rss
    Версия для печати

    На картах Google теперь можно увидеть зону поражения ядерного реактора Фукусимы

    На сервисе Google Maps теперь можно увидеть зону поражения ядерного реактора Фукусимы. В фокусе камеры StreetView оказались разрушенные здания и улицы города-призрака Намиэ-Мати, находящегося как раз рядом с атомной станцией.
    После аварии город попал в зону отчуждения, свыше 20 тыcяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Для посещения города сейчас требуется специальное разрешение и наличие средств индивидуальной защиты, сообщает NewsRu.com.

    Съемки начались 4 марта 2013 года по просьбе бывших жителей и мэра города, инициировавших поддержанный Google проект «Память на будущее».

    Ранее в этом месяце Google запустил для Японии службу предупреждения о стихийных бедствиях на страницах поиска, карт и в сервисе-помощнике Google Now.

    Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта 2011 года. Подземные толчки вызвали цунами ― высота волн, обрушившихся на побережье, достигала десяти метров.

    В результате разгула стихии погибли и пропали без вести более 22 тысяч человек. Землетрясение также привело к аварии на атомной электростанции «Фукусима-1», где прогремели несколько взрывов, повредивших реакторы, и была зафиксирована утечка радиации.

    В Сети сразу после трагедии были запущены сайты, имеющие целью морально и материально поддержать местных жителей. Природный катаклизм стал одной из самых обсуждаемых тем по итогам 2011 года в сервисах Facebook и Twitter.

    Сразу после трагедии на картах Google Maps появились первые снимки и панорамы 82 городов в пострадавших префектурах Фукусима, Мияги и Ямагата.

    СМИ также неоднократно публиковали снимки пострадавших районов. На них было видно, что прибрежные города на северо-востоке оказались утопленными в коричневой жиже ― вместо домов повсюду валялись куски бетона, металла и дерева. Особенно четко чудовищные последствия были заметны на обнародованных спутниковых снимках, на которых вместо стоящих стройными рядами домов можно было разглядеть лишь размытую землю.

    Google Street View («Просмотр улиц») — функция Google Maps и Google Earth, позволяющая смотреть панорамные виды улиц многих городов мира с высоты около 2,5 метров. Сервис был запущен 25 мая 2007 года. Первоначально были доступны только фотографии нескольких городов США, но постепенно были сфотографированы города и в других странах.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru