нередко противоречивом мире ничто не заменит добра и сердечности, родительской любви и заботы, тех традиционных ценностей, которые веками скрепляли государства и народы, — ценностей, на которых всегда прочно стояла Россия», — отметил Путин.

    «Особенно приятно, что вы смогли состояться и как родители, и как воспитатели, и как успешные специалисты, востребованные работники, нашли себя в общественной деятельности и в творчестве», — сказал президент.

    Торжественная церемония, прошедшая в шестой раз, стала традицией в новейшей истории России. Лауреатами «Родительской славы» становятся родители или усыновители, имеющие семь или более детей. В положении о награде говорится, что родители и их дети «должны вести здоровый образ жизни, обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, а также подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей». Семье, соответствующей всем этим требованиям, вручаются ордена, почётная грамота и награда в 50 тысяч рублей. Награждённым семьям также могут предоставляться дополнительные меры социальной поддержки.

    Каждый из родителей получает знак ордена и его миниатюрную копию для ношения в торжественных случаях. Знак представляет собой голубой крест с гербом в середине на красном фоне. Вариант для мам предусматривает оформление шелковой лентой в форме банта, а для пап — в виде пятиугольной колодки.

    Первой в российской истории наградой, предусматривающей поощрение за заслуги в воспитании детей, был учреждённый в 1914 году Знак отличия Святой Ольги, геральдическая основа которого была использована в ордене «Родительская слава». Во времена Советского Союза многодетные матери награждались медалью «Материнская доблесть» и орденом трёх степеней «Материнская слава», им присваивали звание «Мать-героиня». Эти награды и звание появились в сентябре 1944 года. После распада СССР матерей награждали орденом Дружбы или медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

    В России сейчас, по данным Росстата, 76 млн женщин, из которых 50 млн — матери. При этом только у 1,7 млн женщин более двух детей. Специалисты отмечают, что для простого воспроизводства населения страны необходимо, чтобы в семье рождалось два ребенка или более. Однако сейчас на каждую женщину в среднем приходится один ребенок (за исключением республик Северного Кавказа).

    Владимир Путин неоднократно заявлял о твердом намерении властей бороться за увеличение рождаемости в России. По его мнению, нужно ввести моду на многодетные семьи. «Необходимо сделать все, чтобы семья с тремя и большим количеством детей в России стала нормой. Некоторые специалисты говорят, что для России это непосильная задача. Всё возможно», — убеждён президент.

    Он пообещал, что государство сделает все для поддержки многодетных семей. «Долг государства — поддержать позитивный настрой общества, создавать соответствующие условия и возможности (для роста рождаемости), продолжать помогать многодетным семьям через улучшение жилищных условий, медицинского обслуживания, работы образовательных и воспитательных учреждений», — заявил Владимир Путин.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru