rss
    Версия для печати

    Владимир Путин посетил предпремьерный показ фильма о легендарном советском хоккеисте Валерии Харламове

    17 апреля 2013 года в санатории «Сочи» состоялся предпремьерный показ фильма о легендарном советском хоккеисте Валерии Харламове «Легенда N17». Мероприятие посетил президент России Владимир Путин.
    На предпремьерный показ были приглашены также знаменитые советские игроки и члены российской юниорской сборной по хоккею, сообщает «Российская газета». Сегодня молодежная команда играет с американцами, и история о том, как сборная СССР одержала волевую победу над канадцами, должна их вдохновить. По мнению Владимира Путина, презентовать такой фильм к началу чемпионата — правильно.

    «Картина найдет своего зрителя и среди любителей спорта, и среди тех, кто гордится достижениями нашей страны», — убежден глава государства. Харламова знают все, но не все в курсе, что великим его сделал прежде всего характер, отметил Путин: с детства он страдал пороком сердца, но справился с недугом и стал выдающимся игроком. «В зале много людей, которые с ним работали, воевали, тренировались и отчасти его тренировали. Здесь нет чужих, тех, кто не понимает, что такое хоккей», — сказал президент.

    По словам Владимира Путина, кинолента ему понравилась. «Сдержанно, но эмоционально. Очень хороший фильм. Делать такие вещи про спорт трудно. У вас получилось», — оценил глава государства.

    Среди зрителей был сын Харламова Александр и дочь тренера Анатолия Тарасова, тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, а также зарубежные гости — председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли и глава Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазель. Всем им кино понравилось, а министр спорта Виталий Мутко признался, что за 15 лет впервые испытывает такие эмоции от российского фильма.

    После просмотра глава государства пригласил гостей на чашку чая поделиться впечатлениями. Непосредственные участники событий, легендарные хоккеисты Владимир Петров и Борис Михайлов остались довольны. «Актеры замечательные, правдоподобно», — оценил Владимир Петров.

    По словам Бориса Михайлова, в фильме хорошо показан труд спортсменов и тренера. «Главное — чтобы на этом примере росла молодежь, — сказал он.

    Татьяна Тарасова убеждена — фильм «Легенда N17» «будет абсолютно народным». «Что-то настоящее стало возвращаться», — отметила она.

    Режиссер Николай Лебедев признался, что спортом не увлекался и с трудом научился стоять на коньках. На вопрос президента, как же тогда удалось погрузиться в психологическую составляющую команды, он ответил, что прочитал сценарий и был ошеломлен главным героем, причем не Харламовым, а Тарасовым. «В нем я узнал черты своего отца. История взаимоотношений сына и отца, взросления человека близка каждому», — сказал Лебедев.

    Актер Данила Козловский, сыгравший легенду хоккея Харламова, был немногословен и о своей игре говорить не стал, заметив, что все связанное с фильмом ему очень дорого.

    Перед просмотром Владимир Путин уделил внимание и другому виду спорта, кратко побеседовав с и.о. главы Международной федерации объединенных стилей борьбы Ненадом Лаловичем. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «Путин и Лалович подчеркнули значение борьбы как одного из олимпийских видов спорта».

    Российская премьера фильма Николая Лебедева «Легенда №17» запланирована на 18 апреля, мировая — 19 апреля. Картина, которую продюсировала студия «ТриТэ» Никиты Михалкова, рассказывает о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове. Фильм охватывает период с момента первого знакомства Харламова с выдающимся тренером команды ЦСКА Анатолием Тарасовым до первого матча сборной СССР по хоккею с канадцами в 1972 году в Монреале. Сборная СССР выиграла со счетом 7:3. Две шайбы в историческом матче забил Харламов. С этого момента весь мир знал его по номеру — 17. Роль легендарного хоккеиста исполнил Данила Козловский, а жесткого, требовательного и бескомпромиссного Тарасова сыграл Олег Меньшиков.

    Валерий Харламов за 15-летнюю карьеру провел 438 матчей за ЦСКА, забил 293 шайбы, сыграл 123 встречи в сборной СССР на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Дважды стал чемпионом Олимпийских игр, восьмикратным чемпионом мира, был признан лучшим хоккеистом СССР 1972 и 1973 годов, лучшим нападающим мира 1976 года.

    В знак признания заслуг Харламова перед клубом за ним закреплен 17-й номер в ЦСКА, его имя увековечено в Зале хоккейной славы в Торонто, а 18 мая 2008 года Международная федерация хоккея (ИИХФ) признала его одним из шести лучших хоккеистов за столетнее существование организации. Харламов трагически погиб в автомобильной аварии в 1981 году.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru