rss
    Версия для печати

    Приморский спортсмен установил два мировых рекорда

    Два мировых рекорда установил приморский спортсмен с нарушением слуха Виталий Оботин. Молодой человек триумфально выступил на чемпионате по плаванию на короткой воде, проходившем в Америке, завоевав шесть золотых медалей.
    На чемпионате мира по плаванию на короткой воде среди спортсменов с нарушением слуха приморец Виталий Оботин установил два мировых рекорда и завоевал шесть золотых медалей. Соревнования проходили в американском Рочестере (штат Нью-Йорк), сообщает SmartNews.

    Все шесть дистанций, в которых участвовал пловец, принесли ему золото. Он стал лучшим в индивидуальных заплывах на 100, 200 и 400 метров комплексным плаванием, включающем сразу четыре стиля — дельфин, на спине, брасс и кроль. При этом на 100-метровке и 200-метровке приморский спортсмен установил мировые рекорды. Также Виталий Оботин получил золотые медали за три эстафеты: 4х100 и 2х100 метров вольным стилем и 4х100 метров — комбинированным.

    Виталий Оботин находится ещё в начале спортивного и жизненного пути: в этом году молодому человеку исполнится всего 22 года. Между тем у него за спиной уже полтора десятка лет тренировок. В плавание его привела любовь к купанию в море, признался журналистам Виталий.

    Когда лето закончилось и наступила осень, плавать уже было холодно, и семилетний Виталий попросил маму отвести его в бассейн, где занималась старшая сестра. После этого понеслось: талантливого мальчика заметила тренер сборной Приморского края Елена Перепелица. Вскоре Виталия зачислили в училище олимпийского резерва.



    «Виталий занимается плаванием уже 14 лет, сначала в городе Большой Камень, откуда он родом. Затем, после нашей встречи с ним, с девятого класса Виталий переехал во Владивосток, где с этого времени живёт, учится и тренируется под нашим с мужем руководством», — рассказывает тренер центра спортивной подготовки Школы высшего спортивного мастерства и ДВФУ Елена Перепелица.

    Закончив школу, он поступил в Дальневосточный государственный университет и продолжил занятия спортом. Итогом стали победы на дальневосточных, российских, а теперь уже и мировых состязаниях. В августе 2013 года Виталий Оботин стал семикратным чемпионом и дважды серебряным призером Сурдлимпийских игр (Олимпиада для спортсменов с нарушением слуха) в Болгарии.

    Кроме того, в 2011 году приморец получил звание «Заслуженный мастер спорта России», в конце 2013-го за выдающиеся успехи был назван Спортсменом года, а его наставник Дмитрий Перепелица был отмечен в номинации «Тренер года». Памятные награды им вручил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

    «В Приморском крае ежегодно проходит подведение итогов спортивного сезона, на котором называют десять лучших спортсменов и десять лучших тренеров года, награды лауреатам вручает губернатор Приморского края. Заслуженного мастера спорта по плаванию Виталия Оботина за выдающиеся успехи два года подряд называют Лучшим спортсменом Приморского края, а его наставника Дмитрия Перепелицу — Лучшим тренером Приморского края», — говорит директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.



    Приморье богато на талантливых спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Однако успех Виталия Оботина сложно переоценить, отмечают в краевом департаменте физической культуры и спорта.

    «Приморские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья неоднократно становились призёрами российских и международных соревнований спорта слепых, слабовидящих и с поражением опорно-двигательного аппарата. Они успешно выступают в пауэрлифтинге, плавании, настольном теннисе и других видах спорта. Спортсмен из поселка Врангель Андрей Фитисов завоевал титул чемпиона мира среди слепых по пауэрлифтингу. На данный момент два спортсмена-инвалида являются членами сборных команд России», — отметил Жан Кузнецов.

    Он добавил: «Однако результатов такого уровня, как у Виталия Оботина, в Приморском крае ещё никто из спортсменов с ограниченными возможностями здоровья не показывал. Виталий уникальный, очень талантливый и перспективный пловец».

    Рекордсмен не собирается останавливаться на достигнутом. Сейчас для Виталия Оботина главной целью является подготовка к следующим Сурдлимпийским играм, которые состоятся в 2017 году в Турции. В ближайшие годы спортсмен планирует продолжать тренировки под руководством Елены и Дмитрия Перепелицы.





    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru